Приговор от 10 июня 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2014
 
    № 24172052
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
 
    подсудимого Г
 
    адвоката Лещевой Р.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судо Республики Хакасия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия С РФ наказание по приговору Саяногорского ГС РФ от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Саяногорского городского суда Республики Хакасия условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселение на 10 месяцев;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Г совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Г находился в гостях у своей знакомой Л по адресу:<адрес>, где в это время также находились К и Л При этом у Г, достоверно знающего, что у К и Л имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Г, находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в комнату, где спали К и Л, и, убедившись, что они спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из нагрудного кармана лежащей возле серванта куртки тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие К, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к столу, стоящему в этой же комнате, где в одной из полок находился кошелек, принадлежащий Л, в котором находились денежные средства, принадлежащие К Из данного кошелька Г тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие К С похищенными деньгами Г с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Г пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего К, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Г суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    Согласно ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание и раскаяние.
 
    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Г, по уголовному делу не установлено.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также совершение преступления в период условного осуждения по приговору суда, условное наказание по которому отменено, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного Г преступления, суд не усматривает.
 
    Потерпевшим К заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Подсудимый иск признал, вина его в причинении ущерба потерпевшему К доказана, иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Г в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом отбытого по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить К; <данные изъяты>- оставить Л
 
    Взыскать с Г в пользу К <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2014 года
 
    Судья Н.П. Шимохина