Приговор от 03 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск «03» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.,
 
    защитника - адвоката НО «МГКА» Мигиной Ю.Н., представившей удостоверение № *** от 13.05.2014 и ордер № 7262 от 24.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
 
    БЫСТРОВА К.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, со *** образованием, не военнообязанного, холостого, работающего в ИП «***»***, проживающего по месту регистрации по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, судимого:
 
    - 12.11.2010 (с учетом постановления от 15.07.2011) по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы;
 
    - 14.12.2010 (с учетом постановления от 15.07.2011) по ч.1 ст.161 УК РФ (два эпизода) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по ч. 1 ст. 159 УК РФ (два эпизода) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании ч.ч.2, 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;
 
    - 17.12.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    - 16.02.2011 (с учетом постановлений от 18.04.2011 и 15.07.2011) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании ч.ч. 2,5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного 23.08.2013 по отбытию срока наказания,
 
    содержащегося под стражей с 07 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Быстров К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.    
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 06 ноября 2013 года до 16 часов 40 минут 07 ноября 2013 года Быстров К.В., находясь у дома *** по проспекту *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 17,8663 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина, д. 21, кв. 20, комн. 4 до момента задержания сотрудниками полиции в 16 часов 40 минут 07 ноября 2013 года в служебном помещении автомобильной мойки «Престиж», расположенной по адресу: г. Мурманск, Восточно-объездная автодорога, д. 214.
 
    Часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,9036 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра Быстрова К.В. 07 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в служебном помещении автомобильной мойки «***», расположенной по адресу: г. Мурманск, ***, д. ***.
 
    Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 14,9627 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота у Быстрова К.В. 08 ноября 2013года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Быстрова К.В., расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, комн. ***.
 
    Кроме того, 07 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 42 минут до 16 часов 40 минут Быстров К.В., находясь в помещении автомобильной мойки «***», расположенной по адресу: г. Мурманск, ***, д. ***, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, пытался незаконно сбыть П.Д.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», путем незаконной продажи У.А.А., оказывающему П.Д.А. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,2029 грамма.
 
    Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Быстров К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии П.Д.А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и в 16 часов 40 минут 07 ноября 2013 года был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,2029 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,0601 грамма, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра П.Д.А. 07 ноября 2013 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 20, расположенного в доме № 26 по улице Хлобыстова в г. Мурманске.
 
    Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,1428 грамма, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия 07 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в помещении «бытовки» расположенной у дома *** по *** в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Быстров К.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Быстровым К.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Быстрова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Быстров К.В. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, совершил два преступления, отнесенные к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в августе 2013 года. К административной ответственности не привлекался. На учёте *** не состоит. С 2004 года состоит *** с диагнозом «***».
 
    Согласно сведений, поступивших из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по МО, Быстров К.В. содержится в учреждении с 09.11.2013, был осмотрен в медицинской части на первичном осмотре 11.11.2013. 10.11.2013 ***.
 
    По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области Быстров К.В. характеризовался положительно, нарушений режима содержания не допускал.
 
    По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области характеризовался отрицательно, допускал нарушения режима содержания.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области Быстров К.В. нарушений режима содержания не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался.
 
    Их характеристики с места работы ИП «***» следует, что Быстров К.В. работал с 01.10.2013 года мойщиком машин, где зарекомендовал себя как специалист, хорошо ориентирующийся в своей специальности. К работе относился с инициативой, выполнял её качественно и в срок. Нарушений трудового распорядка не допускал.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    Из заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 705 от 21 ноября 2013 года следует, что Быстров К.В. *** (т.1 л.д.166).
 
    По данным отдела Военного комиссариата г. Мурманска Быстров К.В. на воинском учете не состоит. В ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска Быстров К.В. не обращался, на учете не состоит.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде наказания подсудимому за каждое из преступлений, помимо данных о его личности, суд принимает во внимание, что Быстров К.В. совершил два тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, учитывает, что данные преступления совершены Быстровым К.В. в условиях рецидива, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Вследствие чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Быстрова К.В. оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания в виде реального лишения свободы, как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности, суд, помимо требований ст.ст. 6, 60, ч. 3 ст. 66 (по неоконченному преступлению), ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ, учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также наличие у него хронических заболеваний.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
 
    Отбывание наказания Быстрову К.В., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений при рецидиве, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с требованиями п. 2, п. 3, п. 5, ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности и детализация содержащая информацию о входящих и исходящих телефонных соединений, подлежат хранению при деле; наркотическое средство, как запрещенное к обращению в гражданском обороте, конверт из бумаги с двумя фрагментами фольги и с фрагментом пакета, сверток из фольги, пачка из-под сигарет, три фрагмента синтетической пленки, фрагмент фольги серого цвета, шприц - подлежат уничтожению; денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, -обращению в доход государства; имущество, денежные средства в сумме 2270 рублей, принадлежащие собственнику, - возвращению последнему.
 
    Избранная в ходе предварительного следствия подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, в соответствии с которыми она была избрана, не изменились и не отпали. С учетом вида наказания и установленных сведений о личности Быстрова К.В. по-прежнему у суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе до вступления приговора в законную силу, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от суда.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЫСТРОВА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    -по ч. 2 ст.228 УК РФ назначить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    -по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить 04 (четыре) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Быстрову К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Быстрову К.В. исчислять с 03 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Быстрова К.В. под стражей до постановления приговора с 07 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быстрову К.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    1) Материалы оперативно-розыскной деятельности на 45 листах, а также информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях на 2 листах, -хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 82-85, 203-204).
 
    2) Пакет для конфиденциальных материалов №АС 30245008 с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с остаточными массами не менее 0,0540 г, 0,8448 г, 0,6246 г, 0,7023 г, 0,40 мл жидкости, из емкости из упаковки № 3, и не менее 0,00206 г – масса сухого остатка, и 14,7529 г, с первоначальной упаковкой, находящиеся согласно квитанции № 107 от 29 ноября 2013 года в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (т.1 л.д. 149-151, 152).
 
    3) два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, максимальными размерами 64х28 мм и 155х81 мм и фрагмент пакета из прозрачной бесцветной синтетической пленки с пятью круглыми отверстиями, находящиеся в конверте из бумаги, приобщенном к материалам уголовного дела, – уничтожить (т. 1 л.д. 162-163).
 
    4) Денежные средства в сумме 2270 рублей, находящиеся согласно квитанции № 01088 от 29.11.2013 на депозитном счете отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску - возвратить осужденному Быстрову К.В. либо по доверенности его лицу, а в случае неистребования их в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, -обратить в доход государства (т.1 л.д. 178-181, 182-184,185).
 
    5) Денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся согласно квитанции № 06093 от 29.11.2013, в кассе отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску, -обратить в доход государства (т.1 л.д. 178-181, 182-184, 186).
 
    6) Мобильный телефон марки «Sony XPERIA» упакованный в белый бумажный конверт, находящиеся при материалах уголовного дела, -возвратить осужденному Быстрову К.В. либо по доверенности его лицу, а при неистребовании его в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить (т.1 л.д. 189-190).
 
    7) Сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, упакованный в конверт, поступивший со справкой об исследовании № 2067и от 07.11.2013; пачку из-под сигарет, три фрагмента прозрачной бесцветной синтетической пленки, фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, упакованные в конверт, поступивший со справкой об исследовании № 2069и от 07.11.2013; шприц объемом 1,0 мл с иглой и защитным колпачком, упакованный в конверт, поступивший со справкой об исследовании № 2068и от 07.11.2013, - находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т. 2 л.д. 6-8).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.К. Шохин