Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-103-2013год
Дело № 1-103-2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 12 июля 2013 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Цыбанова Д.А.,
защитника Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 1500 от 12.07.2013 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыбанова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 16 до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Цыбанов Д.А. незаконно без цели сбыта хранил в <адрес> наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов Цыбанов Д.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около трех километров к западу от <адрес>, в <адрес> (точное место не установлено), обнаружил дикорастущий куст растения конопли и сорвал его части.
После чего он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около трех километров к западу от <адрес>, в <адрес> (точное место не установлено), <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 2,109 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002. После чего, Цыбанов Дмитрий Алексеевич незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного употребления путем курения, при себе в кармане одежды, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 35 минут на участке местности, расположенном на <адрес> в <адрес> на расстоянии 90 метров к югу от перекрестка <адрес>.
Подсудимый Цыбанов Д.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цыбановым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Цыбанова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом положительных характеристик, наличия у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает, что в отношении Цыбанова Д.А. возможно применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыбанова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса массой 1,545 грамма, полимерный пакет, высушенные части растений массой 0,214 г., 5 стаканов с землей, - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда А.С. Никитенко
Вст. в ЗС 23.07.2013 г.