Приговор Советского районного суда г. Брянска от 28 мая 2020 года №1-102/2020

Дата принятия: 28 мая 2020г.
Номер документа: 1-102/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 мая 2020 года Дело N 1-102/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Мироненко К.А.
подсудимого Сошнева А.В.
защитника в его интересах адвоката Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сошнева Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2019 года в период с 08 час 30 мин по 10 час 00 мин Сошнев А.В. по предложению К. умышленно из корыстных побуждений - за дальнейшее трудоустройство Сошнева А.В. К., предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 10 по Брянской области, расположенную по адресу: г.Брянск, пл.Карла Маркса, дом N 2, не имея цели управления юридическом лицом, документ, удостоверяющий личность, - паспорт <данные изъяты> на его имя, для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице - о нем как руководителе Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> без намерения фактически им являться и исполнять возложенные в связи с этим обязанности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сошнева А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сошнев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.173.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сошнев А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Ведерников М.Н. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Сошнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.173.2 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
Сошнев А.В. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности небольшой тяжести.
Изучением личности Сошнева А.В. установлено, что он не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, зарегистрирован проживает в <адрес>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, управляющей компанией и участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, официально не трудоустроен, страдает заболеванием<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сошневу А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сошневу А.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Сошнева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения Сошневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сошнева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Сошневу А.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- диск DVD-R с обозначением "А399D3256" МИФНС России N 10 по Брянской области от 10.12.2019 года - хранить при уголовном деле,
- паспорт <данные изъяты> на имя Сошнева А.В., - оставить по принадлежности,
- заверенную копию регистрационного дела ООО <данные изъяты>: расписка в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица, форма N Р1101; 2 чека-ордера на оплату госпошлины на имя Ш. на суммы 4 000 и 800 рублей; решение N 1 единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от 21.04.2017 года; решение единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от 28.11.2017 года, форма N Р13001; свидетельство о государственной регистрации права Управления ФС ГРК и К Брянской области от <дата> N...; согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу от 21.04.2017 года; 2 устава Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>; копия заявления Сошнева А.В. по форме N Р14001от 10.12.2019 года - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →