Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 февраля 2018 года №1-102/2018

Дата принятия: 06 февраля 2018г.
Номер документа: 1-102/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 февраля 2018 года Дело N 1-102/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Угловского Р.П.,
защитника - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение N, ордер N от 02.02.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Угловского Р.П., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Угловский Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2017 года около 13 часов у Угловского Р.П., находившегося в <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Угловской Р.П. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 57,2 грамма, которое принес на базу по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства разделил на две части, одну из которых массой 39,6 грамм положил в стеклянную банку, а другую массой 17,6 грамма положил в синтетический мешок, куда убрал и указанную банку. После чего мешок с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 57,2 грамма Угловской Р.П. с целью хранения положил в заброшенном здании на территории базы, где хранил до момента изъятия.
27 ноября 2017 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками ОУР ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного на территории базы по адресу: <адрес>, в заброшенном здании было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 57,2 грамма, принадлежащее Угловскому Р.П.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 57,2 гр. относится к значительному размеру.
Угловский Р.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Угловский Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Угловский Р.П. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Угловскому Р.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Угловский Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Угловского Р.П., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Угловского Р.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Угловский Р.П. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 78), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 81), с 27.11.2017 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинолом (л.д. 78), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 83), заместителем главы администрации п. "Новокручининское" - положительно (л.д. 82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Угловскому Р.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, его материального положения, наличия неоплаченного штрафа в размере 4000 рублей за совершение административного правонарушения, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Угловскому Р.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить Угловскому Р.П. наказание условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Мера пресечения в отношении Угловского Р.П. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растительное вещество - каннабис (марихуана) массой 57,02 грамма, три металлические миски, металлическая головка, два лоскута ткани, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Угловского Р.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угловского Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество каннабис (марихуана) массой 57,02 грамма, три металлические миски, металлическую головку, два лоскута ткани, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →