Приговор от 08 мая 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Тип документа: Приговоры

1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    8 мая 2014 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., защитника – адвоката Юсуповой Т.Е., предоставившей удостоверение № 812, ордер № 028564 от 28 апреля 2014 г., подсудимого Зайцева А.Ю., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зайцева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Железногорского городского суда от 19.12.2007 г. по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Приговор изменен постановление Сосновоборского городского суда от 26 ноября 2011 г. наказания за преступления снижены на основании ст. 10 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден УДО на основании постановления Сосновоборского городского суда от 8 июля 2013 г., неотбытый срок 2 года 10 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Зайцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайцев А.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, решил приобрести для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, Зайцев А.Ю., находясь на территории городского пляжа, расположенного в районе <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -смесь, содержащую ТМСР-2201 (химическое название: (1- (5-фторпентил)-1 Н-индол-3 ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название: (1 -(пент-4-ен-1 -ил)- 1Н- индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- он); ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-Зил)(2.2.3 3- тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 29,896 грамма, которое в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по незаконному обороту наркотических средств в районе магазина «М», расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции Зайцев А.Ю. был задержан и доставлен в кабинет №... МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 50 минут, в служебном кабинете №... сотрудниками ОУР МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск был проведен личный досмотр Зайцева А.Ю., в ходе которого в правом кармане надетых на нем спортивных брюк были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с пластичным веществом коричневого цвета. Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра у Зайцева А.Ю. вещество в трех свертках является смесью, содержащей ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)- 1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он); ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол- Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- он), общей массой 29,896 грамма.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681, З-Бутаноил-1-метилиндол (1- (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производных 29,896 грамма, является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Зайцевым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
 
    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зайцева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Зайцеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, работает, положительно характеризуется по месту работы, обратился в правоохранительные органы с чистосердечным признанием.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности Зайцева А.Ю., совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зайцеву А.Ю. наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по мнению суду иной вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание суд не назначает, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зайцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    На основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Железногорского городского суда от 19.12.2007 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения окончательно назначить наказание Зайцеву А.Ю. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 8 мая 2014 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в отношении Зайцева А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе или соответствующей заявлении.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова