Приговор от 23 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
23 апреля 2014 года г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимых КОСТЕНКО С.А. и БАГДАНОВИЧА В.И., их защитников адвокатов КАРАПЕТЯНА Р.З., представившего удостоверение <№>, ордер <№>, АФАНАСЬЕВА Д.А., представившего удостоверение <№>, ордер <№>, потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОСТЕНКО С.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
    БАГДАНОВИЧА В.И., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, являющегося опекуном малолетнего внука, работающего <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимые Костенко С.А. и Багданович В.И. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием служебного положения, выразившееся в совершении действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Глава администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск Костенко С.А., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно- распорядительные и административно хозяйственные функции в органе местного самоуправления, назначенным на данную должность распоряжением главы муниципального образования город Новороссийск Синяговского В.И. <№> от 04.07.2013, на которого согласно п. 3.1 его должностного регламента, утвержденного главой муниципального образования город Новороссийск, возложены обязанности по руководству деятельностью администрации сельского округа, внесению предложений о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности работников администрации сельского округа, организации контроля за соблюдением всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами правил благоустройства и санитарного состояния на территории сельского округа, совместно с заместителем главы администрации Мысхакского сельского округу Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск (по санитарному состоянию - секретарем административной комиссии) Багдановичем В.И., назначенным на данную должность распоряжением главы муниципального образования город Новороссийск Синяговского В.И. <№> от 16.08.2010, на которого, согласно п. 3.1 его должностной инструкции, утвержденной главой муниципального образования город Новороссийск Синяговским В.И., возложены обязанности по организации контроля за соблюдением всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами правил благоустройства и санитарного состояния территории Мысхакского сельского округа, совершили покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения.
 
    В период с сентября 2013 года по октябрь 2013 года, более точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, Костенко С.А. выявил на территории Мысхакского сельского округа г.Новороссийска факт осуществления рабочим по санитарному состоянию кладбищ МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района» <ФИО1> на территории кладбища с.Мысхако незаконной коммерческой деятельности по оказанию ритуальных услуг - рытью могил и захоронению, осуществляющего указанную деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, т.е. выявил факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, полномочиями по составлению протоколов по которым, согласно со ст.28.3 КоАП РФ, сотрудники органов местного самоуправления не обладают.
 
    15.11.2013 в первой половине дня Костенко С.А., находясь в администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, с.Мысхако, ул.Шоссейная, д.1, будучи осведомленным о том, что рабочий по санитарному состоянию кладбищ МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района» <ФИО1> в ходе незаконной коммерческой деятельности по оказанию ритуальных услуг на территории кладбища с.Мысхако необоснованно получает доход в сумме 12 000 рублей за рытье одной могилы и за производство одного захоронения, достоверно зная, что он не обладает полномочиями по пресечению данной незаконной коммерческой деятельности и не уполномочен принимать решение об увольнении <ФИО1>, вступил с Багдановичем В.И. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств <ФИО1> путем обмана последнего с использованием своего служебного положения. Согласно достигнутой договоренности Багданович В.И., пользуясь тем, что <ФИО1> ранее был введен в заблуждение лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о наличии у главы администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А. полномочий по прекращению незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> и его увольнению, должен был потребовать от <ФИО1> денежные средства в сумме 4 000 руб. из расчета за рытье одной могилы и производство одного захоронения. После этого, Костенко С.А., реализуя совместный с Багдановичем В.И. преступный умысел, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными намерениями, располагая сведениями о получении <ФИО1> денежных средств, вырученных от захоронений, предложил Багдановичу В.И. получить у <ФИО1> денежные средства в сумме 4 000 руб. за вырытую им ранее одну могилу и произведенное одно захоронение.
 
    16.11.2013 в 11 часов 52 минуты Багданович В.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Костенко С.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ФИО1>, посредством телефонной связи сообщил <ФИО1>, что Костенко С.А. просит передать ему через Багдановича В.И. денежные средства в сумме 4 000 руб. за вырытую им ранее одну могилу и произведенное одно захоронение, на что <ФИО1>, ответил согласием.
 
    17.11.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Багданович В.И., находясь с <ФИО1> около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>, продолжая выполнять свою преступную роль согласно ранее достигнутой с Костенко С.А. договоренности, получил лично от <ФИО1> денежные средства в размере 4 000 рублей за вырытую им ранее одну могилу и произведенное одно захоронение на кладбище с.Мысхако, после чего, распорядился данными денежными средствами по своему совместному с Костенко С.А. усмотрению.
 
    07.12.2013, в период времени с 18 часов до 21 часа, Багданович В.И., находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>, продолжая исполнять единый с Костенко С.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ФИО1>, достоверно зная, что <ФИО1> введен в заблуждение о наличии у главы администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А. полномочий по прекращению его незаконной коммерческой деятельности и его увольнению, используя авторитет органа местного самоуправления, сообщил <ФИО1>, что ему необходимо постоянно передавать денежные средства в сумме 4 000 руб. за рытье одной могилы и производство одного захоронения и указанная сумма уменьшению не подлежит.
 
    10.12.2013, в первой половине дня, Костенко С.А., находясь совместно с Багдановичем В.И., <ФИО1> в своем служебном кабинете главы администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района г.Новороссийска, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, с.Мысхако, ул.Шоссейная, д.1, тем самым используя свое служебное положение, продолжая реализовывать совместный с Багдановичем В.И. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ФИО1>, с целью побуждения <ФИО1> систематически передавать ему денежные средства за осуществление <ФИО1> незаконной коммерческой деятельности, выражая свое недовольство тем, что <ФИО1> не за каждое захоронение передает денежные средства, понимая, что он не обладает полномочиями по пресечению данной незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> и по принятию решения об увольнении <ФИО1>, потребовал от последнего систематически передавать ему через Багдановича В.И. денежные средства за каждое захоронение на кладбище с.Мысхако, сообщив <ФИО1> ложные сведения о том, что в случае отказа от выполнения данных требований, он, используя свои служебные полномочия, примет меры к прекращению незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> по оказанию ритуальных услуг и увольнению его из МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района». После этого, Багданович В.И., реализуя совместный с Костенко С.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ФИО1>, сообщил <ФИО1> о необходимости передать ему денежные средства в сумме 8 000 руб. за оказанные им услуги по рытью двух могилы и производству двух захоронений, на что <ФИО1> ответил согласием.
 
    16.12.2013 <ФИО1>, желая изобличить в совершении преступления Костенко С.А. и Багдановича В.И., обратился с заявлением в правоохранительные органы, в связи с чем, были организованы оперативно-розыскные мероприятия.
 
    16.12.2013 примерно в 14 часов 20 минут Багданович В.И., находясь совместно с <ФИО1> около кладбища с.Мысхако г.Новороссийска Краснодарского края, продолжая реализовывать свой совместный с Костенко С.А. преступный умысел, получил от <ФИО1> денежные средства в сумме 12 000 рублей за рытье трех могил и производства трех захоронений на кладбище с.Мысхако, однако распорядиться ими не успел по независящим от него обстоятельствам.
 
    В случае доведения до конца умышленных преступных действий Костенко С.А. и Багдановича В.И., <ФИО1> был бы причинен ущерб на общую сумму 16000 рублей, который для него является значительным.
 
    Подсудимый Костенко С.А. в ходе рассмотрения уголовного дела в суде свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предложенной в суде государственным обвинителем квалификацией его действий, пояснив, что он заблуждался, не знал закон, полагал, что его действия не являются преступными, в содеянном он чистосердечно раскаялся. Подсудимый Костенко С.А. показал в суде, что свою трудовую деятельность он начал в 2006 году на должности <место работы и должность>. В 2011 году был переведен за хорошую работу на должность <место работы и должность>. В 2012г. занял первое место в краевом смотре-конкурсе и был награжден грамотой губернатора. В июле 2013 года глава муниципального образования города Новороссийска Синяговский В.И. перевел его на должность главы Мысхакского сельского округа, он непосредственно подчинялся главе Новороссийского внутригородского района Чумаку В. И., который и познакомил его с Багдановичем В.И., который являлся на тот момент заместителем главы Мысхакского сельского округа. Чумак характеризовал Багдановича как положительного, исполнительного человека, которому можно доверять и полагаться на его опыт работы, поскольку он знает все проблемные вопросы поселка. В администрации очень много проходит совещаний, и на протяжении всего дня Багданович оставался в администрации с. Мысхако и осуществлял весь рабочий процесс за главного, когда Костенко находился на совещаниях. Каждый вторник у Костенко, как главы администрации, проходило планерное совещание, где все отчитывались о проделанной работе и он ставил задачи на следующую неделю. Багданович в его отсутствие оставался старшим и принимал решения по многим вопросам. Когда Костенко назначили на должность главы администрации Мысхакского сельского округа, он познакомился со штатным расписанием и выявил, что оно было не полное, решил создать работоспособный коллектив, взял еще около пяти человек. Помимо работы, для того, чтобы сотрудники могли хорошо работать, и выполнять все поставленные задачи, он для своих сотрудников старался быть другом, и подтверждением является, то что не раз Багданович обращался к нему для решения проблемных вопросов его дочери, и он не раз ходил в <образовательное учреждение>, участвовал на педагогическом совете и брал обязательства на себя, что дочь будет посещать занятия. Неприязненных отношений у них с Багдановичем не было. Официальное знакомство с <ФИО1> состоялось 10.12.13г. в кабинете Костенко. До этого Костенко несколько раз посещал Мысхакское кладбище, на котором видел <ФИО1> и общался с ним, так же и в администрации его видел. Когда подсудимый выходил с совещания, <ФИО1> подошел к нему, но Костенко сказал, что опаздывает на другое совещание и все вопросы к его заместителю Багдановичу, который решает все вопросы по этому направлению. <ФИО1> если бы имел желание, то мог попасть к нему на прием, поскольку каждый четверг с 14-00 часов до 15-00 часов глава поселка, проводит прием граждан, любой житель мог прийти и обсудить с ним интересующие вопросы. Но <ФИО1> ни разу к нему не приходил. Когда Костенко назначили на должность главы Мысхакского сельского округа, Чумак В.И. поставил задачу, что его не устраивает санитарное состояние кладбищ, также было указано, что до сих пор не проведена инвентаризация кладбища, а так же не ведется учет захоронений. При осмотре кладбища подсудимый обратил внимание, что на территории находится сторожка, с левой стороны лежит куча щебня, лежит лес и около сторожки человек пять в нетрезвом виде. <ФИО1> сказал, что это его друзья, которые ему помогают копать могилы, и пожаловался на то, что ему очень тяжело работать и ему никто не помогает. Все обошли кладбище и Костенко поставил задачу, чтобы щебень рассыпать по дорожкам на кладбище, грязь убрать, разработать схему кладбища, произвести инвентаризацию, нетрезвых людей выгнать. Нетрезвые люди, это и были те, которые осуществляли захоронения и которые жили на кладбище. Думает, что они работали за то, чтобы жить на кладбище, считает, что <ФИО1> не платил им за работу. Примерно через неделю, выходя из своего кабинета, Костенко заглянув в кабинет Багдановича и <ФИО4>, и увидел <ФИО1> и обратился к <ФИО1>, чтобы он не забыл выполнить те поручения, которые он просил, а именно рассыпать щебень, мусор убрать и провести инвентаризацию. Никаких документов с указаниями он не подписывал. После этого он несколько раз с Багдановичем и <ФИО4> приезжал на кладбище, но никаких работ не проводилось. Главой администрации города Новороссийска была поставлена задача провести медицинский кардиоционный совет. Проведение его в с. Мысхако было назначено на октябрь 2013г.. В связи с чем, на протяжении двух недель готовились к кардиодесанту. Все медицинские службы заезжают на территорию поселка и бесплатно проводят диспансеризацию граждан. Проводилось это мероприятие в СОШ № 27. Подсудимый принимал опыт других глав, после каждого мероприятия собирались и обсуждали результаты. Костенко обратился в кафе «<название кафе>», попросил управляющего <ФИО13>, чтобы он организовал стол для коллектива. Багданович так же был приглашен, но он отказался. После окончания мероприятия, посидели в кафе, выпили чая, подвели итоги. Костенко поблагодарил всех участников, кто принимал участие в организации десанта. Он оплатил счет в кафе, но полной суммы не хватило, в районе 4000 рублей была задолженность, и он попросил <ФИО13>, чтобы он подождал, когда у него будет зарплата. Но зарплату задерживали и он попросил у Багдановича, чтобы он передал за него эту сумму, заняв ему деньги. Через некоторое время Багданович позвонил и сказал, что отдал деньги <ФИО13>. Долг Багдановичу он отдал. Так как работа на кладбище не проводилась, Костенко поручил Багдановичу заниматься кладбищем.
 
    09.12.13г. Багданович сообщил, что <ФИО1> не выполняет поручения, а именно щебень на кладбище не убирается, людей не выгоняют, и сообщил, что <ФИО1> занимается незаконной коммерческой деятельностью и за зарплату <данные изъяты> рублей он отказался выполнять поручения по наведению порядка на кладбище. Костенко сказал, что 10.12.13г. необходимо провести совещание с участием <ФИО1>, <ФИО4> и Багдановича, поскольку это их направление. За час до совещания он попросил достать реестр захоронений за 2013г., где числилось 90 захоронений. Костенко пригласил на совещание <ФИО1>. В начале совещания он представился <ФИО1> как глава администрации Мысхакского сельского округа. Затем спросил, знает ли он, кем является Багданович В.И. и <ФИО4>. <ФИО1> сказал, что он всех знает, Подсудимый спросил <ФИО1>, почему он не выполняет поручения, о том, что нужно рассыпать щебень на кладбище, провести инвентаризацию, убрать нетрезвых людей. А так же спросил, знает ли он, сколько на кладбище было захоронений в 2013 году и сказал ему, что числится 90 захоронений за 2013г. Задал вопрос <ФИО1> сколько денег он берет за захоронения, он сказал, что берет 12 000 рублей за захоронение, как и службы похоронных агентств. Костенко проанализировал ситуацию, подумал, что <ФИО1> зарабатывал незаконно, клал эти деньги себе в карман, при том, что этой незаконной деятельностью <ФИО1> занимался во время своей основной работы. Костенко решил, что вся эта коммерческая деятельность должна быть направлена на развитие поселка и от этой деятельности можно получать доход. Он поинтересовался, сколько денег поступило в сельский округ на его развитие. Багданович В.И. ответил, что на развитие села из этих денег <ФИО1> ему передал 20 тысяч рублей. <ФИО1> его поправил и сказал, что он отдал ему 26 тысяч рублей. Костенко сказал, что больше такого не будет и <ФИО1> запретил заниматься некоммерческой деятельностью. <ФИО1> должен только отвечать за санитарный порядок, а Багдановича назначил старшим, чтобы он занимался этой коммерческой деятельностью, связанной с захоронениями, чтобы деньги поступали в бюджет поселка. Костенко планировал при администрации поселка создать счет, и перечислять деньги от захоронений на созданный расчетный счет, используя их на благо поселка. В разговоре Багдановичу разъяснил, что он по этому вопросу старший, организует эту работу по захоронениям. Подсудимый предлагал Багдановичу привлечь и <ФИО1> к этой работе, а при хорошей работе даже выдавать денежную премию. После того, как они вышли из кабинета они продолжили свое совещание. Багданович несколько раз озвучивал, что у него проблемы с дочерью и написал заявление об увольнении по собственному желанию.
 
    16.12.13г. Костенко находился на аппаратном совещание, но видимо накануне вечером он <причина возникновения симптомов заболевания> и плохо себя чувствовал, поэтому отпросился у Чумака и поехал в амбулаторию, где ему выдали больничный лист, прописали амбулаторное лечение. Он приехал домой уснул, в 4 часа этого же дня ему несколько раз позвонил Багданович, но связь прерывалась. Затем он сам ему перезвонил, он первый мне назвал имя <ФИО1> и подсудимый понял, что речь идет про кладбище, поэтому и сказал, что как и было поручено заниматься всеми деньгами будет Багданович. Но он не совсем понял разговор, поскольку у него была температура. На следующий день, в телефонном разговоре Багдановичу сказал, что на работу не приедет. В обед позвонил Багдановичу, чтобы узнать как дела на работе. Он сказал, про обычные рабочие моменты, и, что они готовят административный материал по ст. 5.3. Подсудимый его спросил, что он ему вчера рассказывал, поскольку ему было плохо, и он не понял суть разговора. Багданович В.И. ответил, что забрал деньги у <ФИО1> и назвал цифру 12000 рублей. Подсудимый сказал, что деньги забирать у <ФИО1> не надо, поскольку Багданович должен сам организовать эту работу и получать за нее деньги.
 
    Подсудимый знаком со своим должностным регламентом, он вправе был составлять протокол по административным правонарушениям по соблюдению Закона КК по наведению санитарного состояния.
 
    О незаконной коммерческой деятельности, связанной с извлечением дохода за рытье могил <ФИО1> подсудимый узнал 09.12.13г., потому что только вникал в должность, это было направление работы Багдановича. Административных протоколов в отношении <ФИО1> не составлял, был в должности только полгода и всего лишь вникал в дела. Неоднократно делал замечания Багдановичу и <ФИО4>, у которых в их должностные обязанности входили эти полномочия, давал им поручение о том, что не принимаются никакие меры.
 
    В период работы подсудимым главой Мысхакского сельского округа, доходы от рытья могил не поступали в бюджет, но Багданович работал в период другого руководства и это входило в его обязанности. <ФИО1> является сотрудником бюджетополучателем, предприятие на котором работал <ФИО1> находится на территории Мысхакского сельского округа, и поэтому эти деньги, которые получал <ФИО1> от захоронений должны быть муниципальными. Это личные представления подсудимого, на законодательство он сослаться не может, с юристом по данному вопросу не советовался. Костенко поставил задачу Багдановичу, чтобы он занимался захоронениями, а именно коммерческой деятельностью, связанной с этим. В дальнейшем подсудимый планировал перечислять полученные денежные средства от захоронений на внебюджетный счет администрации. Как ими распоряжаться, глубоко не вникал. Костенко подтверждает, что ставил задачу Багдановичу заниматься этой деятельностью, чтобы все деньги от рытья могил, поступали ему, а затем в дальнейшем направить в администрацию и использовать эти деньги на развитие поселка. Думал после выздоровления подойти к главе Новороссийского внутригородского района и сказать ему об этом.
 
    Подсудимый полагает, что его деятельность, которой он планировал заниматься, а именно получать доходы на развитие администрации за счет кладбища не была законной, но он хотел как лучше. Сейчас осознал, что нарушал закон. Подтверждает, что на аудиозаписи от 16.12.13 г. его голос. Просит суд учесть его чистосердечное раскаяние и не лишать его свободы.
 
    Подсудимый Багданович В.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал в суде, что с 27.11.2009 года он работал в должности заместителя главы Мысхакского сельского округа. В 2010 году было обновлено постановление главы о назначении его на должность. В круг его обязанностей входило контролировать все предприятия, находящиеся на территории администрации Мысхакского сельского округа, так же взаимодействие со всеми службами и управлениями в рамках своих полномочий, а так же выполнять поручения главы Мысхакского сельского округа Костенко С.А.. В период с 10 по 15 ноября 2013г. неоднократно велись разговоры, о том, что необходимы денежные средства для производства ремонта помещения администрации. Денежных средств никто не выделял, и одним из источников дохода и сбора этих средств являлись захоронения. Было принято решение, что с каждого захоронения брать 4000 рублей. Такое решение было принято главой Костенко С.А.. Разговор был между Костенко и подсудимым, при этом разговоре был поднят вопрос, что одним из источников поступления денег является захоронения осуществляемые <ФИО1> на кладбище, что необходимо брать от <ФИО1> по 4000 рублей. 15.11.2013 г. в первой половине дня Багданович получил распоряжение главы Мысхакского сельского округа Костенко С.А. забрать у <ФИО1> 4000 рублей и передать в кафе «<название кафе>» администратору по имени <ФИО13>. 16.11.13г. Багданович позвонил <ФИО1> по сотовому телефону, и уточнил у него, он подтвердил, и сказал, что деньги у него будут 17.11.13 г. и сказал, чтобы Багданович подъехал к нему домой. 17.11.13 г. Багданович подъехал к дому <ФИО1> по адресу: <адрес>, где он передал 4000 рублей, а оттуда подсудимый поехал в кафе «<название кафе>» и передал эти деньги <ФИО13>. После того как передал деньги в кафе «<название кафе>» в понедельник доложил главе Костенко С.А., что деньги передал. Главой ему было поручено взять на себя обязанности контролировать поступление денежных средств от <ФИО1>. 07.12.13 в вечернее время заранее созвонившись с <ФИО1> подсудимый встретился с ним. Между ними состоялся разговор о том, что приближаются новогодние праздники и необходимы денежные средства. В связи с чем, согласно распоряжения главы Мысхакского сельского округа Костенко С.А. <ФИО1> с каждого захоронения должен передавать 4000 рублей. А так же подсудимый уточнил у <ФИО1>, сколько денежных средств он уже передал сотруднику администрации <ФИО4>. По прибытию подсудимый доложил Костенко, назвал цифры, сообщил о том, что <ФИО1> передал <ФИО4> 16 000 рублей и 8000 рублей. Подсудимый понял, что эти деньги главе переданы не были. При разговоре с <ФИО1>, тот высказал свое недовольство, что с него взимаются деньги, на что Багданович сказал, что такие вопросы не решает и предложил ему встретится непосредственно с главой Мысхакского сельского округа Костенко С.А. и обговорить с ним все вопросы. 10.12.13г. при главе Мысхакского сельского округа Костенко С.А. состоялось совещание, в результате которого произошла встреча <ФИО1> и Костенко. На этом совещании Багдановичу были даны указания завести учет поступления денежных средств от <ФИО1>, а так же, чтобы <ФИО1> передавал все деньги, и в дальнейшем по распоряжению главы Мысхакского сельского округа Костенко С.А. будут даны указания как ими распорядиться. Также Костенко говорил, что если <ФИО1> не согласен и не будет действовать так как ему указано, и не будет давать денег, то надо будет убирать его, и вместо его людей использовать своих разнорабочих.
 
    Костенко сказал, что после 10.12.13г. Багданович будет отвечать за поступление доходов от захоронений. После совещания перешли в кабинет Багдановича и <ФИО4>, где продолжили разговор с <ФИО1>. В конце совещания он спросил у <ФИО1>, согласен ли он с условиями и будет ли продолжать работать с ними. <ФИО1> сказал, что будет работать. 16.12.13г. Багдановичу утром позвонил Костенко и сказал, чтобы он съездил вместо него на совещание. Подсудимый прибыл к 8 часам на совещание, телефон поставил на беззвучный режим и увидел, что ему звонил <ФИО1>, сказал ему, что на совещании. После того как совещание закончилось Багданович позвонил ему. <ФИО1> сказал, что необходимо забрать деньги, договорились, что подсудимый подъедет. В районе 13-14 часами подъехал на кладбище, <ФИО1> на месте еще не было, через 5 минут он прибыл, и передал свернутые в скрутку деньги. Подсудимый не смотрел какая там сумма. <ФИО1> сам сказал, что там 12 000 рублей. Багданович положил их в карман и спросил, почему 12 000 рублей, он сказал, что это долг. Багданович сел в машину и к нему подошли сотрудники полиции и остановили его. Он понял, в чем дело и сказал, что взял деньги, вытащил их из кармана, и увидел, что сумма была 12000 рублей, 2 купюры по 5000 рублей и 2 купюры по 1000 рублей. Сотрудники предложили проехать в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В отделе спросили, куда должны идти деньги, он сказал, что по распоряжению главы Костенко С.А. деньги предназначались ему. Багдановичу предложили дальнейшее сотрудничество для передачи этих денег Костенко. Подсудимый позвонил Кос­тенко, в первый раз не дозвонился, поскольку были проблемы со связью. Потом дозвонился и сказал ему, что деньги в сумме 12000 рублей он от <ФИО1> получил, какие будут дальнейшие распоряжения. Костенко сказал, что все хорошо, чтобы он продолжал и далее все контролировать, а завтра утром он приедет и разберется. Багданович написал заявление о том, что хочет сотрудничать с полицией. Утром 17.12.13г. Багдановичу выдали спецтехнику, аудиозаписывающую аппаратуру. Выехали в с.Мысхако для попытки передать деньги, но Костенко С.А. не прибыл. Багданович созвонился с ним, и он сказал, что заболел и не прибудет. Выехали опять в ОБЭП, а вечером позвонил Костенко и сказал, что он плохо себя чувствовал, и не знает о каких деньгах Багданович ведет речь, начал спрашивать, почему он брал эти деньги. Подсудимый сказал, что он на совещании поставил задачи у кого брать деньги. Костенко сказал, что ничего не знает про совещание. И Багданович отключил телефон. В настоящее время подсудимый работает <место работы и должность>. Когда работал заместителем главы администрации Мысхакского сельского поселения, то в должностные обязанности входило контролирование санитарного состояния кладбища. В случае выявления не надлежащего санитарного состояния он должен был докладывать главе Мысхакского сельского округа, что санитарное состояние на кладбище не удовлетворительное. Подсудимый также имел право составить протокол по санитарному состоянию согласно п.11 ст.3.2 Закона Краснодарского края № 608 от 2003г. Такой протокол мог составить глава, заместитель и специалист.
 
    Багданович знал, что его деятельность по получению денежных средств от <ФИО1> незаконная, он должен был доложить вышестоящему руководителю, это означало, что он должен был войти в конфликт со своим руководителем. Костенко ему сказал, чтобы он деньги брал и записывал в журнал, а распределение денег будет согласно указаний Костенко на нужды администрации с. Мысхако. Костенко сказал, что если <ФИО1> не устраивает, то необходимо выходить на дирекцию МБУ и решать вопрос с <ФИО2> о замене <ФИО1>.
 
    После совещания всей этой деятельностью должен был заниматься Багданович. 16.12.13г. вечером подсудимый доложил Костенко, что получил денежные средства в сумме 12000 рублей от <ФИО1>, тот сказал, что все хорошо, продолжайте дальше контролировать <ФИО1>. Багданович спросил у Костенко как распределиться деньгами, на что он сказал завтра приду и решу.
 
    17.12.13г. Костенко позвонил сам и первый начал разговор о деньгах, он сказал, что не совсем понял о каких деньгах, подсудимый вчера говорил, он сказал, что про деньги <ФИО1>, на что он ответил, что задач таких не ставил, совещания никакого не было.
 
    Потерпевший <ФИО1> в целом говорит правду, только по вопросу совещания имеются некоторые неточности. Ему сказали, что если он примет условия работы, то будет продолжать работать и его не отстранят.
 
    Подсудимый раскаивается в содеянном, понимает, что грубо нарушил закон, признает себя полностью виновным, осуждает себя. Никогда больше ничего подобного не повторит. Совершал преступление, потому что, хотел дальше работать. За время его работы поменялось 5 глав администрации Мысхакского сельского округа, он думал, может что-то измениться и будет решаться вопрос по другому. Проведения оперативных мероприятий соответствуют действительности. Подсудимый понимал, что требования к <ФИО1> незаконны. Подсудимый должен был вести учет поступлений от <ФИО1> с 10.12.13г., завел для этого журнал, но еще не успел, поскольку был задержан. Просит суд избрать ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, учесть его раскаяние и то, что на его иждивение несовершеннолетняя дочь и малолетний внук.
 
    Кроме показаний подсудимых их виновность в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности.
 
    Потерпевший <ФИО1> показал в суде, что он с 20.04.2013 года работает разнорабочим кладбища с. Мысхако. В МБУ «Дирекция по благоустройству Новороссийского района. В его должностные обязанности входит поддержание санитарного состояния и уборка кладбища. Граждане приходят к потерпевшему и обращаются с просьбой о захоронении. Для оказания данных услуг он на договорной основе привлекал рабочих в количестве 3-х человек, для выкопки могилы, заноса и захоронения. Однако, иногда родственники самостоятельно роют могилы или обращаются в другие фирмы, оказывающие ритуальные услуги по захоронению. Такая услуга стоит 12000 рублей за одну могилу. Этой деятельностью он занимается с августа 2013 года. В начале сентября 2013 года на должность главы администрации Мысхакского сельского поселения заступил Костенко С.А.. В один из дней к потерпевшему на кладбище приехали Костенко С.А., Багданович В.И. и <ФИО4>, они обошли территорию, посмотрели кладбище. Они спрашивали, какие возникают организационные вопросы. <ФИО4> на тот момент работал <место работы и должность>, Багданович В.И. работал заместителем главы по общим вопросам. Они ознакомились с деятельностью кладбища. В начале сентября к потерпевшему пришел <ФИО4> один и начал говорить, что очень много проблемных вопросов в администрации и потерпевший должен помочь решить им вопросы, а так же должен выделять с каждого захоронения 4000 рублей на развитие Мысхакского сельского округа. Все граждане, которые обращаются по вопросу захоронения сначала идут в администрацию, несут фотографию места захоронения, а потом после получения разрешения приходят к <ФИО1>, т.е. все захоронения прослеживаются администрацией Мысхакского сельского округа. <ФИО1> согласился с предложением <ФИО4>. Через несколько дней <ФИО1> пригласили в администрацию Мысхакского сельского округа, чтобы дать новый план-задание. В кабинете был Багданович, <ФИО4> и Костенко С.А.. <ФИО1> выдали новый план - задание, в него входило 40 наименований, что он должен делать по территории кладбища, в том числе установить урны, засыпать дорожки, провести топографическую съемку и многое другое. В должностные обязанности <ФИО1>, которые ему разъяснили в МБУ «Дирекция по благоустройству Новороссийского района» указанные обязанности не входили. Он спросил у них, на какие средства и какими силами все должно изготавливаться. Ему сказали, что это его трудности. <ФИО1> понял, что деньги в сумме 4000 рублей предназначались для Костенко. <ФИО1> уехал и показал своему руководству этот план заданий, ему сказали, чтобы потерпевший занимался только своими обязанностями. Спустя некоторое время приехал Костенко и начал спрашивать по выполненному заданию. <ФИО1> сказал, что выполнит, но занимался другими делами. Костенко прошел по территории кладбища, посмотрел какое ограждение и уехал, про деньги он ничего не говорил. <ФИО1> продолжал выполнять свои обязанности. В сентябре приехал <ФИО4> для передачи денежных средств в размере 4000 рублей с каждого захоронения. В один из выходных дней домой к потерпевшему приехал Багданович, потому что <ФИО4> ранее сказал передать Багдановичу денежные средства для передачи Костенко. <ФИО1> понимал, что у него незаконно требуют деньги, но понимал, что его могут уволить или всячески повлиять на его работу. <ФИО4> сказал, что если он не будет исполнять их указания, то может писать заявление на увольнение. Все разговоры <ФИО1> записывал на диктофон своего телефона. <ФИО4> периодически спрашивал, есть ли захоронения. В первый раз <ФИО1> передал <ФИО4> 16 000 рублей, во второй раз возле магазина «Магнит» еще 8000 рублей. Багданович приехал к потерпевшему в выходной день к дому, пожаловался, что глава Мысхакского округа Костенко не может проконтролировать куда уходят денежные средства, <ФИО1> сказал, что передал <ФИО4> 16000 рублей и 8000 рублей, и передал Багданович еще 4000 рублей. Багданович интересовался по инициативе Костенко, сколько и в каком количестве потерпевший передал денежные средств <ФИО4>, этот разговор <ФИО1> так же записал и передал в последующем в Следственный комитет. <ФИО1> понял, что эти средства сотрудники администрации должны отдать на оплату отдыха в кафе "<название кафе>". После <ФИО1> пригласили в администрацию Мысхакского сельского округа на второй этаж в кабинет главы. В кабинете находился глава, заместитель главы и <ФИО4>. Костенко сказал, что было 90 захоронений и должно было поступить в округ 1 080 000 рублей, а он заплатил всего лишь 28 000 рублей, он высказал свое недовольство и сказал, что теперь захоронениями будет заниматься Багданович, и будут привлекаться к работе другие люди - граждане со Средней Азии, а <ФИО1> будет убирать мусор на кладбище и открывать ворота. Все вышли из кабинета, <ФИО1> поинтересовался у Багдановича по поводу долга в размере 8000 рублей, которые он должен был передать на развитие Мысхакского сельского округа, он сказал, чтобы он деньги передал, и больше не занимался копанием. Всеми захоронениями <ФИО1> не занимался, гражданин вправе нанять кого угодно. <ФИО1> было выкопано примерно 20 могил. <ФИО1> пришел в отдел полиции, написал заявление, о том, что должен передать 12 000 рублей Багдановичу.
 
    Прибыл в отдел полиции, <ФИО1> были выданы технические спец. средства. 16.12.2013г. в отделе полиции пометили денежные средства, в сумме 12 000 рублей, 2 купюры по 5000 рублей и 2 купюры по 1000 рублей, на них написали слово «взятка», и договорились по телефонной связи с Багданович о встрече на территории автостоянки кладбища. При этом присутствовали понятые, составлялись процессуальные документы, которые были прочитаны и всеми участвующими лицами подписаны. После того как договорились о встрече, около 13-00 - 14-00 часов выехали на место встречи. Когда приехали Багданович был уже на месте и находился в своем автомобиле <марка автомобиля> цвета <окраска автомобиля>. Беседа с Багданович произошла возле машины, в ходе беседы он передал деньги Багданович для главы Мысхакского сельского округа Костенко С.А. для поднятия Мысхакского сельского округа. Потом потерпевший отошел в сторону, а к Багданович подошли сотрудники полиции, понятые, и задержали его. Разговор их он уже не слышал, поскольку отошел в сторону. Все процессуальные документы подписал, в них все соответствовало действительности. После задержания Багдановича он передал сотрудникам полиции куртку и спец.средства.
 
    Потерпевший считал, что Костенко С.А. и сотрудники администрации курируют его деятельность, составляют административные протоколы, акты, сотрудники администрации могли повлиять на его деятельность., способствовать его увольнению. О том, что работники не вправе составлять административные протоколы за предпринимательскую деятельность, он не знал. Первым к нему приехал <ФИО4> и объяснил всю ситуацию. Затем <ФИО4> Костенко перестал доверять и потерпевшему стало известно, что все захоронения будет контролировать Багданович, а для работы будут привлекаться другие люди, а он не будет больше заниматься захоронениями. О перечне новых обязанностей потерпевший узнал в кабинете Костенко 10.12.13г. и после совещания передал <ФИО4> за два захоронения 8000 рублей.
 
    На работу <ФИО1> был принят 20.04.13 руководством МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района.» Уволить его могло непосредственно начальство МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района», но курирует вопросы кладбища администрация с. Мысхако. Инициатива записывать разговоры по телефону возникла у самого <ФИО1>, потому что он понял, что сотрудники администрации обманывают его, требуют у него деньги, Он записывал разговоры на мобильный телефон, чтобы в последствии обратиться в правоохранительные органы. Он не хотел, чтобы его уволили.
 
    В настоящее время потерпевший договаривается с фирмами, которые производят захоронение. Потерпевший оплатил штраф в размере 1500 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.
 
    <ФИО1> согласился передавать деньги, поскольку понимал, что занимается незаконным предпринимательством, поэтому сотрудники могли потребовать его увольнения, и он согласился передавать деньги, в том числе 4000 рублей. На совещании 10 декабря 2013 года Костенко сообщил, что заниматься вопросами по захоронению будет Багданович. О том, что потерпевший будет уволен, Костенко не говорил. 16.12.13г. согласился отдать Багдановичу 12 000 рублей, после того как запретили заниматься захоронениями, поскольку это был долг за предыдущие захоронения. Костенко говорил, что все захоронения будут контролироваться Багдановичем, работы будут выполняться другими людьми. <ФИО1> полагает, что его денежными средствами завладели обманным путем, а именно он вынужден был передавать денежные средства с каждого захоронения по 4 тысячи рублей, поскольку Костенко дал ему понять на совещании, что он примет меры к его увольнению, если он не будет выполнять поставленные условия.
 
    <ФИО1> полагал, что сотрудники администрации могут его уволить, поскольку курирует его деятельность администрация Мысхако. Они составляют акт о его работе, поэтому могли подать сведения, что он не соответствует своей должности.
 
    В прямые обязанности потерпевшего входит уборка территории, если территория будет захламленной, администрация может составить протоколы в отношении него, после чего он мог быть уволен. В правоохранительные органы обратился, поскольку хотел пресечь эту деятельность. Полагает наказать подсудимого Костенко С.А. на усмотрение суда, но не столь строго как полагал государственный обвинитель. Также просил суд назначить наказание подсудимому Багдановичу В.И. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск потерпевший не заявляет, поскольку Багданович В.И. сумму четыре тысячи рублей возместил работами по благоустройству кладбища.
 
    Свидетель <ФИО10> показал в суде, что в декабре 2013 года он стоял со знакомым <ФИО3> возле КубГУ. К ним подошли сотрудники полиции и спросили, могут ли они поучаствовать в следственном действии в качестве понятых. Они согласились и проследовали в отделение, где находился потерпевший <ФИО1>. Также в следственном действии принимал участие второй понятой <ФИО3>. Участвовали в следственном действии дача взятки, <ФИО1> должен был дать взятку Багдановичу в размере 12 000 рублей, за копание могил. Денежные средства 2 купюры по 5000 рублей и 2 купюры по 1000 рублей откопировали, сверили номера и расписались на светокопии. Денежные средства пометили, специальным карандашом на них написали слово "взятка", выключали свет и просветили. После окончания оформили акт вручения денежных средств. <ФИО1> досмотрели, при нем ничего не обнаружили, денежные средства вручили <ФИО1>, он позвонил Багдановичу, они оговорили место встречи на кладбище. Так же <ФИО1> вручили куртку со встроенной камерой. Поехали на кладбище в с. Мысхако. На кладбище приехали около 14-00-15-00 часов. Свидетель находился там со вторым понятым и сотрудником полиции в автомобиле.
 
    Когда приехали Багданович находился в машине <марка автомобиля> цвета <окраска автомобиля>. Состоялась передача денежных средств на площадке у кладбища. Деньги <ФИО1> передавал Багданович.. Факт передачи денежных средств свидетель видел. <ФИО1> передал свернутые деньги. Когда деньги были переданы, подошли сотрудники полиции к Багдановичу, свидетель все время находился рядом. Они представились, и попросили показать, что он взял. Багданович отрицал, что взял деньги, потом у него в правом кармане нашлись деньги. Деньги упаковали, просветили, была видна запись "взятка" и они поняли, что это те самые деньги, которые передал <ФИО1>. Позже Багданович сознался в получении взятки и сказал, что он взял эти деньги, чтобы передать дальше, кому свидетель не помнит. После этого направились в отдел полиции, расположенный по адресу: г.Новороссийск, ул.Челюскинцев, 6, где составили акт о проведении ОРМ. Документы свидетель прочитал и подписал. В них все соответствовало действительности. Никаких замечаний ни от кого не было. Давления ни на кого не оказывалось. Свои показания на следствии свидетель подтверждает в полном объеме. Также в той части, что бесцветный карандаш и лист бумаги с нанесенным тексом, упакованы и помещены в конверт. Также подтверждает свои показания в том, что Багданович сказал, что деньги в дальнейшем предназначались для передачи Костенко.
 
    Свидетель <ФИО3> показал в суде, что он ранее видел потерпевшего <ФИО1> и подсудимого Багданович. Кажется зимой, возле университета, где он учится, он находился с <ФИО10>. Подошли сотрудники полиции и предложили поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Свидетель, <ФИО10> и парень, а это был потерпевший <ФИО1> поехали в отделение. <ФИО1> пояснил, что он будет передавать деньги в сумме 12000 рублей Багдановичу за работу на кладбище.
 
    Произвели досмотр <ФИО1>, при нем ничего не обнаружили. Денежные средства при свидетеле и другом понятом пометили, написали на них слово "взятка", которое просматривается при просвете ультрафиолетом. Денежные средства откопировали, посыпали порошком, вручили <ФИО1>. <ФИО1> созвонился с гражданином по фамилии Багданович и они договорились встретиться в условленном месте на Мысхакском кладбище, для передачи денег. Так же <ФИО1> вручили спец.средство - куртку с камерой. Свидетель со вторым понятым и сотрудником полиции поехали на кладбище. <ФИО1> все время находился в поле их зрения. Багданович был на автомобиле марки «<марка автомобиля>» <окраска автомобиля> цвета. Багданович и <ФИО1> стояли возле машины и <ФИО1> передал деньги Багданович. Затем подошли сотрудники полиции и потребовали у Багданович выдать денежные средства, он достал их из кармана и выдал. Он сказал, что это деньги за работу на кладбище. Сотрудник полиции их упаковал в конверт и опечатал.
 
    В кабинете следователя составили документы, свидетель их прочитал, в них были указаны номера денежных средств, подписал, все соответствовало действительности. Свои показания на следствии свидетель подтверждает, денежные средства были в количестве две купюры достоинством 5000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей. Багданович сказал, что эти деньги он должен передать Костенко.
 
    Свидетель <ФИО5> показал в суде, что он ранее видел подсудимого Багдановича В.И., при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно 2 месяца назад, в феврале 2014 года свидетеля остановили на улице и предложили поучаствовать в следственном действии даче взятки в качестве понятого. В указанных мероприятиях участвовали свидетель и еще один представитель общественности, а так же подсудимый Багданович В.И.. Всех участников отвезли в отдел полиции на ул.Челюскинцев, где показали две купюры достоинством 5000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей. Денежные средства просветили, они светились, на них была надпись "взятка", денежные средства откопировали. Денежные средства вложили в ежедневник и передали все Багдановичу.
 
    Перед этим Багдановича досмотрели, ничего не обнаружили, после чего Багданович созвонился с лицом, которому надо было передать денежные средства, и они должны были назначить встречу, но по причине болезни лица, которому должны были передать денежные средства сделка не состоялась. Багданович сказал по телефону: "давайте встретимся". Но не получилось, и решили перенести данное мероприятие на другой день. Багданович звонил с кабинета отдела ОБЭП Костенко, как он сообщил. Когда поняли, что встреча не состоится, денежные средства из ежедневника переложили обратно в конверт. По результатам следственного эксперимента составлялись документы. Свидетель и другой понятой их прочитали и расписались. Все соответствовало действительности. Багдановичу было вручено спецсредство - диктофон. Свидетель свои показания на следствии подтверждает. Когда пришли в другой день, то опять вручили денежные средства Багданович. Из разговора Багдановича с человеком, которому предполагалось передать деньги стало известно, что этот человек заболел. По результатам составлялся акт оперативного эксперимента. Когда Багданович разговаривал по телефону, то происходила аудиозапись его разговора с Костенко.
 
    В разговоре по телефону с Костенко Багданович сообщил, что он получил от <ФИО1> 12000 рублей. 17.02.2013 в 08 часов утра все собрались, осмотрели денежные средства, откопировали, пометили, составили процессуальные документы.
 
    Костенко С.А. позвонил Багданович и сообщил, что на работе не появиться, в связи с плохим состоянием здоровья. 17.12.2013 г. примерно в 13 часов Костенко С.А. перезвонил на телефон Багдановича В.И., и сообщил, что ничего не знает ни о каких деньгах, а так же отрицал факт дачи указаний Багданович В.И. о необходимости получать незаконные денежные вознаграждения от <ФИО1>.
 
    После этого было принято решение прекратить проведение мероприятий и Багданович возвратил денежные средства, которые опечатали и поместили в конверт. Составили процессуальные документы. Свидетель поддерживает свои показания данные на следствии. В отделе полиции свидетель был два раза.
 
    Свидетель <ФИО11> показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП отделения по борьбе с экономической преступностью и коррупционной направленности. 16.12.13г. со следственного комитета поступило поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению <ФИО1> о систематическом требовании у него денежных средств и получении их сотрудниками администрации Мысхакского сельского округа г. Новороссийска: заместителем главы администрации Багдановичем В.И. и специалистом администрации <ФИО4> по поручению главы, за не принятие мер к пресечению его деятельности. Из беседы с самим <ФИО1> и из заявления были получены данные, что имеются признаки преступления, которое относится к категории тяжких. В связи с чем, было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий. 16.12.13 г. от заявителя были получены денежные средства в размере 12000 рублей, из расчета 4000 рублей за одно захоронение, а всего за три захоронения. В присутствии понятых была произведена пометка денежных средств, они были откопированы, мелком на них была нанесена надпись "взятка". Эти денежные средства были представлены заявителем и ему же они были переданы для проведения оперативного эксперимента. Заявитель в нашем присутствии созвонился с Багдановичем В.П., поскольку со слов <ФИО1> нам стало известно, что деньги должен был забрать Багданович. Они договорились о встрече на кладбище в п.Мысхако. Проехали на место предполагаемой встречи. <ФИО1> была предоставлена спец.техника - куртка, со встроенной видеокамерой. При подъезде к кладбищу <ФИО1> был высажен. Багданович уже находился на территории кладбища. Встреча Багдановича и <ФИО1> произошла на площадке перед территорией кладбища и между ними состоялась передача денежных средств. Багданович был задержан в автомобиле, где добровольно им были выданы денежные средства, произведено фотографирование денежных средств. Деньги были изъяты, и прямо на месте был составлен протокол явки с повинной. Он рассказал, кому и для каких целей предназначались денежные средства. Они предназначались главе администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А.. Проехали в отдел в КУСП УМВД России по г. Новороссийску был зарегистрирован протокол принятия явки с повинной от заместителя главы администрации Мысхакского сельского округа г. Новороссийска Багдановича В.И. о совершении им коррупционного преступления. В связи с тем, что Багданович дал согласие, было вынесено второе постановление о проведении ОРМ - оперативный эксперимент, с участием Багдановича В.И., с целью изобличения и документирования преступной деятельности предполагаемого организатора преступления - главы администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А.. Багдановичу было выдано техническое средство, он произвел в присутствии понятых звонок главе, звонка было два, поскольку связь была плохая. Согласно произведенного звонка стало известно, что Костенко ждал эти деньги и было определено, что Багданович передаст их с утра, поскольку у Костенко совещание и встреча состоится 17.12.2013г. Техническое средство оставалось у Багдановича, чтобы фиксировать все последующие звонки. Утром 17.12.2013г. в присутствии понятых было произведено вскрытие конверта, куда ранее были упакованы денежные средства, выданные Багдановичем. Денежные средства были осмотрены, при просвете ультрафиолетовой лампой на купюрах имелось свечение слова «взятка». Так же они были дополнительно обработаны порошком, который при просвете светиться малиновым свечением, на руках при контакте с ним остаются следы. Деньги вручили Багдановичу и все вместе поехали в администрацию с.Мысхако. Когда подъехали на место Багданович дозвонились до Костенко, который сообщил, что заболел и не может прийти на работу. С администрации уехали, поехали в отдел, до обеда еще раз планировали получить дополнительные доказательства. Два раза еще звонили Костенко, но он не брал телефон. В обед он сам перезвонил и сказал, что ничего не знает ни о каких деньгах, а так же отрицал факт дачи указаний Багданович В.И. о необходимости получать незаконные денежные вознаграждения от <ФИО1>. Стало понятно из разговора, что Костенко известно о том, что в отношении него собирается проводиться оперативно-розыскное мероприятие. В связи с чем, стало нецелесообразно проводить далее оперативно-розыскное мероприятие. От Багдановича были получены обратно средства. В первый и второй день были составлены процессуальные документы - акты об оперативно-розыскных мероприятиях и все участвующие лица их подписывали. Участвовали разные понятые, никаких замечаний ни от кого не поступало, давления ни на кого не оказывалось и в дальнейшем понятые давали показания в следственном комитете. Разговоры между Костенко и Багдановичем фиксировались и передавали технические средства - диктофон Багданович, а затем их легализовали и передали в следственный комитет.
 
    Заявителем <ФИО1> были представлены аудиозаписи, в которых было видно, что подсудимый Костенко С.А. непосредственно участвовал в вымогательстве, а также подсудимым Багдановичем была дана явка с повинной. Этот звонок был основанием для дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия. Из телефонного разговора было понятно, что деньги предназначаются Костенко. <ФИО1> обратился с заявлением в следственный комитет, а оттуда уже было получено проведение оперативной разработки. Багданович лично изъявил желание дать явку с повинной.
 
    В отношении Костенко оперативное мероприятие не проводилось 16.12.2013 года, так как не было известно, когда он сможет встретиться с Багдановичем. В дальнейшем Багданович активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.
 
    Виновность Костенко, полагает свидетель, подтверждается не только показаниями Багдановича, но и заявителем <ФИО1> были представлены аудиозаписи. Передача денежных средств была неоднократна, имеются иные обстоятельства, которые в совокупности подтверждают причастность к совершению преступления Костенко.
 
    По аудиозаписи было видно, что часть денег предназначалась для оплаты застолья в кафе. С учетом поставленных задач Костенко, контроль за организацией и получением доходов за захоронения переходил в администрацию. <ФИО1> за свое участие должен получать часть денег, а большую их часть должен был передавать в администрацию.
 
    Свидетель <ФИО6> показал в суде, что он ранее видел подсудимого Багдановича В.И.. 16.12.13г. свидетель находился на учебе. К нему подошли оперативные сотрудники ОБЭП и предложили поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, он согласился и они проехали в отдел полиции по ул.Челюскинцев. В кабинете находился еще один представитель общественности, подсудимый Багданович В.И., и оперативный сотрудник. Багданович должен был передать взятку Костенко, которую ему ранее дал <ФИО1> за работу на кладбище. Они раза три созванивались, но не получалось, потом у них получилось созвониться. Багданович сообщил, что получил от <ФИО1> деньги, на что Костенко С.А. дал указание в дальнейшем контролировать работу <ФИО1> и периодически забирать у него денежные средства и контролировать работу по кладбищу. Багданович передали 12000 рублей. Багданович и Костенко созвонились и договорились о встрече на следующий день 17.12.2013 г.. После чего все разошлись. 17.12.2013 г. все прибыли в отдел к 9 часам утра и выехали в район администрации Мысхакского района. Денежные средства были помечены и переданы Багдановичу. На них было написано слово «взятка» и они были посыпаны порошком, который светился фиолетовым цветом. Багдановичу выдали диктофон и закрепили на одежде видеокамеру, передали деньги и поехали в администрацию. Когда приехали в администрацию, Багданович созвонился с Костенко, а тот сказал, что не выйдет на работу, поскольку заболел. Мы приехали обратно в отдел. В этот день пытались созвониться с Костенко несколько раз. Потом Костенко перезвонил и сказал, что не знает о каких деньгах идет речь. Он резко поменялся. Костенко сам начал разговор о деньгах по телефону.
 
    После чего с Багданович были сняты все технические средства, был составлен документ, который был подписан всеми участниками, все сведения в нем были достоверные. Багдановичу денежные средства выдавались 2 купюры по 5000 рублей и 2 купюры по 1000 рублей. Деньги откопировали. На Багдановича давление не оказывалось, он действовал добровольно, дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий Багданович пояснил, что эти деньги ему передал <ФИО1> за работу на кладбище для передачи Костенко. 17.12. 2013 года в отделе все участники собрались в 8-9 часов, рано утром.
 
    Свидетель лично слышал разговор между Багдановичем и Костенко, данный разговор записывался и свидетелю было слышно. В последнем разговоре первым разговор о деньгах начал Костенко.
 
    Свидетель <ФИО13> показал в суде, что он работает управляющим кафе «<название кафе>», которое расположено по адресу г.Новороссийск, <адрес>. Костенко С.А. бывший глава поселкового округа с. Мысхако. По делу свидетель может пояснить, что 09.11.2013 года в кафе приходили гости, которых приглашал Костенко, было застолье. Костенко ужинал с главами администраций.
 
    В этот день за застолье не рассчитались, остались должны 4000 рублей. Позже деньги принес Багданович. Застолье было на сумму более 4000 рублей, это был остаток по оплате. Деньги принесли через неделю. Свои показания на следствии свидетель подтверждает. Оплата застолья оформлялась счетом.
 
    Свидетель <ФИО2> показал в суде, что он с августа 2013 года работает И.О. директора МБУ «Дирекция по благоустройству». <ФИО1> работает смотрителем Мысхакского кладбища, когда свидетель устроился на эту работу, он уже работал. <ФИО1> подчиняется свидетелю. Его деятельность заключается в том, чтобы поддерживать благоустройство и санитарный порядок на кладбище.
 
    Работники администрации Мысхакского сельского округа могут составить акт и административный протокол о несоответствии санитарного содержания, либо в адрес свидетеля выписать предписание. В случае многократного вынесения протоколов или актов будет поставлен вопрос о не соответствии должности и об увольнении <ФИО1>. Эти акты будут косвенно подтверждать его не соответствие должности. Свидетелю было известно о том, что <ФИО1> помогает людям и занимается рытьем могил, но он не думал, что это коммерческая деятельность. Один раз, после аппаратного совещания в декабре Костенко предложил рассмотреть вопрос об увольнении <ФИО1>, потому что ему не нравиться его работа. У свидетеля к работе <ФИО1> претензий не было. Из администрации п.Мысхако на <ФИО1> жалоб не поступало.
 
    На благоустройство кладбища выделялись средства, на краску, инвентарь через мастера. В обязанности <ФИО1> рытье могил не входило. Свидетелю никто не говорил, о том, что <ФИО1> рыл могилы за деньги стало известно, когда возбудили дело. <ФИО1> приходил и говорил, что нет взаимопонимания с главой, что от него требуют деньги, свидетель спросил какие деньги у него просят, но он сказал, что сам не знает. У <ФИО1> зарплата <данные изъяты> рублей на руки. На кладбище еще работают <ФИО7> и <ФИО8>.
 
    Свидетель защиты <ФИО12> показал в суде, что он работает в <образовательное учреждение>, дочь Багдановича учится в <образовательное учреждение>, были моменты, когда приходилось вызывать ее родителей в <образовательное учреждение>, в связи с ее неуспеваемостью по предметам. Костенко приходил вместе с Багдановичем и говорил, что будет содействовать его дочери, воздействовать и благотворно влиять на нее. Они вместе подходили к заведующей по воспитательной работе и учителям, чтобы ее не отчисляли с <образовательное учреждение>. Костенко с Багдановичем приходил несколько раз, в октябре и в ноябре.
 
    Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:
 
    -Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.12.2013, в соответствии с которым результаты оперативно-розыскных мероприятий, содержащие сведения о совершении Костенко С.А. и Багдановичем В.И. преступления, направлены в следственный отдел по г.Новороссийск следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю для использования в доказывании.
 
    -Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 16.12.2013, согласно которому, в соответствии с имеющейся оперативной информацией с согласия <должностное лицо> УМВД России по г.Новороссийску <ФИО9> принято решение провести оперативный эксперимент в отношении Багданович В.И. и <ФИО4> с применением технических средств, аудио, видео фиксации, с привлечением заявителя, сотрудников полиции и граждан в качестве представителей общественности.
 
    -Актом оперативного эксперимента от 16.12.2013, согласно которому, проведен оперативный эксперимент по информации о вымогательстве взятки у <ФИО1> со стороны заместителя главы администрации Мысхакского сельского округа г.Новороссийска Багдановичу В.И. и сотрудника администрации Мысхакского сельского округа г.Новороссийска <ФИО4> денежных средств из расчета по 4000 руб. за оказываемые им услуги по рытью одной могилы и захоронения.
 
    16.12.2013 в ходе проведения оперативного эксперимента, в помещении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новороссийску, по адресу: г. Новороссийск, ул. Челюскинцев, д. 6, был произведен осмотр денежных средств, представленных гражданином <ФИО1> в качестве предмета взятки, на общую сумму 12000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участвующих лиц были осмотрены, пересчитаны и ксерокопированы. В процессе осмотра была произведена пометка вышеуказанных купюр бесцветным карандашом- люминофором путем нанесения надписи «ВЗЯТКА». После осмотра и пометки 12000 рублей были переданы заявителю <ФИО1> для использования в качестве предмета взятки.
 
    Здесь же <ФИО1> был разъяснён порядок действий и каким образом он должен передать деньги должностным лицам. Кроме того, заявителю <ФИО1> было передано спец. средство, замаскированное в мужскую куртку, для осуществления негласной аудио, видеозаписи разговоров с должностными лицами - взяткополучателями Багдановичем В.И., <ФИО4>, разъяснен порядок его действий.
 
    Согласно предварительной договоренности между заявителем <ФИО1> и одним из участников преступной группы Багдановичем В.И., 16.12.2013 <ФИО1> прибыл на территорию кладбища поселка Мысхако, где на площадке для стоянки автотранспорта перед входом на Мысхакское сельское кладбище, его ожидал Багданович В.И., подъехавший на легковом автомобиле <марка автомобиля> <окраска автомобиля> цвета гос. номер <№>.
 
    В ходе встречи Багданович В.И. от заявителя <ФИО1> были получены денежные средства в размере 12000 рублей в качестве взятки, в обмен за бездействие со стороны администрации Мысхакского сельского округа в принятии соответствующих мер для пресечения незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> по рытью могил и захоронению.
 
    После передачи взятки, Багданович В.И. сел в свой автомобиль, где был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новороссийску. В присутствии участвующих граждан, Багданович В.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чем на месте был составлен протокол явки с повинной, а так же Багдановичем В.И. в присутствии участвующих лиц, добровольно были выданы незаконно полученные денежные средства, о чем составлен протокол изъятия.
 
    Кроме того, из пояснений Багдановича В.И. изъятые у него денежные средства 12000 рублей, полученные от <ФИО1>, он взял по указанию главы администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А., которому и должен был их передать.
 
    В служебном автомобиле, на парковке возле входа на территорию Мысхакского сельского кладбища от <ФИО1> получено спецсредство, на которое была произведена аудио, видеозапись разговоров с Багданович В.И..
 
    На этом оперативный эксперимент был окончен.
 
    -Заявлением <ФИО1> от 16.12.2013, согласно которому, он добровольно дал согласие и изъявил желание на участие в проведении розыскных мероприятий, целью которых является проверка фактов его заявления.
 
    -Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 16.12.2013, согласно которому 16.12.2013 в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативного эксперимента, в помещении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новороссийску, по адресу: г. Новороссийск, ул. Челюскинцев, д. 6, был произведен осмотр денежных средств, представленных гражданином <ФИО1> в качестве предмета взятки, на общую сумму 12000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии участвующих лиц были осмотрены, пересчитаны и ксерокопированы и установлено, что они состоят из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>. В процессе осмотра была произведена пометка вышеуказанных купюр бесцветным карандашом-люминофором путем нанесения надписи «ВЗЯТКА». После осмотра и пометки 12000 рублей были переданы заявителю <ФИО1> для использования в качестве предмета взятки.
 
    -Актом подготовки к записи и передачи записывающего устройства от 16.12.2013, согласно которому 16.12.2013 в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 10 минут в служебном автомобиле в районе 15-го микрорайона <ФИО1> передано спец. средство, замаскированное в мужскую куртку, для осуществления негласной аудио, видеозаписи разговоров с должностными лицами - взяткополучателями Багданович В.П., разъяснен порядок его действий.
 
    -Актом получения записывающего устройства с записью от 16.12.2013, согласно которому 16.12.2013 в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 40 минут на площадке в районе кладбища с.Мысхако в служебном автомобиле от <ФИО1> спецсредство, замаскированное в мужскую куртку, которое передано в спецподразделение ГУ МВД РФ по КК для извлечения произведенной негласной аудио, видеозаписи разговора с Багданович В.И..
 
    -Протоколом изъятия документов, предметов, материалов от 16.12.2013, согласно которому 16.12.2013 в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 55 минут на площадке перед въездом на территорию кладбища с.Мысхако Багданович В.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и добровольно были выданы денежные средства в сумме 12 000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>. Указанные денежные средства осмотрены, номера купюр записаны в протокол изъятия и купюры упакованы в конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью и подписями участвующих лиц.
 
    -Справкой - меморандум о результатах наблюдения от 17.12.2013, согласно которой 16.12.2013 при содействии заявителя <ФИО1> осуществлено направленное, опосредованное наблюдение с использованием технических средств аудио-видео фиксации, процессов и событий встреч с должностным лицом - заместителем главы администрации Багданович В.И..
 
    Наблюдение осуществлено в местах пребывания <ФИО1> по адресу: г. Новороссийск, с. Мысхако (Мысхакское сельское кладбище) в условиях дневного времени суток, при естественном освещении.
 
    Согласно полученным данным в результате наблюдения 16.12.2013 в 14 часов 20 минут <ФИО1> прибыл на территорию кладбища поселка Мысхако, где на площадке для стоянки автотранспорта перед входом на Мысхакское сельское кладбище, его ожидал Багданович В.И., подъехавший на легковом автомобиле <марка автомобиля> <окраска автомобиля> цвета гос.номер <№>.
 
    В ходе встречи Багданович В.И. от заявителя <ФИО1> были получены денежные средства в размере 12000 рублей в качестве взятки.
 
    16.12.2013 в 14 часов 25 минут, после передачи взятки <ФИО1> прошел на территорию Мысхакского сельского кладбища, а Багданович В.И. положив полученные в качестве взятки денежные средства в правый передний карман брюк, сел в свой автомобиль, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    -Заявлением Багданович В.И. от 16.12.2013, согласно которому, он добровольно дал согласие и изъявил желание на участие в проведении розыскных мероприятий, целью которых является установление факта совершения Костенко С.А. коррупционного преступления.
 
    -Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 16.12.2013, согласно которому, в соответствии с имеющейся оперативной информацией с согласия <должностное лицо> УМВД России по г.Новороссийску <ФИО9> принято решение провести оперативный эксперимент в отношении Костенко С.А. с применением технических средств, аудио, видео фиксации, с привлечением Багданович В.И., сотрудников полиции и граждан в качестве представителей общественности.
 
    -Актом оперативного эксперимента от 17.12.2013, согласно которому, проведен оперативный эксперимент по информации о вымогательстве взятки у <ФИО1> через заместителя главы администрации Мысхакского сельского округа г.Новороссийска Багдановича В.И. главой администрации Мысхакского сельского округа г.Новороссийска Костенко С.А..
 
    Согласно предварительной договоренности между участниками преступной группы Багдановичем В.И. и Костенко С.А., 16.12.2013 в присутствии участвующих лиц, Багдановичем В.И. были осуществлены телефонные разговоры с предполагаемым организатором преступления - Костенко С.А.. В результате вышеуказанных телефонных разговоров между Багданович В.И. и Костенко С.А., с использованием аудиозаписи, Багданович В.И. сообщил, что получил от <ФИО1> 12000 рублей, на что Костенко С.А дал указание в дальнейшем контролировать работу <ФИО1> и периодически забирать у него денежные средства. На вопрос Багданович В.И. о том, как он должен распорядиться данными денежными средствами, Костенко С.А., ответил, что увидится с Багдановичем В.И. по данному вопросу завтра на работе - 17.12.2013. Таким образом, в ходе ОРМ были получены данные, свидетельствующие о причастности Костенко С.А., как организатора к вымогательству взяток с <ФИО1>.
 
    Учитывая изложенное, было принято решение о продолжении оперативного эксперимента с участием Багданович В.И., с целью фиксации и документирования факта передачи взятки в размере 12000 рублей организатору преступления Костенко С.А..
 
    17.02.2013 в 08 часов 00 минут в помещении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новороссийску, по адресу: г. Новороссийск, ул. Челюскинцев, д. 6, был произведен осмотр денежных средств, находящихся в бумажном конверте, с пояснительной записью: «Деньги в сумме 12 000 рублей выданные Багдановичу В.И. 16.12.2013 года». Указанные денежные средства в присутствии участвующих лиц были осмотрены, пересчитаны и ксерокопированы и установлено, что они состоят из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>. При осмотре вышеуказанных купюр в ультрафиолетовых лучах с лицевой стороны установлено, что имеется надпись «ВЗЯТКА» видимое при освещении ультрафиолетовым осветителем. В процессе осмотра для фиксации следов передачи осмотренных денежных средств, все купюры были обработаны с обеих сторон люминесцентным меточным средством «Орлюм-254», невидимым при естественном освещении, но хорошо видимым при освещении ультрафиолетовым осветителем «УФ-254», при свете которого происходит свечение малинового цвета.
 
    После осмотра и пометки 12000 рублей были переданы участвующему лицу Багданович В.И. для использования в качестве предмета взятки. Здесь же Багданович В.И. был разъяснён порядок действий и каким образом он должен передать деньги главе администрации Костенко С.А.. Участвующему лицу Багдановичу В.И. было передано спец. средство, для осуществления негласной аудиозаписи разговоров с взяткополучателем Костенко С.А., разъяснен порядок его действий.
 
    17.12.2013 в 09 часов 00 минут Багданович В.И. прибыл на работу в администрацию Мысхакского сельского округа по адресу: г. Новороссийск, с. Мысхако, ул. Шоссейная д.1. 17.12.2013 года ему на мобильный телефон позвонил Костенко С.А. и сообщил, что сегодня на работе не появиться, в связи с плохим состоянием здоровья.
 
    В последующем в течение дня Багданович В.И. несколько раз звонил на мобильный телефон Костенко С.А., но тот не отвечал. В обед 17.12.2013 г Костенко С.А. перезвонил на мобильный телефон Багдановичу В.П., в ходе разговора сообщил, что ничего не знает ни о каких деньгах, а так же отрицал факт дачи указаний Багдановичу В.И. о необходимости получать незаконные денежные вознаграждения от <ФИО1>.
 
    Таким образом, по неизвестным причинам Костенко С.А., опасаясь уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с вымогательством взяток от <ФИО1>, отказался от дальнейших встречи и разговоров с Багдановичем В.И. по данному поводу.
 
    Учитывая изложенное, в служебном кабинете отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Новороссийску, в присутствии участвующих лиц, Багдановичу В.И. были возвращены переданные ему ранее в качестве предмета взятки денежные средства в сумме 12000 рублей, а так же от Багдановича В.И., в присутствии участвующих лиц было получено спецсредство, на которое осуществлялась аудиозапись разговоров с Костенко С.А..
 
    На этом оперативный эксперимент был окончен.
 
    -Актом подготовки к записи и передачи записывающего устройства от 16.12.2013 г., согласно которому 16.12.2013 в период с 17 часов 15 минут по 17 часов 20 минут в служебном кабинете отдела ЭБ и ПК УМВД России по г.Новороссийску по адресу: г.Новороссийск, ул.Челюскинцев, д.6 Багдановичу В.И. передано записывающее устройство для осуществления негласной аудио записи разговоров с Костенко С.А., разъяснен порядок его действий.
 
    -Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 17.12.2013, согласно которому 17.12.2013 в период с 08 часов 05 минут по 08 часов 25 минут, в ходе проведения оперативного эксперимента, в помещении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новороссийску, по адресу: г. Новороссийск, ул. Челюскинцев, д. 6, был произведен осмотр денежных средств, находящихся в бумажном конверте, с пояснительной записью: «Деньги в сумме 12 000 рублей выданные Багдановичу В.И. 16.12.2013 года». Указанные денежные средства в присутствии участвующих лиц были осмотрены, пересчитаны и ксерокопированы и установлено, что они состоят из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>. При осмотре вышеуказанных купюр в ультрафиолетовых лучах с лицевой стороны установлено, что имеется надпись «ВЗЯТКА» видимое при освещении ультрафиолетовым осветителем. В процессе осмотра для фиксации следов передачи осмотренных денежных средств, все купюры были обработаны с обеих сторон люминесцентным меточным средством «Орлюм-254», невидимыми при естественном освещении, но хорошо видимым при освещении ультрафиолетовым осветителем «УФ-254», при свете которого происходит свечение малинового цвета.
 
    После осмотра и пометки 12000 рублей были переданы участвующему лицу Багданович В.И. для использования в качестве предмета взятки.
 
    -Протоколом изъятия документов, предметов, материалов от 17.12.2013, согласно которому 17.12.2013 в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут в служебном кабинете отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Новороссийску, в присутствии участвующих лиц, Багдановичу В.И. были возвращены переданные ему ранее в качестве предмета взятки денежные в сумме 12 000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>. Указанные денежные средства осмотрены, номера купюр записаны в протокол изъятия и купюры упакованы в конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью и подписями участвующих лиц.
 
    -Актом получения записывающего устройства с записью от 17.12.2013, согласно которому 17.12.2013 в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 50 минут от Багдановича В.И., в присутствии участвующих лиц было получено спецсредство, на которое осуществлялась аудиозапись разговоров с Костенко С.А.. В присутствии участвующих лиц, аудиозаписи с указанного записывающего устройства через ноутбук марки «Samsung» перенесены на DVD-R диск, который помещен в бумажный конверт, который опечатан биркой с печатью и подписями участвующих лиц.
 
    -Протоколом явки с повинной от 16.12.2013, согласно которому 16.12.2013 Багданович В.И. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что 16.12.2013 в 14 часов на площадке возле кладбища с.Мысхако по указанию Костенко С.А. получил от <ФИО1> 12000 руб., состоящие из двух купюр достоинством по 5000 рублей с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1000 рублей с сериями и номерами <№>, <№>. Данные денежные средства он должен передать Костенко С.А.. Ранее от <ФИО1> он однажды брал 4 000 руб. и в этот же день по указанию Костенко С.А. передал их в кафе «<название кафе>» работнику по имени <ФИО13>.
 
    -Распоряжением главы муниципального образования город Новороссийск Синяговского В.И. № 159-рл от 04.07.2013, согласно которому Костенко С.А. назначен на должность главы администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск.
 
    -Должностным регламентом главы администрации Мысхакского сельского, округа Новороссийского внутригородского района, утвержденного главой муниципального образования город Новороссийск, согласно п.3.1 которого на Костенко С.А. возложены обязанности по руководству деятельностью администрации сельского округа, внесению предложений о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности работников администрации сельского округа, организации контроля за соблюдением всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами правил благоустройства и санитарного состояния на территории сельского округа.
 
    -Распоряжением главы муниципального образования город Новороссийск Синяговского В.И. № 189/7-рл от 16.08.2010, согласно которому Багданович В.И. назначен на должность заместителя главы администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск (по санитарному состоянию - секретарь административной комиссии).
 
    -Должностным регламентом заместителя главы администрации Мысхакского сельского округа Новороссийского внутригородского района муниципального образования город Новороссийск (по санитарному состоянию - секретарь административной комиссии), согласно п.3.1 которого на Багдановича В.И. возложены обязанности по организации контроля за соблюдением всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами правил благоустройства и санитарного состояния территории Мысхакского сельского округа.
 
    -Приказом о приеме на работу от 06.05.2013 <№>, согласно которому <ФИО1> назначен на должность рабочего по санитарному состоянию кладбищ МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района».
 
    -Уставом МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района», согласно п. 1.12.2 которого Учреждение осуществляет деятельность по уборке и вывозу различного мусора, покоса газонов и иной растительности.
 
    -Муниципальным заданием МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района» на 2013 год, согласно раздела 14 п. 1.12.2 которого Учреждение выполняет услуги по содержанию и благоустройству кладбищ: выкашивание газонов, сбор случайного мусора с зеленых зон с упаковкой в мешки, погрузка мусора вручную с зачисткой площади).
 
    -Положением о специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории МО г.Новороссийск, утвержденное постановлением администрации МО г.Новороссийск 04.10.2011 № 4690, согласно которому специализированная служба, созданная администрацией, оказывает на безвозмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего услуги по погребению, в том числе погребение умершего (копка могилы, захоронение в могилу). Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым на конкурсной основе присвоен статус специализированной службы по вопросам похоронного дела, предоставляют услуги на основании договора, заключенного по итогам проведения конкурса по отбору специализированной службы.
 
    -Заключением химической экспертизы <№> от 30.01.2014, согласно которому на лицевой стороне представленных на экспертизу двух купюр достоинством по 5 000 рублей с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей с сериями и номерами <№>, <№> и на сложенном вдвое листе бумаги, обнаружены скрытые метки в виде наслоения вещества, люминесцирующего желто- оранжевым цветом в виде рукописных надписей «ВЗЯТКА». Тип наслоения, полученный путем эксперимента с карандашом желтоватого цвета, совпадает с типом наслоения надписи «ВЗЯТКА» на представленных денежных купюрах и сложенном вдвое листке бумаги.
 
    -Протоколом выемки то 14.02.2014, согласно которому 14.02.2014 в ходе выемки у потерпевшего <ФИО1> изъят CD-диск марки «Verbatim» <№> с аудиозаписями его разговоров с сотрудниками администрации, требовавших у него передачи денежных средств.
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Багданович В.И. и его защитника осмотрен CD-диск марки «Verbatim» <№>, изъятый в ходе выемки у потерпевшего <ФИО1> с аудиозаписями его разговоров с сотрудниками администрации, требовавших у него передачи денежных средств. Участвующий Багданович В.И. пояснил, что на прослушанных стенограммах разговоров на аудиофайлах: А16-11-13_10.06.amr, «А02-12-13_09.12.amr», А07-12-13_18.27.amr», голос мужчины условно обозначенный «2» принадлежит ему, на указанных аудиофайлах зафиксированы его разговоры с <ФИО1>. На прослушанной стенограмме разговоров на аудиофайле «131210_004.mp3», голос мужчины условно обозначенный «Б» принадлежит ему, на указанном аудиофайле зафиксирован разговоры его, <ФИО1>, Костенко С.А. и <ФИО4>.
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 16.11.2013 г. установлено, что Багданович В.И. сообщает <ФИО1>, что его Костенко С.А. попросил забрать у него 4 000 руб. за одно захоронение, которые ему необходимо отдать в кафе «<название кафе>», где глава Костенко С.А. был с главами сельских округов в прошлую субботу. <ФИО1> сообщает, что после 15 часов получит деньги с могил и привезет их. Багданович В.И.: Слушай, мне говорят, что ты должен мне 4 тысячи привезти... Дело в том, что я должен их отдать в кафе <название кафе> этот.... Глава возил туда этих, глав сельских округов всех в субботу.... Тут как то, глава говорит побыстрее надо подсобрать, ну ладно, хорошо.». <ФИО1>: «Ну 4 тысячи, да. За захоронение, как условились. Вот так вот. Но это после 3 будет часов... Ну после 3-х тогда у людей возьму, рассчитаюсь за могилку и вам привезу эти деньги.».
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 02.12.2013 установлено, что Багданович В.И. стал спрашивать, сколько денег с захоронений <ФИО1> передал <ФИО4>, тот ответил, что сначала 16 000 руб., потом 8 000 руб., потом 4 000 руб.. Багданович В.И. сообщил, что Костенко С.А. сомневается в <ФИО4> Е., который, возможно, не все деньги передает ему. <ФИО1> сказал, чтобы Костенко С.А. лично приезжал, и он тогда будет ему отдавать. Также <ФИО1> сказал, что должен 8000 руб. за 2 захоронения, но они необходимы для ремонта вагончика на территории кладбища и он обещал под новый год насобирать и отдать 8000 руб.. Кроме того, в ходе разговора Багданович В.И. подтвердил, что последние 4000 руб. <ФИО1> отдал не <ФИО4>, а ему лично для оплаты в кафе «<название кафе>». Багданович В.И.: «Глава поручил разобраться с деньгами, 22-го было захоронение, 29-го было захоронение... Передавал ли ты <ФИО4> деньги... А ты не помнишь, сколько вообще ты ему денег отдал?... Надо под контроль взять. Хрен его знает, может быть где-то <ФИО4> глава не доверяет... Ну, игрушки. Игрушки, елку украшать надо. А <ФИО4> руками развел, говорит - денег пока нет. Вот он мне и поручил - говорит: съезди, разберись...... <ФИО1>: «<ФИО4> за два захоронения должен деньги, а третье завтра. Там три захоронения было, за двое должен деньги... Ну, как не помню. 16 в первый раз отдал, потом 8 отдал, потом 4 отдал... Считайте сами - 28... Пусть глава тогда приезжает, я ему тогда буду отдавать... Какая разница. 28 тысяч я отдал. А еще 8 по идее должен за 2 захоронения. Но там вагончик мы ремонтируем, щас в данный момент просто деньги не могу передавать. Под новый год может насобираю, отдам... Он же последние 4 тысячи брал. А, не. Вы брали!...».
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 10.12.2013 установлено, что Костенко С.А. предъявлял претензии к <ФИО1> по поводу количества захоронений, ругал его, что с каждого захоронения <ФИО1> брал деньги с родственников умерших за выкапывание могил, а в администрацию деньги почти не поступали. Было всего 90 захоронений и должно было поступить 1 080000 руб., а поступило около 30000 руб. Костенко С.А. сказал, что с этого дня <ФИО1> должен отдавать все заработанные от данной деятельности деньги в администрацию лично Багданович В.И., а затем Костенко С.А. сам скажет сколько денег нужно дать в виде премий <ФИО1>, а сколько потратить на нужды администрации. Багданович В.И. поручено на совещании взять под контроль получение всех денег от захоронений, вести бухгалтерию, а <ФИО1> будет выполнять указания Костенко С.А.. Костенко С.А. предупреждал <ФИО1>, что если он не будет выполнять его условие о передаче денег, то тогда он на кладбище будет заниматься только уборкой мусора, а возмездные услуги по захоронению будут организовывать Багданович В.И. и он будет и привлекать своих работников, которые будут копать могилы, что означало прекращение незаконной коммерческой деятельности <ФИО1>. Кроме того, Костенко С.А. обещал принять меры к увольнению <ФИО1> из МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района». Костенко С.А.: «Вот как я понимаю, у нас, от моих сотрудников, идет условие, с которым ты не согласен... Если мы сейчас 90 захоронений умножаем на 12 тысяч, то у нас получается сумма.... Миллион 80 тысяч у нас должно было поступить в бюджет Мысхакского сельского округа, я правильно говорю... Правильно... Ты разнорабочий. По санитарному состоянию. Все. Вот твои рамки. Пришел, убрал, ушел. Сейчас говорим о том, чем ты там занимаешься, большое тебе спасибо. Мы сейчас не говорим, кто занимается, мы берем в сумме... Миллион должно было нам поступить. Миллион за год. Из этого миллиона, сколько поступило нам... из этого миллиона сюда пришло 20 тыщ... 26тыщ, 30 тыщ. Сюда пришло 30 тыщ. Значит так, такого больше не будет. Я тебе заявляю, В.И., тебе, и от Вас я требую, вот такого больше не будет. Значит, ааа, делаем следующим образом. Ни одно захоронение, не проходит без В.И.. В.И. через <ФИО1>, а ты сейчас там работаешь, сейчас там работаешь, люди твои - не твои, я не знаю, чьи, если <ФИО1> не устраивает, значит, В.И., я тебе ставлю задачу - менять <ФИО1>, либо через <ФИО1> находить людей, которые работают. 12 тыщ установлена сумма. 12 тыщ рублей - приходит тебе в руки, В.И.... Ты, В.И., расплачиваешься с <ФИО1> за его работу, надбавки, какие ты считаешь. Если ты считаешь, что он дорабатывает. Значит, <ФИО1> даешь надбавки какие-то. И расплачиваешься с теми людьми, которые у тебя там работают. Если это не его люди, значит, ты нанимаешь людей. На все, на вот эту реорганизацию, то, что щас <ФИО1> под себя подмял, все. Вот такого больше не будет... На сегодняшний день все подмято под одного человека, под тебя. Если бы у нас было бы выстроено с тобой отношение, я особо не лез. Мне вот предложили, сказали, вы вот вариант какой-то придумали. Я - ради Бога - занимайтесь. Все, на сегодняшний день больше такого не будет. Ни они не будут заниматься, ни ты не будешь заниматься. Буду я. Конкретно каждый месяц, В.И., отчет, что кто копал, люди сами копали, нанимали ли людей, и куда, я буду говорить, куда и что направить. Мне сказали там кого-то, что, у вас там какой-то инцидент был. Там сторожку, либо, извините меня, за миллион рублей я бы там все дороги бы сделал.... Если мы доверяем <ФИО1>, значит устраиваете каждый, за что куда платит, кто сколько раскопки, на что уходят деньги. Занимаемся полностью. Доверяете ему? Если вы не доверяете ему, значит человек у нас разнорабочий, занимается санитарной уборкой. Значит, все остальные вопросы решаете вы. Если вы ему доверяете, ему значит. Если не устраивает вас как рабочий - выходите на МБУ - меняйте человека. Понятно?... Вот теперь, ты теперь, <ФИО1>, вот теперь эти задачи буду решать я. А ты будешь получать только зарплату. И из этой зарплаты, если В.И. мне скажет - <ФИО1> хорошо работал, надо ему, С.А., сделать премию, я ее сделаю, если будут деньги. Останутся. Если он скажет, что ты плохо работал, значит никакой премии. Если тебя что-то не устраивает, мы найдем человека, которого будет устраивать. Который будет выполнять свои должностные инструкции. Больше вот эту всю коммерческую деятельность, В.И., либо пускаете туда своего человека, и он четко нам отслеживает, и выполняет все работы, либо вы договариваетесь с <ФИО1>, и он выполняет все работы. Всем понятно?... Вот теперь, В.И., мой заместитель - Багданович В.И., кладбищем вообще по должностным инструкциям, напомните, должностные помните, я за это кладбище отвечаю. Значит, В.И., на тебе будет висеть кладбище, выстраивай. Бери своего человека, либо договаривайся с <ФИО1>, либо ты из этого расчета вот конкретно определяешь какого-то человека, который занимается только захоронением. <ФИО1> убирает, тот человек занимается захоронением, благоустройством, все остальное сумма не малая. Извините меня, сумма не малая. Конкретно чтобы человек отслеживал процедуру... С декабря месяца полностью В.И. все забирай под себя, выстраивай с <ФИО1> либо с другим человеком...».
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Багданович В.И. и его защитника осмотрен CD-диск марки «Smart Track», имеющий серийный номер <№> с аудиозаписями телефонных разговоров Багданович В.И. и Костенко С.А., представленный 27.12.2013 начальником УМВД России по г.Новороссийску. Участвующий Багданович В.И. пояснил, что на прослушанной стенограмме разговора на аудиофайле «запись2.WMA» голос мужчины условно обозначенный «Б» принадлежит ему, на указанном аудиофайле зафиксирован его разговор с Костенко С.А..
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 16.12.2013 установлено, что Багданович В.И сообщил Костенко С.А., что получил от <ФИО1> 12 000 рублей, на что Костенко С.А. дал указание в дальнейшем контролировать работу <ФИО1> и периодически забирать у него денежные средства. Багданович В.И.: «Ага, ну <ФИО1> видел, отдал 12...», Костенко С.А.: «А, ну хорошо, …ну это самое, устраивай так, что бы все приходило к тебе. А он потом премию за каждое это. Понял?.. А за каждое захоронение деньги приходят, ты отвечаешь. А потом.... Ты ж сказал, обозначился, сколько...».
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Багданович В.И. и его защитника осмотрен CD-диск марки «Smartbuy», имеющий серийный номер <№>, представленный 27.12.2013 <должностное лицо> УМВД России по г.Новороссийску. Участвующий Багданович В.И. пояснил, что на прослушанной стенограмме разговоров на аудиофайле «аудио16_12_13.wav» голос мужчины условно обозначенный «Б» принадлежит ему и на указанном аудиофайле зафиксирован его разговор с <ФИО1>.
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 16.12.2013 установлено, что Багданович В.И. получил от <ФИО1> денежные средства в сумме 12000 руб. за 3 захоронения. Багданович В.И.: «Это вот, за старые захоронения, да?... Слушай, <ФИО1>, ну если тебя будет что-то не устраивать, ты можешь подойти, но один на один с ним поговорить. С Главой, да. Значит, Глава сказал так: хочешь, бери наших узбеков, ради Бога. Хоронят. Взял три человека, да?...». <ФИО1>: «12 тысяч, как уславливались... Ну, это за 3 захоронения... Да, 12 тысяч за 3 захоронения...».
 
    Указанный CD-диск признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
    -Протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Багданович В.И. и его защитника осмотрен CD-диск марки «Philips», имеющий серийный номер <№> с видеозаписью встречи Багданович В.И. и <ФИО1> от 16.12.2013, представленный 27.12.2013 начальником УМВД России по г.Новороссийску. Участвующий Багданович В.И. пояснил, что на просмотренной видеозаписи голос мужчины условно обозначенный «Б» принадлежит ему и на указанном видеофайле зафиксирована его встреча с <ФИО1>.
 
    В ходе просмотра видеозаписи от 16.12.2013 установлено, что Багданович В.И. получил от <ФИО1> денежные средства в сумме 12 000 руб. за 3 захоронения. Багданович В.И.: «Это вот, за старые захоронения, да?... Слушай, <ФИО1>, ну если тебя будет что- то не устраивать, ты можешь подойти, но один на один с ним поговорить. С Главой, да. Значит, Глава сказал так: хочешь, бери наших узбеков, ради Бога. Хоронят. Взял три человека, да?...». <ФИО1>: «12 тысяч, как уславливались... Ну, это за 3 захоронения... Да, 12 тысяч за 3 захоронения...».
 
    Указанный CD-диск признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
    -Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей о 23.12.2013 г., согласно которому, рассекречены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для использования их в процессе доказывания противоправной деятельности Багданович В.И. и Костенко С.А..
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Костенко С.А. и его защитника осмотрен CD-диск марки «Verbatim» <№>, изъятый в ходе выемки у потерпевшего <ФИО1> с аудиозаписями его разговоров с сотрудниками администрации, требовавших у него передачи денежных средств. Участвующий Костенко С.А. пояснил, что на прослушанной стенограмме разговоров на аудиофайле «131210_004.mp3», голос мужчины условно обозначенный «Г» принадлежит ему и на указанном аудиофайле зафиксирован его разговор с <ФИО1>, Багданович В.И. и <ФИО4>.
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 16.11.2013 г. установлено, что Багданович В.И. сообщает <ФИО1>, что его Костенко С.А. попросил забрать у него 4 000 руб. за одно захоронение, которые ему необходимо отдать в кафе «<название кафе>», где глава Костенко С.А. был с главами сельских округов в прошлую субботу. <ФИО1> сообщает, что после 15 часов получит деньги с могил и привезет их. Багданович В.И.: Слушай, мне говорят, что ты должен мне 4 тысячи привезти... Дело в том, что я должен их отдать в кафе <название кафе> этот.... Глава возил туда этих, глав сельских округов всех в субботу.... Тут как то, глава говорит побыстрее надо подсобрать, ну ладно, хорошо.». <ФИО1>: «Ну 4 тысячи, да. За захоронение, как условились. Вот так вот. Но это после 3 будет часов... Ну, после 3-х тогда у людей возьму, рассчитаюсь за могилку и вам привезу эти деньги.».
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 02.12.2013 установлено, что Багданович В.И. стал спрашивать, сколько денег с захоронений <ФИО1> передал <ФИО4>, тот ответил, что сначала 16000 руб., потом 8000 руб., потом 4000 руб. Багданович В.И. сообщил, что Костенко С.А. сомневается в <ФИО4> Е., который возможно не все деньги передает ему. <ФИО1> сказал, чтобы Костенко С.А. лично приезжал, и он тогда будет ему отдавать. Также <ФИО1> сказал, что должен 8000 руб. за 2 захоронения, но они необходимы для ремонта вагончика на территории кладбища и он обещал под новый год насобирать и отдать 8000 руб.. Кроме того, в ходе разговора Багданович В.И. подтвердил, что последние 4000 руб. <ФИО1> отдал не <ФИО4> Е., а ему лично для оплаты в кафе «<название кафе>». Багданович В.И.: «Глава поручил разобраться с деньгами, 22-го было захоронение, 29-го было захоронение... Передавал ли ты <ФИО4> деньги... А ты не помнишь, сколько вообще ты ему денег отдал?... Надо под контроль взять. Хрен его знает, может быть, где-то <ФИО4> глава не доверяет... Ну, игрушки. Игрушки, елку украшать надо. А <ФИО4> руками развел, говорит - денег пока нет. Вот он мне и поручил - говорит: съезди, разберись...... <ФИО1>: «<ФИО4> за два захоронения должен деньги, а третье завтра. Там три захоронения было, за двое должен деньги... Ну, как не помню. 16 в первый раз отдал, потом 8 отдал, потом 4 отдал... Считайте сами - 28... Пусть глава тогда приезжает, я ему тогда буду отдавать... Какая разница. 28 тысяч я отдал. А еще 8 по идее должен за 2 захоронения. Но там вагончик мы ремонтируем, щас в данный момент просто деньги не могу передавать. Под новый год может, насобираю, отдам... Он же последние 4 тысячи брал. А, не. Вы брали!...».
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 10.12.2013 установлено, что Костенко С.А. предъявлял претензии к <ФИО1> по поводу количества захоронений, ругал его, что с каждого захоронения <ФИО1> брал деньги с родственников умерших за выкапывание могил, а в администрацию деньги почти не поступали. Было всего 90 захоронений и должно было поступить 1 080000 руб., а поступило около 30 000руб.. Костенко С.А. сказал, что с этого дня <ФИО1> должен отдавать все заработанные от данной деятельности деньги в администрацию лично Багданович В.И., а затем Костенко С.А. сам скажет, сколько денег нужно дать в виде премий <ФИО1>, а сколько потратить на нужды администрации. Багданович В.И. поручено на совещании взять под контроль получение всех денег от захоронений, вести бухгалтерию, а <ФИО1> будет выполнять указания Костенко С.А.. Костенко С.А. предупреждал <ФИО1>, что если он не будет выполнять его условие о передаче денег, то тогда он на кладбище будет заниматься только уборкой мусора, а возмездные услуги по захоронению будет организовывать Багданович В.И., и он будет и привлекать своих работников, которые будут копать могилы, что означало прекращение незаконной коммерческой деятельности <ФИО1>. Кроме того, Костенко С.А. обещал принять меры к увольнению <ФИО1> из МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района». Костенко С.А.: «Вот как я понимаю, у нас, от моих сотрудников, идет условие, с которым ты не согласен... Если мы сейчас 90 захоронений умножаем на 12 тысяч, то у нас получается сумма.... Миллион 80 тысяч у нас должно было поступить в бюджет Мысхакского сельского округа, я правильно говорю... Правильно... Ты разнорабочий. По санитарному состоянию. Все. Вот твои рамки. Пришел, убрал, ушел. Сейчас говорим о том, чем ты там занимаешься, большое тебе спасибо. Мы сейчас не говорим, кто занимается, мы берем в сумме... Миллион должно было нам поступить. Миллион за год. Из этого миллиона, сколько поступило нам... из этого миллиона сюда пришло 20 тыщ... 26тыщ, 30 тыщ. Сюда пришло 30 тыщ. Значит так, такого больше не будет. Я тебе заявляю, В.И., тебе, и от Вас я требую, вот такого больше не будет. Значит, ааа, делаем следующим образом. Ни одно захоронение, не проходит без В.И.. В.И. через <ФИО1>, а ты сейчас там работаешь, сейчас там работаешь, люди твои - не твои, я не знаю, чьи, если <ФИО1> не устраивает, значит, В.И., я тебе ставлю задачу - менять <ФИО1>, либо через <ФИО1> находить людей, которые работают. 12 тыщ установлена сумма. 12 тыщ рублей - приходит тебе в руки, В.И.... Ты, В.И., расплачиваешься с <ФИО1> за его работу, надбавки, какие ты считаешь. Если ты считаешь, что он дорабатывает. Значит, <ФИО1> даешь надбавки какие-то. И расплачиваешься с теми людьми, которые у тебя там работают. Если это не его люди, значит, ты нанимаешь людей. На все, на вот эту реорганизацию, то, что щас <ФИО1> под себя подмял, все. Вот такого больше не будет. На сегодняшний день все подмято под одного человека, под тебя. Если бы у нас было бы выстроено с тобой отношение, я особо не лез. Мне вот предложили, сказали, вы вот вариант какой-то придумали. Я - ради Бога - занимайтесь. Все, на сегодняшний день больше такого не будет. Ни они не будут заниматься, ни ты не будешь заниматься. Буду я. Конкретно каждый месяц, В.И., отчет, что кто копал, люди сами копали, нанимали ли людей, и куда, я буду говорить, куда и что направить. Мне сказали там кого-то, что, у вас там какой-то инцидент был. Там сторожку, либо, извините меня, за миллион рублей я бы там все дороги бы сделал.... Если мы доверяем <ФИО1>, значит, устраиваете каждый, за что куда платит, кто, сколько раскопки, на что уходят деньги. Занимаемся полностью. Доверяете ему? Если вы не доверяете ему, значит человек у нас разнорабочий, занимается санитарной уборкой. Значит, все остальные вопросы решаете Вы. Если Вы ему доверяете, ему значит. Если не устраивает Вас как рабочий - выходите на МБУ - меняйте человека. Понятно?... Вот теперь, ты теперь, <ФИО1>, вот теперь эти задачи буду решать я. А ты будешь получать только зарплату. И из этой зарплаты, если В.И. мне скажет - <ФИО1> хорошо работал, надо ему, С.А., сделать премию, я ее сделаю, если будут деньги. Останутся. Если он скажет, что ты плохо работал, значит никакой премии. Если тебя что-то не устраивает, мы найдем человека, которого будет устраивать. Который будет выполнять свои должностные инструкции. Больше вот эту всю коммерческую деятельность, В.И., либо пускаете туда своего человека, и он четко нам отслеживает, и выполняет все работы, либо вы договариваетесь с <ФИО1>, и он выполняет все работы. Всем понятно?... Вот теперь, В.И., мой заместитель - Багданович В.И., кладбищем вообще по должностным инструкциям, напомните, должностные помните, я за это кладбище отвечаю. Значит, В.И., на тебе будет висеть кладбище, выстраивай. Бери своего человека, либо договаривайся с <ФИО1>, либо ты из этого расчета вот конкретно определяешь какого-то человека, который занимается только захоронением. <ФИО1> убирает, тот человек занимается захоронением, благоустройством, все остальное сумма не малая. Извините меня, сумма не малая. Конкретно чтобы человек отслеживал процедуру... С декабря месяца полностью В.И. все забирай под себя, выстраивай с <ФИО1> либо с другим человеком...».
 
    Указанный CD-диск признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.02.2014, согласно которому 15.02.2014 с участием подозреваемого Костенко С.А. и его защитника осмотрен CD- диск марки «Smart Traсk», имеющий серийный номер <№> с аудиозаписями телефонных разговоров Багданович В.И. и Костенко С.А., представленный 27.12.2013 <должностное лицо> УМВД России по г.Новороссийску. Участвующий Костенко С.А. пояснил, что на прослушанной стенограмме разговора на аудиофайле: «запись2.WМА», голос мужчины условно обозначенный «Г» принадлежит ему, на указанном аудиофайле зафиксированы его разговор с Багданович В.И..
 
    В ходе прослушивания аудиозаписи от 16.12.2013 установлено, что Багданович В.И сообщил Костенко С.А., что получил от <ФИО1> 12 000 рублей, на что Костенко С.А, дал указание в дальнейшем контролировать работу <ФИО1> и периодически забирать у него денежные средства. Багданович В.И.: «Ага, ну <ФИО1> видел, отдал 12...», Костенко С.А.: «А, ну хорошо, ну это самое, устраивай так, что бы все приходило к тебе. А он потом премию за каждое это. Понял?.. А за каждое захоронение деньги приходят, ты отвечаешь. А потом.... Ты ж сказал, обозначился, сколько...».
 
    Указанный CD-диск признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
    -Протоколом выемки от 22.02.2014, согласно которому в ходе выемки у потерпевшего <ФИО1> изъят CD-диск с детализацией его телефонных переговоров по номеру <№> за период с 01.09.2013 г. по 31.12.2013 г..
 
    -Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.02.2014, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 12 000 руб., изъятые у Багданович В.И. 17.12.2013, детализации телефонных переговоров Багданович В.И., CD-диск с детализацией телефонных переговоров <ФИО1>.
 
    В ходе осмотра денежных средств в сумме 12 000 рублей установлено, что они состоят из двух купюр достоинством по 5 000 рублей банка России с сериями и номерами: <№>, <№> и двух купюр достоинством 1 000 рублей банка России с сериями и номерами <№>, <№>.
 
    В ходе осмотра детализации телефонных переговоров Багданович В.И. установлены следующие телефонные соединения, имеющие значения для уголовного дела:
 
    16.12.2013 Багдановичу В.И. в 13:19 позвонил <ФИО1> <№>, соединение длительностью 17 секунд.
 
    16.12.2013 Багданович В.И. в 14:18 позвонил <ФИО1> <№>, соединение длительностью 36 секунд.
 
    16.12.2013 Багдановичу В.И. в 18:42 позвонил Костенко <№>, соединение длительностью 01 минута 08 секунд.
 
    16.12.2013 Багданович В.И. в 18:46 позвонил Костенко <№>, соединение длительностью 01 минута 05 секунд.
 
    17.12.2013 Багдановичу В.И. в 09:18 позвонил Костенко <№>, соединение длительностью 01 минута 10 секунд.
 
    17.12.2013 Багданович В.И. в 13:20 позвонил Костенко <№>, соединение длительностью 02 минуты 17 секунд.
 
    В ходе осмотра CD-диска с детализацией телефонных переговоров <ФИО1> установлены следующие телефонные соединения, имеющие значения для уголовного дела:
 
    16.11.2013 <ФИО1> в 11:52 на телефон <№> позвонил со своего телефона <№> Багданович В.И., соединение длительностью 02 минуты 00 секунд.
 
    02.12.2013 <ФИО1> в 09:07 на телефон <№> позвонил со своего телефона <№> Багданович В.И., соединение длительностью 36 секунд.
 
    07.12.2013 <ФИО1> в 18:28 на телефон <№> позвонил со своего телефона <№> Багданович В.И., соединение длительностью 39 секунд.
 
    16.12.2013 <ФИО1> в 14:18 на телефон <№> позвонил со своего телефона <№> Багданович В.И., соединение длительностью 13 секунд.
 
    16.12.2013 <ФИО1> в 13:19 со своего телефона <№> позвонил на телефон <№> Багдановича В.И., соединение длительностью 17 секунд.
 
    Указанные денежные средства, детализация телефонных переговоров Багданович В.И. и CD-диск с детализацией телефонных переговоров <ФИО1> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
 
    Оценивая изложенное, суд находит доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности виновность подсудимых Костенко С.А. и Багдановича В.И. в совершении преступления.
 
    В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Костенко С.А. после исследования всех доказательств, и Багданович с начала судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.
 
    Судом установлено, что лично Костенко С.А. не получал денежные средства от <ФИО1> за захоронения на кладбище с. Мысхако, однако Багдановичу В.И. была поставлена задача получения от <ФИО1> за каждое захоронение по четыре тысячи рублей именно Костенко С.А. как его руководителем, который поручил Багдановичу «курирование» данного вопроса.
 
    Первоначально сведения о наличии у главы администрации Мысхакского сельского округа Костенко С.А. полномочий о привлечении к административной ответственности и принятию мер к его увольнению были доведены до сведения <ФИО1> сотрудником администрации Мысхакского сельского округа, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанное подтверждается аудиозаписью следующего содержания: <ФИО1>:_«Вот это за 4 захоронения. Раз, два - 4 захоронения... Это получается 16? 4? 4 на 4 - 16... Ну, все. С работой у меня будет все нормально теперь? Стоит вопрос как ты мне говорил насчет рапорта, пиши на увольнение?... сотрудник администрации, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (как указано в записи разговора <ФИО4> Е.В.) дает понять <ФИО1>, ему необходимо периодически передавать денежные средства на нужды администрации: «Ты не понял, <ФИО1>. Ну, этот - же процесс, он необратим. По любому. Нужно что-то в сельском округе существовать и что- то делать. У нас нету предпринимателей».
 
    16.11.2013 <ФИО1> позвонил Багданович В.И. со своего сотового телефона и сказал, что он должен отдать ему 4000 руб. за одно захоронение. Багданович В.И. сказал, что эти 4000 руб. необходимо ему отдать в кафе «<название кафе>», где глава Костенко С.А. отдыхал с главами сельских округов в прошлую субботу. В дальнейшем при личном разговоре 07.12. 2013 года Багданович В.И. сообщил о необходимости <ФИО1> передавать по четыре тысячи рублей за каждое захоронение по распоряжению Костенко С.А..
 
    Указанное подтверждается кроме показаний потерпевшего <ФИО1> также показаниями подсудимого Багдановича В.И., и записями их разговоров и дальнейшем действиями в этом направлении Костенко С.А., который 10 декабря 2013года пригласил к себе на совещание по данному вопросу Багдановича В.И., лицо, в отношение которого дело выделено в отдельное производство. <ФИО1>, а именно для решения вопроса о получении доходов администрацией Мысхакского сельского округа от захоронений на кладбище с. Мысхако.
 
    К материалам дела приобщена аудиозапись указаний по данному поводу Костенко С.А., и данная запись была прослушана в судебном заседании в ходе рассмотрения дела по существу.
 
    Костенко С.А., выражая свое недовольство тем, что <ФИО1> не за каждое захоронение передает денежные средства, понимая, что он не обладает полномочиями по пресечению данной незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> и по принятию решения об увольнении <ФИО1>, потребовал от последнего систематически передавать ему через Багдановича В.И. денежные средства за каждое захоронение на кладбище с.Мысхако, сообщив <ФИО1> ложные сведения о том, что в случае отказа от выполнения данных требований, он, используя свои служебные полномочия, примет меры к прекращению незаконной коммерческой деятельности <ФИО1> по оказанию ритуальных услуг и увольнению его из МБУ МО г.Новороссийск «Дирекция по благоустройству Новороссийского внутригородского района». Как явствует из записи разговора Костенко С.А. сказал: «Вот как я понимаю, у нас, от моих сотрудников, идет условие, с которым ты не согласен... Если мы сейчас 90 захоронений умножаем на 12 тысяч, то у нас получается сумма.... Миллион 80 тысяч у нас должно было поступить в бюджет Мысхакского сельского округа, я правильно говорю... Правильно... Ты разнорабочий. По санитарному состоянию. Все. Вот твои рамки. Пришел, убрал, ушел. Сейчас говорим о том, чем ты там занимаешься, большое тебе спасибо. Мы сейчас не говорим, кто занимается, мы берем в сумме... Миллион должно было нам поступить. Миллион за год. Из этого миллиона, сколько поступило нам... из этого миллиона сюда пришло 20 тыщ... 26тыщ, 30 тыщ. Сюда пришло 30 тыщ. Значит так, такого больше не будет. Я тебе заявляю, В.И., тебе, и от Вас я требую, вот такого больше не будет. Значит, ааа, делаем следующим образом. Ни одно захоронение, не проходит без В.И.. В.И. через <ФИО1>, а ты сейчас там работаешь, сейчас там работаешь, люди твои - не твои, я не знаю, чьи, если <ФИО1> не устраивает, значит, В.И., я тебе ставлю задачу - менять <ФИО1>, либо через <ФИО1> находить людей, которые работают. 12 тыщ установлена сумма. 12 тыщ рублей - приходит тебе в руки, В.И.... Ты, В.И., расплачиваешься с <ФИО1> за его работу, надбавки, какие ты считаешь. Если ты считаешь, что он дорабатывает. Значит, <ФИО1> даешь надбавки какие-то. И расплачиваешься с теми людьми, которые у тебя там работают. Если это не его люди, значит, ты нанимаешь людей. На все, на вот эту реорганизацию, то, что щас <ФИО1> под себя подмял, все. Вот такого больше не будет... На сегодняшний день все подмято под одного человека, под тебя. Если бы у нас было бы выстроено с тобой отношение, я особо не лез. Мне вот предложили, сказали, вы вот вариант какой-то придумали. Я - ради Бога - занимайтесь. Все, на сегодняшний день больше такого не будет. Ни они не будут заниматься, ни ты не будешь заниматься. Буду я. Конкретно каждый месяц, В.И., отчет, что кто копал, люди сами копали, нанимали ли людей, и куда, я буду говорить, куда и что направить. Мне сказали там кого-то, что, у вас там какой-то инцидент был. Там сторожку, либо, извините меня, за миллион рублей я бы там все дороги бы сделал.... Если мы доверяем <ФИО1>, значит, устраиваете каждый, за что куда платит, кто, сколько раскопки, на что уходят деньги. Занимаемся полностью. Доверяете ему? Если вы не доверяете ему, значит человек у нас разнорабочий, занимается санитарной уборкой. Значит, все остальные вопросы решаете вы. Если вы ему доверяете, ему значит. Если не устраивает вас как рабочий - выходите на МБУ - меняйте человека. Понятно?... Вот теперь, ты теперь, <ФИО1>, вот теперь эти задачи буду решать я. А ты будешь получать только зарплату. И из этой зарплаты, если В.И. мне скажет - <ФИО1> хорошо работал, надо ему, С.А., сделать премию, я ее сделаю, если будут деньги. Останутся. Если он скажет, что ты плохо работал, значит никакой премии. Если тебя что-то не устраивает, мы найдем человека, которого будет устраивать. Который будет выполнять свои должностные инструкции. Больше вот эту всю коммерческую деятельность, В.И., либо пускаете туда своего человека, и он четко нам отслеживает, и выполняет все работы, либо вы договариваетесь с <ФИО1>, и он выполняет все работы. Всем понятно?... Вот теперь, В.И., мой заместитель - Багданович В.И., кладбищем вообще по должностным инструкциям, напомните, должностные помните, я за это кладбище отвечаю. Значит, В.И., на тебе будет висеть кладбище, выстраивай. Бери своего человека, либо договаривайся с <ФИО1>, либо ты из этого расчета вот конкретно определяешь какого-то человека, который занимается только захоронением. <ФИО1> убирает, тот человек занимается захоронением, благоустройством, все остальное сумма не малая. Извините меня, сумма не малая. Конкретно чтобы человек отслеживал процедуру... С декабря месяца полностью В.И. все забирай под себя, выстраивай с <ФИО1> либо с другим человеком...».
 
    Тем самым перед <ФИО1> была поставлена задача передачи денежных средств за каждое захоронение.
 
    При этом Костенко С.А. как глава администрации Мысхакского сельского округа достоверно знал и понимал, что <ФИО1> осуществляет на территории кладбища незаконную предпринимательскую деятельность и под предлогом пресечения его деятельности <ФИО1> 3 предлагалось передавать часть денежных средств за каждое захоронение.
 
    Утверждения в судебном заседании подсудимого Костенко С.А. о том, что он собирался создать при администрации организацию по оказанию ритуальных услуг во главе с Багдановичем В.И., которому поставил задачу контролировать все денежные средства, получаемые от оказания услуг за захоронения, суд оценивает критически и считает, что данные действия Костенко С.А. свидетельствует о реализации его умысла на получение денежных средств мошенническим путем совместно с Багданович В.И. от <ФИО1>. Сами действия по изъятию их у <ФИО1> являлись незаконными вне зависимости от дальнейших планов по их распоряжению.
 
    Как установлено в ходе рассмотрения дела судом, частью денежных средств Костенко С.А. распорядился в своих интересах, а именно дал указание предать четыре тысячи, полученные от <ФИО1> как плату за застолья в кафе «<название кафе>». О своих планах об извлечении прибыли от такой деятельности Костенко С.А. не поставил в известность свое непосредственное руководство.
 
    Текст телефонного разговора между Багдановичем В.И. и Костенко С.А. 16.12.2013 г. также подтверждает наличие умысла у Костенко С.А. получать совместно с Багдановичем В.И. денежные средства у <ФИО1> за осуществление им незаконной коммерческой деятельности по осуществлению захоронений. Багданович В.И. сообщил: «Ага, ну <ФИО1> видел, отдал 12...», Костенко С.А. в ответ: «А, ну хорошо, ну это самое, устраивай так, что бы все приходило к тебе. А он потом премию за каждое это. Понял?.. А за каждое захоронение деньги приходят, ты отвечаешь. А потом.... Ты ж сказал, обозначился, сколько...».
 
    Суд также учитывает, что Багданович В.И., будучи по должности заместителем Костенко С.А., находился от него в служебной зависимости и выполнял указания своего непосредственного руководителя.
 
    Таким образом, анализируя представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего, свидетелей логичны, последовательны, не вызывают сомнения в их правдивости, подтверждаются показаниями самих подсудимых, и вышеперечисленными материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.
 
    Суд полагает, что доказательства стороны обвинения являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для выводов о виновности подсудимых в совершении преступления.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель полагал квалифицировать действия подсудимых Костенко С.А. и Багдановича В.И. по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть полагал, что Костенко С.А. и Багданович В.И. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием служебного положения, выразившееся в совершении действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд соглашается с обвинением, поскольку обоим подсудимым фактически вменяется совершение продолжаемого преступления, начиная с получения четырех тысяч рублей Багдановичем В.И. от <ФИО1> и заканчивая получением им же двенадцати тысяч рублей, но поскольку последней суммы денежных средств <ФИО1> Багдаговичу В.И. осуществлялась под контролем со стороны правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия Костенко С.А. и Багдановича В.И. каждого из них по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием служебного положения, выразившееся в совершении действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Подсудимыми совершено покушение на совершение преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Подсудимый Костенко С.А. преступление совершил впервые, имеет постоянную работу, проживает в гражданском браке.
 
    Суд полагает возможным при назначении наказания Костенко С.А. учесть как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние Костенко С.А. в судебном заседании, положительные характеристики по месту прежней работы и по месту жительства, наличие многочисленных грамот и благодарностей за хорошую работу.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Костенко С.А., отсутствуют.
 
    Подсудимый Багданович В.И. преступление совершил впервые, имеет постоянную работу, проживает с несовершеннолетней дочерью и ее малолетним ребенком, являясь его опекуном.
 
    Суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Багдановичу В.И., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.
 
    В соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Багдановичу В.И. наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения и внука, <ДД.ММ.ГГГГ>. рождения опекуном которого является Багданович В.И..
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд полагает возможным учесть при назначении наказания Багдановичу В.И. как обстоятельства, смягчающие наказание, признание им вины и раскаяние, положительные характеристики по месту прежней работы и по месту жительства, а также то, что Багданович В.И. был награжден медалью за «Боевые заслуги», является ветераном подразделения особого риска, ветераном военной службы, награжден грамотами, благодарственными письмами за хорошую работу.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Багдановича В.И., отсутствуют.
 
    При назначении наказания Багдановичу В.И. следует применить ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания каждому из подсудимых суд применяет ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд полагает, что отсутствуют законные основания для применения при назначении наказания обоим подсудимым ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности и имущественном положении каждого из подсудимых, суд полагает не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, а также учитывая личности подсудимых, которые характеризуются исключительно положительно, в содеянном раскаялись, сделали для себя выводы о противоправности их действий, суд полагает, что их исправление возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, а именно при назначении наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, то есть, чтобы в условиях контроля уголовно- исполнительной инспекции Костенко С.А. и Багданович В.И. доказали свое исправление.
 
    Применение ст. 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых, с учетом указанных выше обстоятельств, в полной мере отвечает требованиям ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Костенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Костенко С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать Багдановича В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Багдановича В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подсудимым Костенко С.А. и Багдановичу В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-диск марки «Verbatim» <№> с аудиозаписями разговоров <ФИО1> с сотрудниками администрации Багдановича В.И. и Костенко С.А., требовавших у него передачи денежных средств; CD-диск марки «Smartbuy», имеющий надпись: «инв. № 114» и серийный номер <№> с аудиозаписью встречи Багданович В.И. и <ФИО1> от 16.12.2013; CD-диск марки «Philips», имеющий надпись: «инв. № 115» и серийный номер <№> с видеозаписью встречи Багданович В.И. и <ФИО1> от 16.12.2013; CD-диск марки «SmartТгаск», имеющий серийный номер <№> с аудиозаписями телефонных разговоров Багданович В.И. и Костенко С.А.; детализация телефонных переговоров Багданович В.И., содержащаяся на 14 листах; CD-диск марки «Verbatim» <№> с детализацией телефонных переговоров <ФИО1> по номеру <№> за период с 01.09.2013 г. по 31.12.2013 г.; образец люминофора и лист бумаги с пометкой, применявшийся для пометки купюр 16.12.2013 г., опечатанный в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оперуполномоченного и печатью «Для пакетов № 48/4»; образец меточного средства «Орлюм-254», применявшийся для обработки купюр 17.12.2013 г., опечатанный в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оперуполномоченного и печатью «Для пакетов № 48/4» - хранить в материалах данного уголовного дела. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 12 000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить потерпевшему <ФИО1>.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    При подаче апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: Н.А. ДОЛГОВА