Приговор от 17 сентября 2013 года №1-1026/13

Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-1026/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1026/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Санкт-Петербург 17 сентября 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимой Пурышевой А.В.,
 
    защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер А 1238039 от 30.08.2013,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПУРЫШЕВОЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Пурышева А.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    16.05.2013 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут Пурышева А.В., находясь в помещении торгового зала гипермаркета ООО «О"КЕЙ», расположенного по адресу: <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с витрины открытой выкладки товара одну бутылку Джонни Уокер чер/эта лк. 43% 0,7л п/у стоимостью 1919 рублей 00 копеек, положила вышеуказанный товар в сумку, находившуюся при ней, и, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие имущества в свою пользу, желая этого, не предъявив похищенный товар к оплате, прошла через рассчетно-кассовый узел, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным сотрудниками гипермаркета на выходе их гипермаркета.
 
    Она же, Пурышева А.В., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    25.05.2013 года около 15 часов 50 минут Пурышева А.В., находясь около <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем присвоения найденного, для личного употребления один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 10.06.2013 года являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,62 гр., что является значительным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления в левом кармане куртки, до момента ее задержания сотрудниками полиции 25.05.2013 года в 16 часов 00 минут у дома 21 по проспекту Большевиков в Невском районе Санкт-Петербурга и доставления в 75 отдел полиции УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимая Пурышева А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное еюходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознаёт. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 против заявленного подсудимой Пурышевой А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пурышева А.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Пурышевой А.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Пурышевой А.В., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия подсудимой Пурышевой А.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительно размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Суд принимает во внимание, что Пурышева А.В. совершила два умышленных преступления небольшой тяжести, направленного против собственности, а также сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении Пурышевой А.В., <данные изъяты> а за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ, в пределах санкций статей с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ также с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Пурышева А.В. ранее ни в чём предосудительном замечена не была, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также суд принимает во внимание <данные изъяты> Пурышевой А.В. и <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой Пурышевой А.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пурышевой А.В., судом не установлено.
 
    По совокупности преступлений наказание Пурышевой А.В. следует назначить в соответствии с положениями ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления Пурышевой А.В. без реального отбывания наказания, на основании ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пурышевой А.В. преступлений, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одна бутылка виски Джонни Уокер чер/эта лк. 43% 0,7л п/у в подарочной упаковке - подлежат возвращению законному владельцу; наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,58г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПУРЫШЕВУ А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной,
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Пурышевой А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пурышевой А.В. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Пурышеву А.В. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Избранную в отношении Пурышевой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    одна бутылка виски Джонни Уокер чер/эта лк. 43% 0,7л п/у в подарочной упаковке, находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1 – подлежат возвращению законному владельцу в лице представителя потерпевшего ФИО1.;
 
    наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,58г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: