Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-102/2014
Дело № 1- 102 / 14.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года. г. Дедовск, МО
Мировой судья судебного участка 64 Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И.,
с участием государственного обвинителя Мещалкина И.И.,
подсудимого Максимкина В.Д.,
защитника - адвоката Пономаревой Е.В., удостоверение № 6888 и ордер № 146113,
при секретаре Герасимовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимкина В.Д., <ДАТА> рождения уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС> проспект, д. 138, кв. 60, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> работающего «ИП «Максимкин В.Д.», имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимкин В.Д. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:
В период времени с начала января 2014 года ( точная дата и время дознанием не установлены) по 16 часов 40 минут 14 февраля 2014 года, являясь индивидуальным предпринимателем «Максимкин Владимир Дмитриевич», имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70, в нарушение установленного ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» порядок привлечения и использования труда иностранных граждан, не получивших в установленном порядке решение на привлечение и использование иностранных работников, зная, что граждане республики <АДРЕС> Страмнов Н.Г.1, не имеют разрешений на работу, отсутствует регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации, и установленный визой срок нахождения указанных граждан на территории Российской Федерации истек, он ( Максимкин В.Д.) незаконно привлек для пошива автомобильных чехлов в качестве разнорабочих граждан республики <АДРЕС> Страмнов Н.Г.1, не зарегистрированных по месту своего временного пребывания ( проживания), незаконно занимающихся трудовой деятельностью по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70. Зная о незаконном пребывании вышеуказанных граждан, он ( Максимкин В.Д.), в нарушение требований ст.ст. 20, 22 Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.«О правовом положении иностранных граждан в РФ», обеспечилим условия проживания в доме № 70 по ул. 1-я Волоколамская г.Дедовска Истринского района Московской области, предоставив помещение, приспособленное для проживания и роботу, в целях получения указанными гражданами республики <АДРЕС> оплаты их труда.
В судебном заседании подсудимый Максимкин В.Д. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав мнение адвоката, представителей государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого Максимкина В.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322.1 УК РФ.
При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, состоит на учете в Московском городском центре по борьбе и профилактике СПИДа с диагнозом ВИЧ-инфекция, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд принимает признание подсудимым вины, раскаяние, наличие трех малолетнего ребенка 2009, 2011 г.р..
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Максимкина В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - 1450 ( одна тысяча четыреста пятьдесят) штук автомобильных чехлов, 384 ( триста восемьдесят четыре ) штук автомобильных чехлов, пять больших мешков, одиннадцать швейных машинок марки « TypicaI», гранящихся в гаражных боксах № 4 и 5 Дедовского ОП ОМВД России по Истринскому району Московской области, вернуть законному владельцу Максимкину В.Д.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд через канцелярию судебного участка №64.
Мировой судья В.И. Кузнецова