Решение от 17 октября 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1 - 102/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
            17 октября  2014 года                                                                                               с.Целинное
 
 
        Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края         Панчук Н.Н.
 
     С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
     Целинного района  Алтайского края                                                                Шиханова А.С.
 
    подсудимого                                                                                                         Галкина В.И.
 
    защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы Целинного района
 
    Алтайского края удостоверение №1149, ордер № *** от 06.10.2014          Борисенкова Д.С.
 
    при секретаре                                                                                                         Копытовой Е.Л.                    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Галкина В.И., «личные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    20 августа 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут между Галкиным В.И. и Калачевой Н.Н., находящимися в веранде дома по адресу: «адрес», произошла ссора. Во время данной ссоры у Галкина В.И. на почве возникших личных неприязненных отношений к Калачевой Н.Н. возник преступный умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Галкин В.И. 20 августа 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в веранде дома по адресу: «адрес», взял  со стола деревянную разделочную доску, и, держа ее в правой руке, находясь от Калачевой Н.Н. на расстоянии не более 50 см., направил ребро доски в область головы последней, высказав при замахе доской угрозу убийством в ее адрес. В связи с тем, что Галкин В.И. был агрессивно настроен, и в его правой руке находилась деревянная разделочная доска, как орудие предполагаемого убийства, направленная ребром в жизненно важный орган, Калачева Н.Н. угрозу убийством восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
      Подсудимый Галкин В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
     Учитывая, что обвинение, с которым согласился Галкин В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потерпевшая Калачева Н.Н., государственный обвинитель Шиханов А.С. и адвокат Борисенков Д.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
      Действия подсудимого Галкина В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
      Подсудимый Галкин В.И. совершил  преступление небольшой тяжести.
 
      По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Согласно справке КГБУЗ «Целинная ЦРБ» Галкин В.И. состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит.
 
     У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.     
 
       В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (протокол явки с повинной, данную Галкиным В.И. до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Галкина В.И. рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
     Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
     Учитывая изложенные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Галкина В.И. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9  УПК РФ.
 
     Разрешая вопрос по вещественному доказательству, суд полагает, что в соответствии  с п.1  ч.3 ст.81 УПК РФ,  деревянная разделочная доска, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
 
         Руководствуясь ст.ст.226.9, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Галкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год.
 
      Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию  согласно графику, установленному  этим органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
 
       Срок наказания исчислять с 17 октября 2014 года.
 
      Меру пресечения - обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство деревянную разделочную доску - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
      Осужденного Галкина В.И. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
      Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
 
                  Мировой судья                                                   подписано
 
 
                       Приговор не обжалован, вступил в законную силу  28 октября 2014 года