Решение от 05 сентября 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                        Дело № 1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 сентября 2014 года гор. Учалы, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>,    защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф.,потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ,  гражданина РФ, имеющего  среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке,  имеющего малолетнего ребен-ка, работающего в ОАО «<АДРЕС> ГОК» ЖДЦ, монтером путей, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119  ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО1> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 22 часов <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ,   в ходе ссоры с <ФИО2> , возникшей на почве личных неприязненных отношений к ней, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления  общественно - опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, действуя умышленно, взял в руки табуретку и нанес ею несколько ударов по голове и другим частям тела <ФИО2>,  высказывая при этом в ее адрес  слова угрозы убийством «я тебя убью»,  причинив тем самым <ФИО2> физическую боль  и телесное повреждение в виде кровоподтека на левом плече, которое по своему характеру не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. <ФИО2>  угрозу убийством со стороны <ФИО1>  восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
              В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст.ст.  217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
               Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Действия  <ФИО1> следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
              Таким образом, судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
 
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6,43,  ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие  отягчающих обстоятельств, а также влияние назначен-ного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
              Согласно характеризующим данным, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы  характеризуется положи-тельно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном,  наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче <ФИО1> признательных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и  исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к  преступлению не-большой тяжести, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих  обстоятельств, личности виновного,   суд приходит к выводу о возможности назначения  ему наказания в виде обязательных работ, что по убеждению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и отвечающим целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ.    
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения  <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - табуретку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дняего провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15 УПК РФ. 
 
 
 
 
                   Председательствующий
 
                          мировой судья                                                               Е.Г. Гибадатова