Приговор от 03 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
      ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                      <дата>
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителей от прокуратуры г. Дальнегорска Приходько О.А., Пушкеля Л.А.,
 
    защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.
 
    подсудимого Гуляева С.В.,
 
    потерпевшего А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        ГУЛЯЕВА С. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего: <адрес> городского округа, <адрес>, ранее судимого:
 
    <дата> городским судом Южно-<адрес> по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    <дата> городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от <дата> и общий срок 4 года лишения свободы;
 
    <дата> освобожден по отбытию наказания из ИК-33 Приморского края;
 
    <дата> районным судом <адрес> Приморского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст.316 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
 
    <дата> районным судом <адрес> Приморского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления районного суда <адрес>    Приморского края от <дата> считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании постановления районного суда <адрес> Приморского края от <дата> приговор изменен на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от <дата> всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. На основании постановления районного суда <адрес> Приморского края считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно 3 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    <дата> освобожден условно-досрочно из ИК -22 Приморского края сроком на 1 месяц 13 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
        содержится под стражей с <дата> г.,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуляев С.В. совершил кражу.
 
    Так, он, в период времени с 20 часов 00 минут <дата> до 05 часов 30 минут <дата>, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории частного дома по адресу: <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил видеокамеру «<...>» стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...>, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Гуляев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен частично – возвращена только видеокамера, деньги не возвращены, просил подсудимому назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Пушкеля Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Елизаров А.С. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Решая вопрос о квалификации действий Гуляева С.В. суд опирается на указание суда апелляционной инстанции, изложенное в апелляционном постановлении Приморского краевого суда от <дата> г., вынесенном по настоящему уголовному делу, в котором суд апелляционной инстанции указал, что не полное раскрытие в обвинительном заключении текста диспозиции ст. 158 УК РФ не нарушает право обвиняемого на защиту, поскольку изложенный в данной статье способ хищения чужого имущества от других составов хищения, в обвинении, предъявленном Гуляеву С.В. отражен – излагая существо предъявленного обвинения и фактические обстоятельства преступления, следователь указал, что совершая тайное хищение имущества, принадлежащего А., Гуляев С.В. причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гуляева С.В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, малолетних детей и других иждивенцев не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, из ранее назначенного и отбытого наказания Гуляев С.В. соответствующих выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, вновь совершил преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен частично, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Преступное поведение Гуляева С.В. носит систематический и злостный характер в связи с чем его исправление возможно путем назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Направление подсудимого Гуляева С.В. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как он является трудоспособным, в местах лишения свободы будет иметь возможность трудиться, получать доход и возмещать ущерб потрепевшему.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гуляеву С.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск на сумму 15 000 рублей удовлетворить, взыскать с Гуляева С.В. в пользу потерпевшего А.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гуляева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему меру уголовного наказания два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гуляеву С.В. – содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Гуляеву С.В. исчислять с <дата>, включив время содержания под стражей с <дата> по 02.04.2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу: сумку с находящимися в ней: спортивной курткой, кофтой, пачкой сигарет «Ява», туалетной бумагой и 3 пачками лапши «Доширак» находящейся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - уничтожить видеокамеру «Panasonic» и коробку из-под видеокамеры «Panasonic» – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А. – оставить ему же, как законному владельцу.
 
    Гражданский иск А. – удовлетворить. Взыскать с Гуляева С. В. в пользу А. в возмещение материального ущерба <...> рублей.
 
    Осужденного Гуляева С.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гуляевым С.В. в тот же срок с даты получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта