Приговор от 29 января 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             29 января 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Давыдова Андрея Александровича,
 
    защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № .. от ** и ордер № ..,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Давыдов А.А., родившегося ** в .......... края, проживающего и зарегистрированного в .......... по пер..........., гражданина Российской Федерации, имеющего .. .. образование, неженатого, имеющего .., неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давыдов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Давыдов А.А. находился на участке местности, расположенном у дома № .., по .........., в .........., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Давыдов А.А. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ** №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», **, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном у дома № .., по .........., в .........., нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащих наркотические средства верхушечные части и части листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила .. грамм.
 
    Данное вещество растительного происхождения в виде фрагментов верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев Давыдов А.А. незаконно хранил до .. часа .. минут ** по адресу: .........., пер. .......... ........... В ходе осмотра места происшествия в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут ** у Давыдов А.А. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № 536 от ** наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила .. гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от ** № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Давыдов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Давыдов А.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ** Давыдов А.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д...).
 
    При назначении наказания подсудимому Давыдов А.А. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, с места жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Бийска не состоит, наличие ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдов А.А., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    Наказание Давыдов А.А., за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, объяснения, в качестве явки с повинной, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Давыдов А.А. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Давыдов А.А. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой .. граммов, полиэтиленовые мешки со смывами с рук Давыдов А.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере .. руб. .. коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Давыдов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде ограничения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
 
    Возложить на осужденного Давыдов А.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования .......... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на осужденного Давыдов А.А. обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленный день для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Давыдов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой .. граммов, полиэтиленовых мешки со смывами с рук Давыдов А.А., - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Давыдов А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме .. рублей .. копеек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.А.Боцан
 
    ..
 
    ..