Приговор от 23 июля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        <данные изъяты>             Дело № 1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года                         г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    г. Волоколамска И.В.Батанова
 
    подсудимого        Журихина А. А.
 
    защитника адвоката АК № АПМО                  В.С. Герасимова
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре                                 В.Ф. Чурсиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Журихина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ,
 
                        У с т а н о в и л :
 
    Журихин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшей при следующих обстоятельствах:
 
    Журихин А.А. около 23 часов 00 минут 23.06.14 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе распития спиртных напитков с ФИО1 на участке местности недалеко от дома № № Микрорайона, дер. Курьяново, <адрес>, увидев, что последняя, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, уснула, реализуя свой преступный умысел и корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, не имея разрешения гр. ФИО1, незаконно достал из кармана куртки одетой на ФИО1 принадлежащий последней мобильный телефон марки «Explay JOY» стоимостью 3990 рублей, в комплекте с зарядным устройством, наушниками, не представляющими для ФИО1 материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гражданке ФИО1, значительный ущерб на общую сумму 3990 рублей.
 
    Ущерб не возмещен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Журихиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Журихин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Журихина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.
 
    Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Журихину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Журихина А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся на потерпевшей, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1
 
    Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной комиссией врачей Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, Журихин А.А., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент деяния, совершении в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>
 
    Однако, указанные расстройства, выявленные у Журихина А.А. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей выражены не столь значительно, и не исключают для Журихина А.А. в момент совершения деяния, в котором он подозревается в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    В период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, Журихин А.А. не обнаруживал также и признаков какого - либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Журихин А.А. не нуждается.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Журихина А.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении Журихину А.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное Журихиным А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: написание явки с повинной Журихина А.А.; с начала следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления; виновным себя признал полностью; в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства; ране не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особой части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, его вины, данные о личности Журихина А.А., что он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, а так же учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Журихина А.А., на условия его жизни, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Журихина А.А. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, дают суду основания назначить наказание в виде исправительных работ по указанию специализированного органа.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 3990 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме с Журихина А.А., поскольку ущерб причинен его противоправными действиями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Журихина А. А.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание : 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 5 % в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Журихину А.А. подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Журихина А. А. в пользу ФИО1 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: И.П.Киселева