Приговор от 04 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       Дело №1-102/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                      04апреля2014года
 
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
 
при секретаре Болоковой Е.С.,
 
с участием:
 
прокурора Немировой Н.А.,
 
адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №128,удостоверение №4654),
 
адвоката Дубенцова Г.С.(ордер №147,удостоверение №5276),
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тараненко <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,русского,уроженца <адрес>,гражданина РФ,холостого,с неполным средним-специальным образованием,не судимого,не работающего,проживающего по адресу - <адрес>,
 
    -в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.228ч.2и232ч.2УК РФ,
 
    Тараненко <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,русского,уроженца <адрес>,гражданина РФ,холостого,с неполным высшим образованием,ранее судимого:
 
    -по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ ст.<данные изъяты> РФ к9месяцам исправительных работ,с удержанием из заработной платы по10%в доход государства ежемесячно (на27.03.2014отбыто4месяца10дней исправительных работ);
 
    работающего в <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону,уборщиком территории,проживающего по адресу:<адрес>,
 
    -в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228ч.2и232ч.2УК РФ,
 
Установил:
 
Эпизод №1.
 
    Тараненко А.Ю.,группой лиц по предварительному сговору с Тараненко В.Ю.,имея преступный умысел,направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств,в период с первых чисел мая2013года поДД.ММ.ГГГГ,неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для систематического потребления наркотических средств свое жилище - <адрес>.Преследуя специальную цель,связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств,Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,действуя совместно и согласованно,делали возможным изготовление и употребление по указанному адресу наркотиков,предоставляя ФИО11,ФИО9,ФИО8,ФИО10и другим наркозависимым лицам данную квартиру,оборудованную газовой плитой,необходимой мебелью,посудой шприцами и требуемыми компонентами,а также производили уборку и проветривание помещений,обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей.В качестве оплаты за содержание такового притона Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.принимали от лиц,которые пользовались услугами притона,часть приготовленного наркотического вещества,именуемого дезоморфин,что затем самостоятельно употребляли.
 
    Так,с первых чисел мая2013года поДД.ММ.ГГГГ,систематически,в том числе - ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с15часов55минут по18часов46минут,услугами притона,расположенного по адресу - <адрес>,который содержался Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,воспользовался ФИО11,прибывший в указанную квартиру и потребивший там,путём внутривенной инъекции,изготовленное подсудимыми наркотическое средство,именуемое дезоморфин.В качестве оплаты за предоставленные услуги - подсудимые получили часть изготовленного наркотического средства,именуемого дезоморфин.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в18часов47минут,ФИО11был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области по подозрению в потреблении наркотических веществ и направлен затем на медицинское освидетельствование.
 
    Также систематически,в том числе - ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с18часов20минут по19часов32минуты,услугами данного притона,расположенного по адресу - <адрес>,который содержался Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,воспользовались ФИО9и ФИО8,прибывшие в указанную квартиру и потребившие там,путём внутривенной инъекции,изготовленное подсудимыми наркотическое средство,именуемое дезоморфин.В качестве оплаты за предоставленные услуги - подсудимые получили часть изготовленного наркотического средства,именуемого дезоморфин.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в19часов32минуты,ФИО9и ФИО8были задержаны сотрудниками УФСКН России по Ростовской области по подозрению в потреблении наркотических веществ и направлены затем на медицинское освидетельствование,с обнаружением:в организме ФИО9- опиатов и барбитуратов; в организме ФИО8- опи-атов.
 
    Также систематически,в том числе - ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с19часов10минут по20часов50минут,услугами данного притона,расположенного по адресу - <адрес>,который содержался Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,воспользовались ФИО9,ФИО8и ФИО10,прибывшие в указанную квартиру и потребившие там,путём внутривенной инъекции,изготовленное подсудимыми наркотическое средство,именуемое дезоморфин.В качестве оплаты за предоставленные услуги - подсудимые получили часть изготовленного наркотического средства,именуемого дезоморфин.ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с20часов55минут по22часа55минут,ФИО9,ФИО8и ФИО10были задержаны сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в этой <адрес> по подозрению в потреблении наркотических веществ и направлены затем на медицинское освидетельствование,с последующим обнаружением:в организме ФИО9 - опиатов; в организме ФИО8 - опиатов; в организме ФИО10 - опиатов.
 
    Таким образом,в период времени с первых чисел мая2013года поДД.ММ.ГГГГ,Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,группой лиц по предварительному сговору,действуя совместно и согласованно,неоднократно предоставляли своё жилище по адресу:<адрес> - для систематического потребления наркотических средств ФИО11,ФИО9,ФИО8и ФИО10.Тем самым подсудимые выполнили систему противоправных действий,направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков,то есть - содержали притон для потребления наркотических средств.
 
Эпизод №2.
 
    Тараненко А.Ю.,действуя без цели сбыта,группой лиц по предварительному сговору с Тараненко В.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в период времени с19часов10минут до21часа40минут,в своей <адрес>,используя лекарственный препарат «<данные изъяты>»,содержащий кодеин,салициловую кислоту,бензин,средство,содержащее щёлочь,йод,фосфор,нанесённый на спичечный коробок,иные химические соединения,по ранее известной технологии - не-законно изготовили для личного употребления наркотическое средство,именуемое дезоморфин,в крупном размере,постоянной массой не менее1,69грамма,что затем также без цели сбыта незаконно хранили в этом же жилище до21часа40минутДД.ММ.ГГГГ.
 
    Однако,ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с21часа40минут до22часов50минут,сотрудники ОС УФСКН РФ по Ростовской области,в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений,зданий сооружений,участков местности и транспортных средств»,по месту проживания Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.по адресу:<адрес> - обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство,именуемое дезоморфин,в крупном размере,постоянной массой1,69грамма,что Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.,действуя совместно и согласованно,в вышеупомянутом жилище незаконно изготовили и хранили без цели сбыта,для личного употребления.
 
Эпизод №3.
 
    Тараненко В.Ю.,до19часов10минутДД.ММ.ГГГГ,находясь на поле в30метрах от автодороги Новочеркасск-Кривянская,в150метрах от железнодорожного переезда станции Новочеркасск,в1.000метрах от здания железнодорожного вокзала станции Новочеркасск (<адрес>без цели сбыта,для личного употребления,насобирал и высушил части растения рода конопля,содержащие наркотически активный компонент «тетрагидроканнабинол»,то есть - незаконно приобрел наркотическое средство,именуемое каннабис(марихуана),в значительном размере,постоянной массой не менее22,642грамма,с последующим незаконным хранением данных наркотиков при себе.
 
    Однако,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в19часов10минут,он,незаконно храня при себе упомянутые наркотики - каннабис(марихуану),в значительном размере,постоянной массой22,642грамма,был задержан сотрудниками полиции на первом перроне железнодорожного вокзала станции Новочеркасск (<адрес>) по подозрению в совершении противоправных действий,доставлен затем в служебное помещение ЛОП,расположенное на железнодорожном вокзале станции Новочеркасск по упомянутому адресу.Там у Тараненко В.Ю.,в присутствии понятых обнаружили и изъяли все эти наркотики - кан-набис(марихуану),в значительном размере,постоянной массой22,642грамма,которые он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый Тараненко А.Ю.,после консультации с адвокатом,вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тараненко В.Ю.,после консультации с адвокатом,вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40УПК РФ,так как возражений государственного обвинителя Немировой Н.А.,адвоката Гришаевой А.Н.и адвоката Дубенцова Г.С.против этого не имеется,а подсудимые Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.осознают:характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям,предусмотренным п.1ст.379УПК РФ.
 
    Суд считает,что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тараненко А.Ю.должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.232ч.2УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств,группой лиц по предварительному сговору (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта,в крупном размере (эпизод №2).
 
    Действия Тараненко В.Ю.должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.232ч.2УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств,группой лиц по предварительному сговору (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта,в крупном размере (эпизод №2);
 
    -по ст.228ч.1УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (эпизод №3).
 
    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений,сведения о личности подсудимых:
 
    а)Тараненко А.Ю.:
 
    -отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
 
    -смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; заявил о наличии заболеваний (<данные изъяты>) и несовершеннолетнего ребёнка,являющегося инвалидом; характеризуется вполне положительно (том2:л.д.238-240); сообщил о работе без официального оформления и о проживании с матерью,ДД.ММ.ГГГГ рождения;
 
    б)Тараненко В.Ю.:
 
    -отягчающие обстоятельства - отсутствуют (судим за преступление небольшой тяжести);
 
    -смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; заявил о наличии сложностей со здоровьем (<данные изъяты>); характеризуется вполне положительно (том2:л.д.256,259-261); отбывает наказание и работает в <данные изъяты>; сообщил о проживании с матерью,<данные изъяты> рождения; составил заявление с признанием вины (том1:л.д.190).
 
    Таким образом,наказание Тараненко А.Ю.и Тараненко В.Ю.должно быть назначено в виде лишения свободы,с учетом положений ч.7ст.316УПК РФ,без штрафа и без ограничения свободы,что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению данных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.Оснований для применения положений ст.ст.64и73УК РФ по настоящему делу не имеется.В отношении Тараненко В.Ю.по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ (вступил в ДД.ММ.ГГГГ,отбыто менее5месяцев - том3:л.д.158) - надлежит применить положения ст.69ч.5УК РФ (п.32Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2от11.01.2007).
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений,степени общественной опасности,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
 
Приговорил:
 
    Признать Тараненко <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание:
 
    -по ст.232ч.2УК РФ - в виде2(двух) лет6(шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ - в виде3(трёх) лет6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №2).
 
    На основании ст.69ч.3УК РФ,путём частичного сложения наказаний,назначить Тараненко <данные изъяты> по совокупности преступлений - 4(четыре) года лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Тараненко <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание:
 
    -по ст.232ч.2УК РФ - в виде2(двух) лет6(шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы (эпизод №1);
 
    -по ст.228ч.2УК РФ - в виде3(трёх) лет6(шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №2);
 
    -по ст.228ч.1УК РФ - в виде1(одного) года лишения свободы (эпизод №3).
 
    На основании ст.69ч.3УК РФ,путём частичного сложения наказаний,назначенных по ст.ст.232ч.2и228ч.2УК РФ (эпизоды №,№1и2),определить Тараненко <данные изъяты> - 4(четыре) года лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Данное наказание,на основании ст.69ч.5УК РФ,частично сложить с наказанием,назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.1УК РФ (из расчёта3дня исправительных работ за1день лишения свободы),определив Тараненко <данные изъяты> - 4(четыре) года1(один) месяц лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы.
 
    К таковому наказанию,на основании ст.70УК РФ,частично присоединить наказание по ст.228ч.1УК РФ (эпизод №3настоящего приговора от19.09.2013),назначив Тараненко <данные изъяты> окончательно - 4(четыре) года7(семь) месяцев лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -всеCDдиски - хранить при уголовном деле;
 
    -все остальные - уничтожить.
 
    Меру пресечения,до вступления приговора суда в законную силу изменить и взять Тараненко <данные изъяты> и Тараненко <данные изъяты> под стражу в зале суда,немедленно.
 
    Срок наказания Тараненко <данные изъяты> и Тараненко <данные изъяты>,каждому из них,исчислять - с04апреля2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток:
 
    -осужденными - со дня вручения каждому из них копии приговора;
 
    -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
 
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем должны заявить в течение10суток со дня:
 
    -вручения копии приговора;
 
    -уведомления о принесении по делу апелляционных представления или жалобы,затрагивающих его интересы.
 
    Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
          Судья: