Приговор от 20 мая 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                        20 мая 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    Председательствующего судьи     Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области      Родиной Е.В.,
 
    подсудимой                                                                       Долговой А.С.,
 
    защитника Марчукова В.И. представившего удостоверение № 134 и ордер № 3992 от 20.05.2014г.,
 
    при секретаре                                                              Никифоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Долговой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Долгова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Долгова А.С. около 22 часов 20 марта 2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к 1/2 части <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО4 (согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года), в котором проживает семья ФИО5 реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО5, Долгова А.С., воспользовавшись тем, что рама окна вышеуказанного жилища прикрыта, а не заперта, открыла раму окна в одной из комнат 2/2 части вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО4, незаконно с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся проем проникла в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, похитила водяную насосную станцию «Марина» (marinaCAM 100/25) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащую ФИО5 в разборном состоянии, уложив ее составные части в полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Долгова А.С. с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Долговой А.С. потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимая Долгова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ей понятно. В судебном заседании Долгова А.С. подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознавала и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой Долговой А.С. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Долговой А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Долговой А.С. относится к тяжким преступлениям.
 
    При назначении наказания Долговой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие     наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Долгова судимости не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо на которое жалобы не поступали, УУП ОМВД России по Грязинскому району характеризуется отрицательно, на лечении в ЛОПНБ не находилась, что учитывается судом в качестве данных о ее личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования     ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, условно с установлением испытательного срока в течении которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Учитывая данные о личности Долговой А.С., ее имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления, суд полагает, что отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Долговой А.С. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: фрагмент следа подошвы обуви на отрезке светлой дактилопленки размером 130х110мм, фрагмент следа пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 40х25 мм, хранящиеся в материалах дела - уничтожить; женские полусапожки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - вернуть по принадлежности Долговой А.С.; пластмассовую крышку с указанием технических данных водяной станции «Марина» и водяная станция «Марина» в разобранном виде (электродвигатель, насосная центрифуга с датчиком давления, блок управления и расширительный бочок) и шесть болтов возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Долгову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долговой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на Долгову АК.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять места жительства     без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Долговой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент следа подошвы обуви на отрезке светлой дактилопленки размером 130х110мм, фрагмент следа пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 40х25 мм, хранящиеся в материалах дела - уничтожить; женские полусапожки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - вернуть по принадлежности Долговой А.С.; пластмассовую крышку с указанием технических данных водяной станции «Марина» и водяная станция «Марина» в разобранном виде (электродвигатель, насосная центрифуга с датчиком давления, блок управления и расширительный бочок) и шесть болтов возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий                                          А.Н. Фатеев.