Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								    1-102/2014 г.
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Торопченовой К.А.,
 
    подсудимого Подгорного И.Г.,        
 
    защитника Русановой Е.Ю., удостоверение №*** и ордер №***
 
    с участием потерпевшего Д.В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОДГОРНОГО И.Г., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подгорный И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в вечернее время, Подгорный И.Г., находясь возле дома Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений, реализуя свои преступные намерения, умышлено нанес один удар ножом в грудную клетку Д.В.В. Своими действиями, Подгорный И.Г. причинил потерпевшему Д.В.В. согласно заключению эксперта №*** от Дата «рану грудной клетки справа (передняя поверхность, на 2,5 см кнаружи от грудины), проникающую в правую плевральную полость и полость брюшины с повреждением нижней доли правого легкого, межреберной артерии справа, правой доли печени. Данное повреждение образовалось от одного воздействия острым предметом и в соответствии с пунктом 6.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Подгорный И.Г. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор Торопченова К.А., потерпевший Д.В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Подгорного И.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Подгорному И.Г. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, *** характеристики по месту жительства, по месту работы, <данные изъяты> однако вышеуказанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, считает возможным применение ст. 73 УК РФ назначение наказания условно с испытательным сроком, поскольку условное осуждение сможет предупредить совершение Подгорным И.Г. других преступлений, будет способствовать его исправлению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОДГОРНОГО И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подгорному И.Г. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Подгорного И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не находиться в состоянии опьянения в общественных местах и на улице.
 
    Меру пресечения Подгорному И.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: футболку, нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:.
 
    .
 
    .