Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-1025/13
Дело № 1- 1025/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Акимова Д.А.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1238027 от 27.08.2013 года,
при секретаре Сулеймановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АКИМОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшемуся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Акимов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
12.04.2013 года в 17 часов 20 минут в вестибюле станции <адрес> Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Акимов Д.А., который, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 5,41 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента своего задержания и изъятия в присутствии понятых данного средства в указанной массе в комнате полиции станции <адрес> Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, 12.04.2013 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут.
Подсудимый Акимов Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Железнов Д.В., защитник Лесная Е.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что Акимов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Акимову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Акимова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Акимова Д.А.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Акимов Д.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести, возможность получения подсудимым дохода и имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем, отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АКИМОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Акимова Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, хранящееся по квитанции №, в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: