Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-103-2014г.
Дело № 1 – 103 – 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 03 марта 2014 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО5,
подсудимого Плотникова В.В. и его защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плотникова Валерия Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Плотников В.В., являясь потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, и, достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, а его верхушечные соцветия и листья являются наркотическим средством – марихуана (далее – марихуана), оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, находясь на лугу, расположенном в районе <адрес>, увидел произраставшие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта марихуаны в крупном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 час. до 08 час. 05 мин. Плотников В.В. во исполнение преступного умысла, находясь в указанном месте, умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия марихуаны, весом согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном до постоянной массы состоянии 865,07 гр., совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта марихуаны в крупном размере, поместив марихуану в четыре полимерных пакета, которые положил на заднее сиденье и между сидениями принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21093, гос. рег. знак №, тем самым незаконно хранил марихуану без цели сбыта в указанном автомобиле.
После чего Плотников В.В. приобретенную без цели сбыта и хранимую марихуану перевозил в указанном автомобиле от указанного луга до <адрес>, где в этот же день примерно в 10 часов был задержан сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, и в период времени с 10 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. этого же дня сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия с указанным автомобилем, изъята данная марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 865,07 гр., образующим в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, крупный размер.
С предъявленным обвинением Плотников на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении указанного преступления, и при ознакомлении с материалами дела после консультаций со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плотников поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 и защитник – адвокат ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Плотников обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Плотникова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия наркотикосодержащих растений конопля, таким образом приобретя марихуану, поместил наркотическое средство в пакеты, которые положил на заднее сиденье и между сиденьями автомобиля, тем самым незаконно хранил без цели в автомобиле марихуану, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 865,07 гр., а затем незаконно без цели сбыта перевозил наркотическое средство в автомобиле. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, размер указанного наркотического средства, которое Плотников незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, образует крупный размер.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления – оно тяжкое; данные о личности подсудимого –положительные характеристики с места регистрации и места учебы (л.д.142, 149), удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.150); наличие подсудимого на учете у нарколога в ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» (л.д. 145) и отсутствие на учете у психиатра (л.д.144,146); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (л.д. 140).
Психическая полноценность Плотникова у суда сомнений не вызывает.
С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Плотникова, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку Плотникова с повинной (л.д. 15-19, 66), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как иное обстоятельство, смягчающее наказание Плотникова, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого и его родителей хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд назначает Плотникову наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Плотникову дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность Плотникова, суд считает, что исправление Плотникова возможно без изоляции от общества, в связи с чем, имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плотникова с целью обеспечения исполнения приговора надлежит оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В порядке ст. 91 УПК РФ Плотникова не задерживался.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову Валерию Валерьевичу наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 2 раза в месяц;
- не покидать жилище с 22-00 часов до 06-00 часов;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях;
- не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
Меру пресечения в отношении Плотникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета с растительной массой коричнево-зеленого цвета : один полимерный пакет черного цвета, два полимерных пакета синего цвета с надписью «Naik», один полимерный пакет синего цвета с надписью «Fa», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г.Курску (л.д. 76), – надлежит уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ Покрамович Р.И.
<данные изъяты>