Приговор от 02 апреля 2013 года №1-103/13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-103/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-103/13                    
 
    Поступило в суд: 18 марта 2013 года.     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск «02» апреля 2013 года
 
        Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                        Опанасенко В.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                 Мельниковой М.Г.,
 
    потерпевшего С.В.,
 
    подсудимого                                 Люблина Е.А.,
 
    адвоката                                     Нургалеевой А.Р.,
 
    при секретаре                                 Животовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Люблина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Люблин Е.А. совершил умышленное повреждение и уничтожение имущества потерпевшего С.В. с причинением значительного ущерба, путем поджога.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    С октября 2012 года Люблин Е.А. стал сожительствовать с Н.Н., которая ранее проживала в доме С.В. по <адрес>. В ночь с 22.11.2012 года на 23.11.2012 г. Люблин Е.А., Н.Н. и их знакомые А.В. и К.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К.А. неоднократно начинала разговор об отношениях С.В. и Н.Н., от чего Люблин Е.А. испытывал ревность. В точно неустановленное следствием ночное время 23.11.2012 года Н.Н., увидев, что Люблин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным на почве ревности, ушла. Через некоторое время Люблин Е.А., подумав, что Н.Н. пошла к С.В., позвонил последнему, чтобы выяснить, где Н.Н. и из ответов последнего, подумал, что Н.Н. находится дома у С.В. по <адрес>. Люблин Е.А. пошел к <адрес>. Придя к данному дому около 04 часов 30 минут Люблин Е.А. стал стучать в дом, где находился С.В., требуя открыть ему дверь, думая, что там находится Н.Н. С.В. не открыл дверь, после чего, Люблин Е.А. ушел. Около 11 час. это же дня Люблин Е.А. вернулся к дому С.В. стал стучать в окна и двери дома, но ему никто не открыл. Желая найти Н.Н., Люблин Е.А. ломом разбил одно из стекол дома и проник внутрь дома, принадлежащий С.В., однако ни С.В. ни Н.Н. в доме не обнаружил. В этот момент, у Люблина Е.А. на почве ревности возник преступный умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога. Люблин Е.А., найдя в доме С.В. газету, приготовив имеющуюся при нем зажигалку и, выполняя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тогда же - около 10 часов 05 минут, находясь в доме, разорвал газету на три части, с помощью легковоспламеняющейся неустановленной следствием жидкости и с помощью приготовленной для этой цели зажигалки, поджег части газеты и горящие части газеты положил на кровать в одной из комнат, на диван в другой комнате и тумбу на кухне, понимая, что в результате его действий данные предметы, имущество, находящееся в доме, а также перекрытия, двери, перегородки полы данного дома будут огнем повреждены и уничтожены, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий. Убедившись, что диван и застеленная кровать загорелись, Люблин Е.А. осознавая, что имущество, находящееся в доме воспламенится быстро и огонь распространится на весь дом, скрылся с места совершения преступления, осознавая, что в результате его действий принадлежащее С.В. часть имущества последнего неизбежно будет уничтожена посредством сожжения, приведена в полную негодность, утратив свою качественную определенность и полезные свойства, и в дальнейшем не может быть восстановлено путем ремонта или реставрации и полностью будет выведена из хозяйственного оборота, и также часть имущества будет повреждена от огня. В результате преступных действий Люблина Е.А. было уничтожено огнем следующее имущество С.В.: диван стоимостью 10000 рублей, процессор стоимостью 6000 рублей, куртка кожаная стоимостью 10000 рублей, сапоги и ботинки общей стоимостью 7000 рублей, куртка матерчатая стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 34000 рублей, чем причинен значительный ущерб потерпевшему. Кроме этого в результате преступных действий Люблина Е.А. был поврежден огнем дом <адрес>, стоимость восстановительного ремонта которого составила 168351 рублей 63 копейки, в результате чего потерпевшему С.В. был причинен значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Люблин Е.А умышленно, осознанно, целенаправленно путем поджога повредил и уничтожил имущество, принадлежащее С.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 202351 рублей 63 копейки.
 
    Действия Люблина Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Люблин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Люблин Е.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Потерпевший С.В. не возражал на рассмотрение дела в особо порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Нургалеева А.Р. защищающая Люблина Е.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что заявлено такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Люблина Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Люблина Е.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Люблина Е.А. суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Люблина Е.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Люблин Е.А. по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, совершил вновь преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Люблину Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку, исправление и предупреждение совершения Люблиным Е.А. новых преступлений возможно только в условиях строгого контроля за его поведением. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях строгого режима.
 
    Потерпевшим С.В. в порядке ст. 1064 ГК РФ заявлен иск о взыскании с Люблина Е.А. в возмещение ущерба 1054000 рублей. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части 202351 рублей 63 копейки, исходя из объема предъявленного обвинения подсудимому. В остальной исковые требования подлежат отклонению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Люблина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Люблину Е.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес> до вступления приговора в законную силу сохранить прежней.
 
        Исковые требования потерпевшего С.В. удовлетворить в части. Взыскать с Люблина Евгения Александровича в пользу С.В. в возмещение материального ущерба в размере 202351 рублей 63 копейки. В остальной части исковых требований отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: три пакета с пожарным мусором, зажигалку, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирска, - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить; куртку, брюки, ботинки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирска, по вступлении приговора в законную силу передать Люблину Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Люблиным Е.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Люблин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         подпись