Решение от 22 сентября 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-102/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
           г.Светлый                                                                                  22 сентября  2014  года
 
                       Мировой судья Светловского судебного участка Калининградской области Браговская Н.В.,
 
    С участием государственного обвинителя  Калининградской транспортной прокуратуры г. Калининграда Мейбуллаева Э.Р.,
 
    Подсудимого  Водолазова Р.В.
 
    Защитника Гардагиной Т.М., ордер № 11176, удостоверение 78/39
 
    При секретаре Бондаренко Р.В.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела  в особом порядке в отношении  Водолазова Руслана Валерьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Светлый Калининградской области, проживающего Калининградская область <АДРЕС>, зарегистрирован Калининградская область <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 06.11.2013 года мировым судьей Светловского судебного участка Калининградской области  по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета 17.03.2014 года по отбытию срока.
 
    - 18.02.2014 мировым судьей Светловского судебного участка Калининградской области по ст. 256 ч.1 п. «б.в» УК РФ к обязательным работам на 320 часов. Снят с учета 21.07.2014 года по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. п. «б» УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
              В нарушение требований ст.ст. 11, 26, 43.1 Федерального Закона от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п/п «а» п. 26.4.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393, Водолазов Р.В. 12 июля 2014 года около 19 часов 40 минут Водолазов Р.В., имея умысел. Направленный на совершение незаконной добычи (вылова) рыбы в целях личного потребления, не имея соответствующего разрешения(лицензии) на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, а именно на их изъятиеиз среды обитания при осуществлении любительского рыболовства, прибыл на берег Калининградского морского канала, относящегося к рыбохозяйственному водному объекту, расположенного в районе рыбоконсервного комбината ОАО «Балтийский комбинат» по адресу Калининградская область гор.Светлый, ул.Пионерская. дом 1, напротив пикета № 150 Северной станции расхождения судов (пост № 5), где действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя надувную резиновую лодку «Нырок» вышел в акваторию Калининградского морского канала,  на удаление около 70 метров от берега указанного водоема, около 20 часов 00 минут незаконно установил рыболовную сеть, длиной 90 метров, шагом ячеи 60 мл, перпендикулярно берегу.
 
           13 июля 2014  года  в период времени с  21 часа 15 минут  до 22 часов 15 минут Водолазов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной добычи (вылова) рыбы в целях личного потребления, при помощи вышеуказанной лодки вернулся в Калининградский морской канал, к месту установки рыболовной сети, посредством которых незаконно выловил 36 экземпляров промысловых видов рыб ценных пород: судак - 5 экземпляра, лещ - 15 экземпляра, окунь - 6 экземпляр, камбала - 10 экземпляров, чем был причинен ущерб водным биологическим ресурсам в размере 2 227 рублей, из расчета 250 рублей за 1 экземпляр рыбы «судак», 50 рублей за 1 экземпляр рыбы «камбала», 25 рублей за 1 экземпляр рыбы «лещ», 17 рублей за 1 экземпляр рыбы «окунь» в соответствии с Постановлением РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненноговодным биологическим ресурсам».
 
            Согласно заключению ихтиологической экспертизы от 17 июля 2014   года добыча Водолазовым Р.В. орудие лова, изъятое 13 июля 2014 года у Водолазова Р.В., с помощью которого последний осуществлял незаконный вылов рыбы в Калининградском заливе является рыболовной сетью и предназначена для осуществления добычи водных биоресурсов путем его использования на водных объектах. Данное орудие лова является пассивным орудием лова - ставной сетью, предназначенным для добычи рыбы путем объячеивания. Данное орудие лова изготовлено кустарным способом вязки сетей и не относится к промышленным орудиям лова, является запрещенным для любительского и спортивного рыболовства. Добыча рыбы Водолазовым Р.В. велась способом массового истребленияводных биоресурсов, при помощи запрещенных орудий лова, путем  установки и частичного перегораживания водного объекта 90 метрами сетей, относящихся к объячеивающим запрещенным орудием лова, в связи с чем, их использование по назначению на водном объекте рыбохозяйственного значения, привело к гибели 36 экземпляров промысловых видов рыб. Данное действие  не перегораживает большую часть акватории водного объекта и не затрудняет свободную миграцию рыб, но могло привести к нарушению естественного функционирования экосистемы на отдельном участке данного водного объекта, где использовалось данное орудие лова, а также повлекло причинение ущерба водным биологическим ресурсам.
 
           Своими действиями Водолазов Р.В. совершил, преступление, предусмотренное ст. ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ, то есть  незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
 
                  Подсудимый Водолазов Р.В. признал вину свою полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащемся в обвинительном акте. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого Водолазовым Р.В. при этом было дано согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Водолазов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Водолазовым Р.В. добровольно и после проведенияконсультации с защитником.
 
            Обвинение, предъявленное подсудимому Водолазову Р.В. пост.256 ч.1 п. «б» УК РФ с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении наказания подсудимому Водолазову Р.В. суд в соответствиисо ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание принимает во внимание  активное способствованию раскрытию преступления.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание Водолазову Р.В. мировой судья не усматривает.
 
                Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих  и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ
 
          Учитывая, что доказательств принадлежности вышеуказанной лодки Водолазову Р.В. не имеется, оснований для конфискации мировой судья не находит.
 
     Рыболовную сеть, изъятую у Водолазова Р.В. уничтожить. 
 
       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
признатьВодолазова Руслана Валерьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  400 часов.                     
 
          Вещественные доказательства :  орудие лова - рыболовную сеть  -  уничтожить, лодку резиновую надувную передать владельцу.
 
             Меру  процессуального принуждения отменить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Светловский городской суд через мировой суд в течение  10  суток  со   дня   провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
 
 
 
    Мировой судья