Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014г.
дело №1-102/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 июня 2014г. г.Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя – Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., подсудимого Смирнова А.В., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 013041, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 апреля 2014 года, около 19 часов Смирнов А.В., находясь у себя дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес> с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на торговлю алкогольной продукцией, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, реализовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке <данные изъяты> для употребления в пищевых целях выступавшему в роли закупщика гражданину ФИО4
Согласно заключения эксперта № 180 от 11.05.2014 г. установлено, что представленная на исследование жидкость в 1,5 л. бутылке является спиртосодержащей жидкостью крепостью 41,4 %, приготовленная из спирта этилового, непригодного да производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ». Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Кроме того, 09 апреля 2014 года, около 18 часов 30 минут он же, находясь у себя дома, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на торговлю алкогольной продукцией, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, реализовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость емкостью 5 литров в пластиковой емкости <данные изъяты> рублей для употребления в пищевых целях выступавшему в роли закупщика гражданину ФИО4
Впоследствии Смирнов А.В. добровольно выдал сотрудникам полиции 5 литров спиртсодержащей жидкости в пластиковой емкости.
Согласно заключения вышеуказанной экспертизы представленная на исследование жидкость в двух 5 л. бутылках являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 65, 6 % и 42,8 %, приготовленные из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ». Представленные на исследование жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Таким образом, Смирнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Кроме этого, Смирнов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет возраст <данные изъяты>, не имеет постоянного места работы, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение положений ч.6 ст.15 УК РФ не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 3 пластиковые бутылки объёмом 1,5 и 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, - уничтожить;
- денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ - вернуть по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
<данные изъяты>