Приговор Брянского районного суда от 31 мая 2019 года №1-102/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-102/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-102/2019
"31" мая 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
ордер N508752,
удостоверение N719,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого
1)10 марта 2016 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ(3 преступления), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(3 преступления), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2)20 мая 2016 года по приговору Брянского районного суда Брянской области, с учетом апелляционного постановления Брянского областного суда от 12 августа 2016 года, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 10 марта 2016 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 08 мая 2018 года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь лицом, в отношении которого по решению Брянского районного суда Брянской области от 25 декабря 2018 года, вступившему в законную силу 10 января 2019 года, в соответствии с Федеральным законом N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 1 год 6 месяцев и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов ежедневно, будучи 10 января 2019 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по вышеуказанному адресу с 14 января 2019 года по 15 января 2019 года, с 16 января 2019 года по 17 января 2019 года, с 21 января 2019 года по 22 января 2019 года, с 22 января 2019 года по 23 января 2019 года, с 05 февраля 2019 года по 06 февраля 2019 года - по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с 15 февраля 2019 года по 16 февраля 2019 года, с 25 февраля 2019 года по 26 февраля 2019 года, с 28 февраля 2019 года по 01 марта 2019 года - по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При этом ФИО2 умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно, 18 марта 2019 года в 03 часа 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности.
Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством ФИО2, заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый ФИО2 и в его интересах защитник-адвокат Гарбуз Е.Г. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимому понятно, он полностью признал свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженном с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений на которого не поступало, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области характеризуется отрицательно, проживает с матерью, <данные изъяты>, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает, на учете у врача - психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый ФИО2, имея не снятую и не погашенную судимость по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 10 марта 2016 года, от 20 мая 2016 года, по которым он осуждался за умышленные тяжкое преступление и преступления средней тяжести против собственности, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Размер наказания подсудимому ФИО2 суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения ФИО2 назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание ею юридической помощи ФИО2 в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Гарбуз Е.Г. в ходе дознания в сумме 1800 рублей, а всего в сумме 2700 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 31 мая 2019 года.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания ФИО2 под стражей с 31 мая 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка