Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
При секретаре <ФИО2>,
С участием государственного обвинителя <ФИО3>,
Подсудимого <ФИО4>,
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
<ДАТА> в г. <АДРЕС> области
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 2/1, г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> Александр Юрьевич совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО4> Александр Юрьевич, являясь отцом несовершеннолетних сына, <ФИО7>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, обязан на основании судебного приказа <НОМЕР>-489/2012 от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выплачивать денежные средства на их содержание, в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, до их совершеннолетия в пользу <ФИО9>. Имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей <ФИО7> и <ФИО8>, <ФИО4>, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принял, на учет в центр занятости населения не встал, пособия не получает. Таким образом, <ФИО4>, злостно уклоняется от уплаты алиментов и за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> не платит денежные средства на содержание детей, в связи с этим задолженность по алиментам за данный период составляет - 63308 руб. 50 коп.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей признал в полном объеме. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО9> в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором просила рассматривать дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действие подсудимого <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
<ФИО4> ранее судим мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Поскольку деяние, за совершение которого <ФИО4> осуждается настоящим приговором, относится к преступлению небольшой тяжести, мировой судья считает возможным наказание, назначенное по приговору от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается, что совершенное <ФИО4> деяние относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание.
Принимая во внимание то, что подсудимый <ФИО4>, вину признал, совершил преступление небольшой степени тяжести, мировой судья считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной статьей 73 УК РФ.
При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.
Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
Возложить на <ФИО4> обязанность - один раз в месяц ежемесячно регистрироваться в УИИ <АДРЕС> района в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
Приговор от <ДАТА3>, которым <ФИО4> Александр Юрьевич признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его оглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.