Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1- 102/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 31 января 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Федоренко В.А.,
при секретаре Мусенковой Н.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,
защитника – адвоката Боснякова С.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №...,
подсудимого Васильева А. В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАСИЛЬЕВА А. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Васильев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данное преступление им совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Васильев А.В. находясь в ..., точное место в ходе дознания неустановленно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, содержащих в своем составе - смесь (препарат) производное хинолин - 8 ил - пентил - 1Н - индол 3 карбоксилат в значительном размере, не имея на то специального разрешения, используя электронную платежную систему «QIWI» кошелек, перевел денежные средства в размере ... рублей на электронный счет неустановленного дознанием лица. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Васильев А.В., находясь в условленном месте, возле ..., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подошел к подъезду вышеуказанного дома, где под металлическим щитом, находящимся справа от подъезда, взял один полиэтиленовый пакет (гриппер), в котором согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство массой 0,12 грамма, являющееся согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ смесью (препаратом), содержащей производное хинолин - 8 ил - пентил - 1Н - индол - 3 карбоксил атом. Вышеуказанное наркотическое средство Васильев А.В. положил в левый боковой карман, надетой на нем куртки, где незаконно хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Васильева А.В., произведенного сотрудниками полиции возле дома №№... по ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество относится к категории значительных размеров.
По окончании предварительного расследования обвиняемым Васильевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Васильеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Васильева А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Васильева А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат) производное хинолин - 8 ил - пентил - 1Н - индол 3 карбоксилат, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.В. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Васильев А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.
В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Вместе с тем, обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд полагает, что оснований для отсрочки отбывания наказания Васильеву А.В. не имеется, так как подсудимый Васильев А.В. не признан больным наркоманией и на учёте у врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васльева А.В., судом не установлено.
Суд назначает наказание Васльеву А.В. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишениясвободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказаниеВасильеву А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
Обязательство о явке Васильева А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажных конверт, в котором находится пустой полиэтиленовый пакет; бумажный почтовый конверт под №... со срезом клапана левого бокового кармана куртки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
...
Судья: В.А. Федоренко