Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 102/2014
 
    ЛОВД № 46031
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Шатунова В.С.
 
    подсудимых Бессонова В.Ю., Зиновьева М.И., Сидельникова В.В.,
 
    защитников, адвокатов Акуловой О.Л., Котова В.В., предоставивших удостоверения №, № и ордер <данные изъяты>
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бессонова <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    2/.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.167 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего без регистрации по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,
 
    Сидельникова <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.207, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 06 месяцев;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;
 
    3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    4/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст.158, ст. 62 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.74 ч.4, ст.70 ч.1,4 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы;
 
    5/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.158, ст.62 ч.1,5, ст. 69 ч.5 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам четырем месяцам лишения свободы;
 
    6/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.228, ст.62 ч.1,5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам девяти месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным: ст.207 УК РФ на срок 1 год 06 месяцев исправительных работ с удержанием 5%, ст.73 УК РФ- 1 год 06 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок к отбытию-3 года 02 месяца лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок к отбытию-3 года 07 месяцев лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 02 месяца 11 дней; зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,
 
    Зиновьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228, ч.5 ст.62 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором суда, продлен на три месяца,зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Бессонов В.Ю., Сидельников В.В., Зиновьев М.Ю. в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Бессонова В.Ю., заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли на железнодорожное полотно, расположенное на <данные изъяты> железной дороги, расположенном на территории <адрес>, где пытались совершить хищение чужого имущества, а именно рубки рельсы марки Р-65 длиной 12,17м., категории металлолом, стоимостью 3883 рубля 06 копеек за тонну, на общую сумму 2819 рублей 10 копеек, состоящую на балансе <данные изъяты>», которую при помощи принесенных с собой двух лопат откапали с железнодорожной насыпи, после чего при попытке вывезти похищенное на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащего неустановленному лицу, были замечены работниками железной дороги, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были вынуждены с места совершения преступления скрыться. Таким образом, Бессонов В.Ю., Сидельников В.В., Зиновьев М.Ю. пытались противоправно, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество-рубку рельс марки Р-65 длиной 12,17 м., чем пытались причинить ущерб собственнику - <данные изъяты>».
 
    Действия Бессонова В.Ю., Сидельникова В.В., Зиновьева М.Ю. квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимые Бессонов В.Ю., Сидельников В.В., Зиновьев М.Ю. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение им понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Обвинение Бессонова, Сидельникова, Зиновьева по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личность подсудимых.
 
    Бессонов не работает, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно как употребляющий спиртные напитки и наркотические средства, склонный к совершению преступлений и правонарушений. УИИ характеризуется отрицательно как нарушитель режима отбывания условного осуждения. Ранее состоял на учете у психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкая, снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ как не нуждающийся в наблюдении и лечении. На учете у врачей нарколога, инфекциониста не состоит.
 
    Зиновьев не трудоустроен, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ЦЗН <адрес>, на учете у психиатра не состоит. Состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы», так же состоит на учете у врача-инфекциониста в связи с наличием хронических заболеваний, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно как склонный к совершению преступлений и правонарушений, УИИ характеризуется отрицательно как нарушитель режима отбывания условного осуждения.
 
    Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Бессонова и Зиновьева не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бессонову и Зиновьеву, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья.
 
    Поскольку у Бессонова и Зиновьева имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимым следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Сидельников не трудоустроен, на учете у врачей психиатра, нарколога и инфекциониста не состоит, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и склонный к совершению преступлений и правонарушений, соседями - положительно.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сидельникова содержится рецидив преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, относится рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родственника.
 
    Поскольку имеются отягчающие обстоятельства, при назначении наказания Сидельникову применение правил ч.1 ст.62 УК РФ исключается.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку подсудимые Бессонов, Сидельников, Зиновьев совершили неоконченное преступление, наказание следует назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Подсудимый Зиновьев М.И. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Сидельников В.В. совершил преступления в период условно–досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Бессонов В.Ю. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, приговор вступил в законную силу.
 
    Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Согласно ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных личности, находит исправление Бессонова, Сидельникова и Зиновьева возможным только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для сохранения условно–досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидельникова, а также условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновьева, осужденным окончательное наказание следуетназначить по правилам ч.1,4 ст. 70 УК РФ,то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых наказаний по предыдущим и настоящим приговором.
 
    Наказание Бессонову должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимых, отсутствия у них заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым следует назначить: Бессонову в колонии поселении, Сидельникову в колонии строгого режима, Зиновьеву в колонии общего режима.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бессонова В.Ю., Сидельникова В.В., Зиновьева М.Ю. от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
 
    Вещественное доказательство - рубка рельсы марки Р-65, возвращенную собственнику – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует оставить у собственника.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зиновьева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением правил ч. 1,5 ст. 62, ст.66 ч.3 УК РФ назначить 1/один/ год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Зиновьева М.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим наказанием, окончательно назначить Зиновьеву 3/три/ года 3/три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало отбытия срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сидельникова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст. 62, ст. 66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ назначить 1/один/ год 3/три/ месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим наказанием, окончательно назначить ему 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало отбытия срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Бессонова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением правил ч. 1,5 ст. 62, ст.66 ч.3 УК РФ назначить 1/один/ год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 1/один/ год 1/один/ месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бессонова В.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Зиновьеву М.И., Сидельникову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Меру пресечения осужденному Бессонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, по прибытию в колонию поселения отменить.
 
    Вещественное доказательство - рубка рельсы марки Р-65, возвращенную собственнику – <данные изъяты>», оставить у собственника.
 
    От возмещения процессуальных издержек Зиновьева М.И., Сидельникова В.В., Бессонова В.Ю. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиновьевым М.И., Сидельниковым В.В., Бессоновым В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы, осужденные вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: