Дата принятия: 28 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1025/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 ноября 2019 года Дело N 1-1025/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретарях Коваль М.М., Арамович Т.О.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Петрозаводска Боевой Н.М., старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Евстигнеева О.А.,
защитника - адвоката Кулёмина Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евстигнеева О.А., <данные изъяты>, судимого приговорами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено лишение свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 июня 2019 года в период времени с 17 до 18 часов Евстигнеев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа женскую сумку стоимостью 2.899 рублей, с которой скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Евстигнеев О.А., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 8 июня 2019 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей в одном из отделов магазина и спрятал себе под одежду две упаковки колбасы вареной мясной <данные изъяты> 500 грамм, стоимостью 159 рублей 90 копеек за упаковку; две упаковки колбасы вареной молочной <данные изъяты> 500 грамм, стоимостью 199 рублей 90 копеек за упаковку, с которыми проследовал через расчетно-кассовый узел магазина, не оплатив товар, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищаемым имуществом, так как был задержан при выходе из магазина его сотрудником. Своими преступными действиями Евстигнеев О.А. мог причинить собственнику имущества ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 719 рублей 60 копеек.
Евстигнеев О.А., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 25 июня 2019 года в период времени с 13 часов до 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял с торгового стеллажа в одном из отделов магазина и спрятал себе под одежду бутылку коньяка <данные изъяты>, объемом 0,5 литра, стоимостью 549 рублей 90 копеек, с которой проследовал через расчетно-кассовый узел магазина, не оплатив товар, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищаемым имуществом, так как был задержан при выходе из магазина его сотрудником. Своими преступными действиями Евстигнеев О.А. мог причинить собственнику имущества АО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
8 августа 2019 года в период времени с 18 до 20 часов Евстигнеев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа семь наборов конфет <данные изъяты>, 250 грамм, стоимостью 381 рубль за набор; восемь наборов конфет <данные изъяты>, 210 грамм, стоимостью 391 рубль за набор, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5.795 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Евстигнеев О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по каждому из четырех преступных деяний, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен с перечнем и стоимостью указанного в обвинении похищавшегося и похищенного им имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Заявленные гражданские иски признает в полном объеме.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представители потерпевших <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Евстигнеева О.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Евстигнеева О.А.:
по покушениям на хищение имущества ООО <данные изъяты> и АО <данные изъяты> - каждое по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по хищениям имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> - каждое по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Евстигнеева О.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Евстигнеев О.А. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:
по хищению имущества ООО <данные изъяты>, АО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> - в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной;
по всем четырем преступным деяниям в соответствии: с <данные изъяты>; с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления; с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, к отягчающему наказание обстоятельству суд относит по преступным деяниям в отношении ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как судом установлено, состояние алкогольного опьянения Евстигнеева О.А. повлияло на его преступные действия в отношении чужого имущества.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
По деяниям в отношении имущества ООО <данные изъяты>, АО <данные изъяты> наказание назначается с учетом совершения покушения на преступление согласно ч.3 ст.66 УК РФ.
Наказание за покушение на хищение имущества АО <данные изъяты>, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкций ч.1 ст.158 и ст.158.1 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступных деяний, их систематичности, данных о личности подсудимого Евстигнеева О.А., склонного к совершению преступлений против собственности, считает необходимым назначить ему за каждое совершенное преступное деяние наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижение цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений.
С учетом всех вышеизложенных факторов, влияющих на назначение наказания, наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения Евстигнеева О.А.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым до его вступления в законную силу избрать Евстигнееву О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменяя меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданские иски ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Данилевского Б.Б. за работу на предварительном следствии в размере 7.425 рублей суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евстигнеева О.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ (в отношении имущества ООО <данные изъяты>) - в виде лишения свободы на срок 4 месяца,
по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ (в отношении имущества АО <данные изъяты>) - в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить лишение свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Евстигнееву О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании п."б" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Евстигнеева О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3_3 ст.72 УК РФ.
Зачесть в срок время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, при этом время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Евстигнеева О.А. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу ООО <данные изъяты> 2.899 рублей, ООО <данные изъяты> - 5.795 рублей.
Процессуальную издержку - вознаграждение труда адвоката Данилевского Б.Б. за работу на предварительном следствии в сумме 7.425 рублей отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка