Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014 (780719)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Партизанск 11 апреля 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.
при секретаре Шкляр О.В.
с участием государственных обвинителей:
старшего помощника прокурора г.Партизанска Майдановой О.В.,
помощников прокурора г.Партизанска Мельниченко А.С., Корсакова Д.И.
потерпевшего К.Б.
подсудимого Ковалёва А.С.
защитника Крикса О.С., представившей удостоверение №1563 и ордер №229 от 04 апреля 2014 года, выданный конторой адвокатов №75 г.Партизанска Приморского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ковалева А.С., родившегося <Дата> в <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь В.А., <Дата> года рождения, имеющего высшее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалёв А.С. 19 ноября 2012 года, в период с 04 апреля 2013 года по 25 июня 2013 года, 28 мая 2013 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ковалёв А.С., назначенный на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю (далее УФССП) приказом руководителя УФССП по Приморскому краю - главного судебного пристава A.M. Углова № 1201 -к от 03.08.2012, являлся должностным лицом ФССП России, то есть, органа, на который согласно ст. 5 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» и ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» возложено принудительное исполнение судебных актов, являлся должностным лицом, которое в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» обладает властными полномочиями в рамках исполнительных производств в отношении органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации Ковалёв А.С. как судебный пристав-исполнитель обладал следующими правами и обязанностями:
- вправе в соответствии со ст. ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»,
- вправе в соответствии с п. п. 7, 13, 17 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов,
- обязан согласно ст. 12, 13 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций,
- обязан согласно п.3.4.41 Должностного регламента, утвержденного 14.02.2013 Руководителем УФССП по Приморскому краю - главным судебным приставом Приморского края, п. п. 4, 5 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008, вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги.
Тем самым Ковалёв А.С. обладал организационными и властными функциями, являлся должностным лицом государственного органа.
Так, Ковалёв А.С., являясь должностным лицом органов судебной системы исполнения наказаний, разработал преступный план, согласно которому он с целью хищения денежных средств путем обмана граждан и злоупотребления доверием, под видом сбора денежных средств по исполнительному производству, выдавал должникам платежные документы кредитного потребительского кооператива «ОВК», в которые он вносил данные плательщика, сумму долга, после чего получая от должника указанную в платежном документе денежную сумму, распоряжался ей по своему усмотрению.
19 ноября 2012 года Ковалёв А.С., действуя согласно своему преступному плану, находясь по месту своей службы по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и оказанное ему в силу занимаемой должности доверие по взысканию задолженностей с должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, обманным путем, под предлогом сбора денежных средств с должников по исполнительным производствам, получил и похитил денежные средства в размере 2000 рублей от Н.Н. (должника по исполнительному производству №___), составив и выдав Н.Н. фиктивный документ о принятии денежных средств.
В период с 04 апреля 2013 года по 25 июня 2013 года Ковалёв А.С., действуя согласно своему преступному плану, находясь по месту своей службы по адресу:<адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и оказанное ему в силу занимаемой должности доверие по взысканию задолженностей с должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, обманным путем, под предлогом сбора денежных средств с должников по исполнительным производствам, 04 апреля 2013 года, 21 мая 2013 года, 25 июня 2013 года получил и похитил денежные средства в размере 4500 рублей от Л.И. (должника по исполнительному производству №___); составив и выдав Л.И. фиктивные документы о принятии денежных средств, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
28 мая 2013 года Ковалёв А.С., действуя согласно своему преступному плану, находясь по месту своей службы по адресу:<адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и оказанное ему в силу занимаемой должности доверие по взысканию задолженностей с должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, обманным путем, под предлогом сбора денежных средств с должников по исполнительным производствам, получил и похитил 36 ООО рублей от К.Б. (должника по исполнительным производствам №№___ составив и выдав К.Б. фиктивный документ о принятии денежных средств, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Указанными денежными средствами на общую сумму 42 500 рублей, Ковалёв А.С. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ковалёв А.С. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший К.Б. выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, поддержал заявленный им гражданский иск на сумму 36000 руб., просил взыскать указанную сумму с подсудимого Ковалёва А.С., наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.
Согласно письменного заявления потерпевшей Н.Н., она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, поддерживает заявленный ею гражданский иск на сумму 2000 руб., просит взыскать указанную сумму с подсудимого Ковалёва А.С., наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Согласно письменного заявления потерпевшей Л.И., она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, поддерживает заявленный ею гражданский иск на сумму 4500 руб., просит взыскать указанную сумму с подсудимого Ковалёва А.С., наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ковалёва А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимому Ковалёву А.С. наказания суд исходит из следующего.
Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ковалёву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ковалёв А.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Согласно характеристики участкового уполномоченного, Ковалёв А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не поступало (л/д 227). На учёте у врача-психиатра, врача-нарколога Ковалёв А.С. не состоит (л/д 225). Ковалёв А.С. состоит в браке, имеет малолетнюю дочь В.А., <Дата> года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёва А.С., суд признаёт явку Ковалёва А.С. с повинной, наличие малолетней дочери В.А., <Дата> года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалёва А.С., судом не установлено.
Согласно ст.8, ст.29 УПК РФ никто не может быть признан виновным в преступлении и подвергнут наказанию иначе как по приговору суда, то есть только суд правомочен назначать уголовное наказание и, соответственно, определять его вид и размер в каждом конкретном случае. Таким образом, суд не связан ни позицией стороны обвинения, ни позицией стороны защиты по указанному вопросу.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ковалёва А.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ковалёва А.С. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о том, что с учётом указанных выше обстоятельств Ковалёву А.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем суд полагает, что при назначении Ковалёву А.С. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ будут достигнуты цели наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление Ковалёва А.С. и предупреждение совершение им новых преступлений.
С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ковалёву А.С. суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск потерпевшей Л.И., указавшей в письменном заявлении, что поддерживает гражданский иск на сумму 4500 руб., суд признаёт обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ с учётом признания его подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 4500 руб.
Гражданский иск потерпевшей Н.Н., указавшей в письменном заявлении, что поддерживает гражданский иск на сумму 2000 руб., суд признаёт обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ с учётом признания его подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 2000 руб.
Гражданский иск потерпевшего К.Б., поддержавшего в судебном заседании гражданский иск на сумму 36000 руб., суд признаёт обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ с учётом признания его подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 36000 руб.
Вещественные доказательства: книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с 03.02.2012 по 01.11.2012, книгу учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с 18.02.2010 по 05.03.2010, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с 09.08.2012 по 06.08.2012, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Ковалева А.С, в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 15-ти листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Н.А., в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 26-ти листах, исполнительные производства из базы данных «АИС ФССП России. ОСП по Партизанскому ГО» в отношении следующих лиц: должника К.К., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника Н.Н., исполнительное производство №___ от 25.01.2012- на 3-х листах; должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должник К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 5-ти листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 01.11.2012, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 05.03.2010, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 06.08.2012, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 08.04.2013, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 15.05.2013, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Ковалева А.С, в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 15-ти листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Шуваевой НА., в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 26-ти листах, исполнительные производства из базы данных «АИС ФССП России. ОСП по Партизанскому ГО» в отношении следующих лиц: должника К.К., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника Н.Н., исполнительное производство №___ от <Дата> 2- на 3-х листах; должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должник К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 5-ти листах, три копии квитанций об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам Л.И., копия квитанции об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам Н.Н., копия квитанции об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам К.Б., которые хранятся при материалах уголовного дела №___, надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ковалёва А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшей Л.И. удовлетворить: взыскать с Ковалева А.С. в пользу потерпевшей Л.И. в счёт возмещения ущерба 4500 руб. (четыре тысячи пятьсот руб.).
Гражданский иск потерпевшей Н.Н. удовлетворить: взыскать с Ковалева А.С. в пользу потерпевшей Н.Н. в счёт возмещения ущерба 2000 руб. (две тысячи руб.).
Гражданский иск потерпевшего К.Б. удовлетворить: взыскать с Ковалева А.С. в пользу потерпевшей К.Б. в счёт возмещения ущерба 36000 руб. (тридцать шесть тысяч руб.).
Вещественные доказательства: книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 01.11.2012, книгу учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 05.03.2010, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 06.08.2012, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Ковалева А.С, в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 15-ти листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Н.А., в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 26-ти листах, исполнительные производства из базы данных «АИС ФССП России. ОСП по Партизанскому ГО» в отношении следующих лиц: должника К.К., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника Н.Н., исполнительное производство №___ от 25.01.2012- на 3-х листах; должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должник К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 5-ти листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 01.11.2012, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 05.03.2010, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 06.08.2012, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 08.04.2013, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, книга учета исполнительных документов ОСП по ПГО УФССП по ПК, на период с <Дата> по 15.05.2013, нумерация листов отсутствует - всего на 3-х листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Ковалева А.С, в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 15-ти листах, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Н.А., в которой находится 25 квитанций с номерами №___ на 26-ти листах, исполнительные производства из базы данных «АИС ФССП России. ОСП по Партизанскому ГО» в отношении следующих лиц: должника К.К., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника Н.Н., исполнительное производство №___ от <Дата> 2- на 3-х листах; должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должник К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 4-х листах, должника К.Б., исполнительное производство №___ от <Дата> на 5-ти листах, три копии квитанций об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам Л.И., копия квитанции об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам Н.Н., копия квитанции об оплате в отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу УФССП России по<адрес> сборов по исполнительным производствам К.Б., которые хранятся при материалах уголовного дела №___, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Е.Ю. Решетникова