Приговор от 14 февраля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                    14 февраля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Чебыкина С.В.,
 
    защитника адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение и ордер № 56 от 13.02.2014г.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    а также потерпевшей Ж.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении:
 
        ЧЕБЫКИНА С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Чебыкин С.В., находясь на кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение Ж.М. тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ж.М.. один удар правой рукой в область грудной клетки справа, чем причинил ей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, тупую травму грудной клетки с ушибом грудной клетки и пневмотораксом справа, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ж.М.
 
    В судебном заседании подсудимый Чебыкин С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чебыкина С.В. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Чебыкина С.В., судом установлено, что <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чебыкина С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чебыкину С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что Чебыкину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание имеющееся место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Чебыкина С.В. возможно без реального отбытия наказания, и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в интересах гражданского истца <данные изъяты> просит взыскать с Чебыкина С.В. в счет возмещения материального ущерба, связанного с вызовом бригады скорой помощи потерпевшей - 2031 рубль 74 копейки.
 
    Подсудимый Чебыкин С.В. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иск законным, обоснованным, и подлежащим возмещению в полном объёме, путём взыскания с виновного лица.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ЧЕБЫКИНА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Чебыкину С.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Чебыкина С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в установленные органом дни; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности, влекущих за собой административную ответственность
 
    Меру пресечения осужденному Чебыкину С.В. на апелляционный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
 
    Взыскать с осуждённого Чебыкина С.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - 2031 рубль 74 копейки.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Чебыкину С.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Судья:             Ю.С. Латышев