Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Решение по уголовному делу
1- 102 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 23 сентября 2014 годаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Мурманска Ковалевой Т.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска, при секретаре Улюкаевой Д.В..,с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Григина Е.Ю.подсудимого Филиппова Э.О. защитника: адвоката АК Хованцева А.Г., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВА <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филиппов Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
31.05.2014 в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Филиппов Э.О., находясь в «Летнем кафе» ООО «АВИС», расположенном напротив дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем свободного доступа тайно похитил со стола <НОМЕР>, расположенном справа от входа в указанное кафе женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся внутри имуществом, принадлежащим <ФИО2> JI.A., а именно: мобильный телефон «Samsung С 3520» стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, две связки ключей, материальной ценности не представляющие, кошелек женский стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, банковская карточка «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, визитные карточки, карты скидок , материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество принадлежащее <ФИО2> JI.A. на общую сумму 3600 рублей.
С похищенным имуществом Филиппов Э.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Филиппов Э.О. согласилсяс предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Филипповым Э.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Филиппова Э.О. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Для определения вида наказания подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, наличие судимости на момент совершения преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, а также возмещение в добровольном порядке материального ущерба;
для определения размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Наказание подлежит назначению по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, т.к. преступление по настоящему приговору совершено до осуждения по последнему приговору суда от <ДАТА5>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛИППОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Мурманска от 10.07.2014 окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.Зачесть Филиппову Э.О. в срок отбытия наказания время задержания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Мурманска от 10.07.2014 с 09.06.2014 по 11.06.2014.Меру пресечения осужденному Филиппову Э.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: зарядное устройство, проездной билет, пенсионное удостоверение, гражданский паспорт, страховое свидетельство, справку серии МСЭ № <НОМЕР> на имя Ворониной Л.А., выданные потерпевшей <ФИО3>, считать возвращенными законному владельцу (л.д. 105-106).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна. Мировой судья Т.С. Ковалева