Приговор от 22 марта 2013 года №1-103/13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-103/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-103/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Азов Ростовской области 22 марта 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Авраменко И.В.,
 
    защитника – адвоката Степанова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Авраменко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Авраменко И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Авраменко И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Авраменко И.В. примерно с 11 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, используя для указанных целей помещение квартиры, расположенной в <адрес> и помещение общей кухни, оборудованные газовой плитой, для незаконного изготовления наркотических средств, подобрав необходимые предметы, часть веществ и посуду для изготовления и потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял своим знакомым указанные оборудованные помещения квартиры, а также условия, свои предметы, посуду, часть веществ для систематических незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств, а также, преследуя специальную цель – обеспечении незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств и содержание притона, осуществлял уход за помещением квартиры и общей кухни, поддерживал его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, осуществлял подбор лиц незаконно изготавливавших, потреблявших в данном помещении наркотические средства, приобретал необходимые вещества и предметы и принимал активное участие в незаконных изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 час. до 13 час. 20 мин. Авраменко И.В., находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, предоставил ФИО1 и ФИО2, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение квартиры и общей кухни, оборудованное мебелью, водой, посудой и газовой плитой, условия, предметы и часть вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО1, ФИО2, а также Авраменко И.В., из ранее приобретенных веществ, в помещении квартиры и общей кухни, с помощью <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Авраменко И.В. незаконно изготовил дезоморфин сухой массой не менее 0,079 г. После изготовления наркотического средства ФИО1, ФИО2, а также Авраменко И.В. в помещении квартиры незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия – помещения <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружили и изъяли предметы и вещества, с помощью которых ФИО1, ФИО2, а также Авраменко И.В. незаконно изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин сухой массой 0,079 г.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 час. до 17 час. 30 мин. Авраменко И.В., находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, предоставил ФИО3 и ФИО4, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение квартиры и общей кухни, оборудованное мебелью, водой, посудой и газовой плитой, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО3, ФИО4, а также Авраменко И.В., из ранее приобретенных веществ, в помещении квартиры и общей кухни с помощью <данные изъяты> путем <данные изъяты>, каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства ФИО3, ФИО4, а также Авраменко И.В. в помещении квартиры незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружил и изъял предметы и вещества, с помощью которых ФИО3, ФИО4, а также Авраменко И.В. незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, следовые количества наркотического средства кодеин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 час. до 13 час. 20 мин., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> помещении общей кухни, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях, путем <данные изъяты>, наркотическое средство – дезоморфин, сухой массой не менее 0,079 г., которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении указанной квартиры на столе в медицинском шприце.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружили и изъяли на столе расположенном справа от входа: медицинский шприц с жидкостью – наркотическим средством дезоморфин, которое Авраменко И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость в шприце, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, общей сухой первоначальной массой 0,079 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 размер наркотического средства дезоморфин сухой массой 0,079 г., является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании Авраменко И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Авраменко И.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Степанов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Перехожих В.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Авраменко И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Авраменко И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авраменко И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению:
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Авраменко И.В. нигде не зарегистрирован, по месту временного проживания он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра он не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Авраменко И.В. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Авраменко И.В. суд признает <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить Авраменко И.В., категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном частью 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Авраменко И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Авраменко И.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Авраменко И.В. <данные изъяты>
 
    Заявление защитника Степанова А.Н. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Авраменко И.В. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авраменко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Авраменко И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авраменко И.В., до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Авраменко И.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Авраменко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, три медицинских шприца, пузырек от лекарства <данные изъяты>, пластиковую бутылку, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, сухой массой 0,047 г., медицинский шприц с <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Азовского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Степанову А.Н. в размере <данные изъяты> руб. за счет средств федерального бюджета и перечислить данную сумму на счет Азовского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов (юридический адрес: <адрес>) со следующими реквизитами: № для адвоката Степанова А.Н..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Авраменко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
Судья Д. Г. Сагайдак