Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-102/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 21 октября 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижемского района Лазаревой Л.Е.,
подсудимого Артеева Д.Н.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Канева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артеева Д.Н. <ДАТА>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.116 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артеев Д.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
08 июля 2014 года около 19 часов Артеев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома 122 по ул. <АДРЕС> в с. Ижма <АДРЕС> района Республики Коми, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар ладонью левой руки в область правой щеки <ФИО2> <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 116 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ст. 116 ч. 1 УК РФ ему понятно, и он признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановке приговора при особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт все последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства по ч. 1 ст. 116 УК РФ в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая, просившая рассмотреть дело без её участия, не возражали против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Оснований для освобождения Артеева Д.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 116 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в чем судья убедился непосредственно, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому судья считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства вобщем порядке.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, мировой судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание мировой судья учитывает способствование подсудимым установлению обстоятельств дела, признание вины.
Артеев Д.Н. совершил преступление небольшой степени тяжести; не женат; привлекался к административной ответственности; не работает.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, при этом с учетом характеристики личности, обстоятельств совершения преступления, осознание содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает назначить подсудимому наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
На апелляционный период меру принуждения оставить Артееву Д.Н. прежней в виде обязательства о явке. Меру пресечения не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Артеева Д.Н. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
Мировой судья Винокурова Л.В.