Приговор от 27 января 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-102/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Батайского городского суда <адрес> Богомолов Р.В.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -помощникапрокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника - ФИО5, удостоверение №№ ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,работающего в ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часовдо 19часов, находясь в одноэтажном кирпичном строении на территории городского кладбища № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,555 грамма, с помощью лекарственного препарата «тетралгин», а также добавления химических соединений: йода в виде сухого остатка, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений, которое стал незаконно хранить при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в последствии доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 в период времени с 20 часов 40 минут по20 часов 50 минут сотрудниками полиции был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен и изъят одноразовый шприц, с разметкой на 24 мл, с содержимым в виде жидкости, объемом 5,0 мл, которая является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,555 грамма, что в соответствии с постановлениемПравительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
 
    «Дезоморфин» согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)» утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно,разведен.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц для инъекций с наркотическим средством дезоморфин, объемом 2,0 мл, с постоянной массой 0,222 грамма, указанный в постановлении следователя (л.д. 72) и переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> (л.д. 73) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов