Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-103-14
№ 1-103-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 12 марта 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Хомидов Э.Н.
защитника Монахова И.Е., предоставившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомидов Э.Н., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хомидов Э.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомашин отечественного производства, припаркованных в Москве на безлюдных улицах, в неустановленный период времени разработал план предстоящего преступления.
Согласно заранее разработанного плана, Хомидов Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут находился около ХХХ, где обратил внимание на автомашину, принадлежащую на основании права собственности ФИО 1, марки «ГАЗ 3110» № стоимостью *** рублей, припаркованную рядом с указанным домом, после чего Хомидов Э.Н. в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленное время приискал свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «ГАЗ 3110» № и снял с автомашины, принадлежащей ФИО 1, марки «ГАЗ 3110» № государственные регистрационные номера с целью подготовки указанной автомашины к хищению путем перевозки на эвакуаторе. Выполнив указанное действие, Хомидов Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут попросил ФИО 2 переместить на эвакуаторе автомашину марки «ГАЗ 3110» №, принадлежащую ФИО 1 на основании права собственности, при этом пояснил, что указанная автомашина принадлежит ему (Хомидов Э.Н.), продемонстрировав последнему в подтверждение своих слов свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «ГАЗ 3110» №, которое Хомидов Э.Н. приискал при указанных выше обстоятельствах. Неосведомленный о его (Хомидов Э.Н.) преступном умысле, направленном на хищение автомашины, будучи уверенным, что эвакуируемая автомашина принадлежит Хомидов Э.Н., ФИО 2 организовал эвакуацию указанной автомашины, которую осуществил ФИО 3 на автомашине эвакуаторе марки «ГАЗ 270710» № ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, однако, Хомидов Э.Н. преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку эвакуация автомашины, принадлежащей ФИО 1, на стадии погрузки была пресечена сотрудниками полиции. Преступными действиями Хомидов Э.Н. мог быть причинен ущерб ФИО 1 на сумму *** рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимогои его состояние здоровья: согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, со слов имеет на иждивении 2 малолетних детей, неработающую мать, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 66 ч 3 УК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Хомидов Э.Н., суд оставляет последнему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хомидов Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) годс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО 1, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий