Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-102/14 (22581)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 28 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зуевского района Кировской области Белопольской Т.С.,
подсудимого Вершинина <ФИО1>,
защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вершинина <ФИО2>, ранее судимого:
- 18.11.2013 года мировым судьей судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учета 20.03.2014 года в филиале по Зуевскомурайону ФКУ УИИ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин Н.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Вершинин <ФИО1> приходится отцом <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
Зуевским районным судом Кировской области <ДАТА6> был выдан судебный приказ № 2-494. На основании указанного судебного приказа Вершинин <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, был обязан выплачивать алименты на содержание сына, <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в пользу <ФИО4> в размере ? части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 15 апреля 1999 года и до совершеннолетия ребенка.
09 августа 2010 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. При последующей перерегистрации исполнительному производству присвоен <НОМЕР>
В период с 15 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года Вершинин Н.С. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего сына Романа.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации по месту проживания, Вершинин Н.С. в период с 15 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года не трудоустраивался.
В период с 15 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года Вершинин Н.С. три раза предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно: 29 апреля 2014 года, 23 мая 2014 года и 25 июня 2014 года. Однако выводов для себя Вершинин Н.С. не сделал, при наличии реальной возможности трудоустроиться по месту жительства, не трудоустраивался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате злостного уклонения Вершининым Н.С. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего сына Романа, его долг по выплате алиментов за указанный период составил 27181 рубль 29 копеек.
Таким образом, Вершинин Н.С., проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с 15 апреля 2014 года по 24 июля 2014 года совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Вершинин Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Вершинина Н.С. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО3>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4> представили заявление - не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Вершинина Н.С. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Вершинина Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Вершинин Н.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинину Н.С. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину Н.С. суд не усматривает.
При определении размера и вида наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, принципов уголовного закона и пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения участников процесса, наказание Вершинину Н.С. целесообразно назначить в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вершинина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Вершинину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Мировой судья А.Н. Васнецова