Приговор от 21 апреля 2014 года №1-103-2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-103-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело№1-103-2014
 
    г. Белгород 21 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи С.И.Алейник
 
    при секретаре Сагрунян В.М.
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя Логвинова А.С.
 
    подсудимого Кандыбарова О.И.
 
    защитника Мкртичян А.Э.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кандыбарова Олега Игоревича, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кандыбаров О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено около 20:00 12 января 2014 года в квартире <адрес> г. Белгороде при таких обстоятельствах:
 
    В ходе распития спиртного, К. И.Н. инициировал конфликт и причинил побои Кандыбарову О.И. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из мести, Кандыбаров О.И. нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив К. И.Н. кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, царапины, которые не повлекли расстройства здоровья, после чего взял со стола нож и умышленно нанес им удар в леву часть груди, причинив К. И.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 6 –м межреберье по средней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, подкожной эмфиземы слева (ранение бронха и легкого).
 
    В судебном заседании подсудимый Кандыбаров О.И. полностью признал свою вину, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Действия Кандыбарова О.И. суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как Кандыбаров О.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал их наступления. Об этом свидетельствует орудие преступления – нож, достаточная сила удара, и наступившие последствия в виде проникающей раны с повреждением внутренних органов.
 
    При назначении наказания суд учитываются характер и повышенную степень общественной опасности преступления, личность виновного. Кандыбаров О.И. не работает, семьи не имеет.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт в силу ст.61УК РФ: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Поведение потерпевшего суд признаёт аморальным, так как в квартире подсудимого, злоупотребил спиртным, инициировал конфликт и причинил побои, что явилось причиной совершения преступления Кандыбаровым О.И.
 
    Подсудимый согласился на особый порядок рассмотрения дела, что свидетельствует о снижении степени опасности личности. Кроме того он пояснил, что при лишении его свободы он утратит свое жилище, так как проходит потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве с его квартирой и судебному разбирательству в гражданском порядке по его иску по этому же поводу.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом активной роли потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, суд считает возможным назначение наказания без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ, а с учетом возраста и состояния здоровья определить более мягкое наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как преступление относится к категории тяжких. Кроме того суд не усматривает основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что в период с 14 по 16 января 2014 года Кандыбаров О.И. был задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ этот срок подлежит зачету в порядке ч.3 ст.72 УК РФ
 
    Иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения доказала свою эффективность поэтому не требует изменения.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кандыбарова Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ более мягкое, чем предусмотренное статьей, в виде исправительных работ сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, период содержания в ИВС в порядке ст.91,92 УПК РФ с 14 по 16 января 2014 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. И окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 5 месяцев 24 дня с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
    Меру пресечения Кандыбарову О.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: нож, фрагмент марлевой ткани, футболку, вырез ткани, образцы крови – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу: расходы на оплату адвоката, принимавшего участие в порядке ст.51 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Белгорода, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья (подпись) С.И.Алейник