Приговор от 03 февраля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-102/2014 г. (13112128)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 03 февраля 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
 
    при секретаре Чичкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Пономаренко Н.В.,
 
    подсудимой Дудиной А.Ф.,
 
    защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дудиной А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>часу, Дудина А.Ф., находясь в квартире № по <адрес>, где временно проживала П.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовала у П. сотовый телефон, а получив отказ, открыто похитила, выхватив из руки П.., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.., с похищенным скрылась и распорядилась в своих целях.
 
    Подсудимая Дудина А.Ф. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Дудиной А.Ф. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Дудина А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Дудиной А.Ф. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимой Дудиной А.Ф. умышленного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания наказания по приговорумирового <данные изъяты>., которым Дудина А.Ф. была осуждена по ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Учитывая, что постановлением <данные изъяты>. наказание в виде исправительных работ, назначенное Дудиной А.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., уже было заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, данное наказание Дудиной А.Ф. не отбыто, окончательное наказание должно быть назначено с учетом требований ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Дудиной А.Ф. только в условиях изоляции ее от общества.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимой Дудиной А.Ф. должно быть назначено в колонии – поселении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Дудиной А.Ф., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда подсудимая Дудина А.Ф., содержащаяся под стражей, должна следовать под конвоем, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимой Дудиной А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Дудину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. в виде 20 дней лишения свободы, и окончательно назначить 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Направить осужденную Дудину А.Ф.к месту отбытия наказания под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с 03 февраля 2014 года.
 
    Зачесть Дудиной А.Ф. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Дудиной А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –заключение под стражу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Жукова Е.В.