Приговор Петрозаводского городского суда от 28 января 2020 года №1-1026/2019, 1-59/2020

Дата принятия: 28 января 2020г.
Номер документа: 1-1026/2019, 1-59/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 января 2020 года Дело N 1-59/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Берегова Р.С.,
подсудимого Федорова И.С.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федорова И.С., <данные изъяты>
судимого <данные изъяты>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2019 года в период времени с 18 до 19 Федоров И.С., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку виски <данные изъяты>, объемом 0,7 л, стоимостью 1.499 рублей и бутылку виски <данные изъяты>, объемом 0,7 л, стоимостью 999 рублей, с которыми проследовал к выходу из магазина. Совершаемое хищение было замечено сотрудником магазина, который потребовал вернуть товар. Осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для сотрудников магазина, Федоров И.С. переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал неоднократные законные требования сотрудника магазина о возврате товара и, удерживая при себе алкогольную продукцию, стал убегать, однако не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищаемым имуществом по не зависящим от него обстоятельствам, так как на крыльце магазина был задержан его сотрудником ФИО, указанные бутылки с алкоголем были у него изъяты. Противоправными действиями Федорова И.С. собственнику имущества <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2.498 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый Федоров И.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, в том числе с перечнем и стоимостью имущества, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Федорова И.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д.158) <данные изъяты>
<данные изъяты>, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Федорова И.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова И.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Федорова И.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Федоров И.С. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для подсудимого в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом:
- фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую;
- наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Федорову И.С. назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ;
- особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ;
- совершения покушения на преступление наказание назначается согласно ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 161 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Федорова И.С., в целях предупреждения совершения Федоровым И.С. новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не обеспечат достижение целей наказания.
Законных оснований для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения подсудимого Федорова И.С. за совершенное покушение на преступление суд не находит.
При принятии решения, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, об отмене либо сохранении подсудимому условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд учитывает склонность Федорова И.С. к совершению преступлений против чужой собственности. Суд не находит законных оснований для сохранения условного осуждения, считая необходимым отменить его и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Данилевского Б.Б. за работу на предварительном следствии в размере 14.272 рублей 50 копеек суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Федорову И.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федорова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."б" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Федорова И.С. с <данные изъяты> в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3_3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Данилевского Б.Б. за работу на предварительном следствии в размере 14.272 рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка