Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014 (14360070)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 18 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
подсудимого Худайбердиева Б.Т.
адвоката Иванова П.С. , предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 1685,
потерпевшего А.В.Г., его представителя – юриста ЮГПОО «Наш город» Ч.В.Р.,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Худайбердиева Б.Т., *** года рождения, уроженца г. Ленинска Андижанской ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
-***
***
***
***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худайбердиев Б.Т. причинил тяжкий вред здоровью А.В.Г. при следующих обстоятельствах:
*** около *** часов Худайбердиев Б.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А.В.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес А.В.Г. один удар кулаком правой руки в область носа, от чего А.В.Г. по инерции сел на пол. Худайбердиев Б.Т. продолжая свои противоправные действия умышленно нанес сидящему на полу А.В.Г. не менее 3 ударов правой ногой в область головы слева и справа, а также не менее 3 ударов правой ногой в область грудной клетки А.В.Г. слева и справа, причинив ему ***
Подсудимый Худайбердиев Б.Т. вину в предъявленном обвинении Худайбердиева Б.Т. полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего А.В.Г., его представителя, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Худайбердиева Б.Т. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Худайбердиев Б.Т. на учете у врачей психиатра и нарколога ***
Обстоятельством, отягчающим наказание Худайбердиева Б.Т. является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого Худайбердиева Б.Т. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Худайбердиева Б.Т. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 73, ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Худайбердиева Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 02 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Худайбердиеву Б.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Худайбердиеву Б.Т. исчислять с ***.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман