Приговор от 28 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г.Кстово                                                                                    28 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    подсудимого Щадрина А.Ю.,
 
    его защитника - адвоката Резниченко Н.А., представившего удостоверение №(номер обезличен), ордер №(номер обезличен)
 
    при секретаре Овчарук М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шадрина А.Ю. , (данные обезличены),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шадрин А.Ю., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что в результате повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) около 02 часов, Шадрин А.Ю., в нарушение требования абзаца1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «(данные обезличены)» государственный регистрационный знак (данные обезличены), принадлежащим ФИО5, а также в нарушение требований п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающих водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил пассажира на переднем сидении ФИО8, не пристегнутую ремнем безопасности, и в условиях темного времени суток, видимости в свете фар автомобиля, погоды без осадков, сухого асфальтированного покрытия, двигался по горизонтальному участку (адрес обезличен) в районе д. (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен).
 
    Спокойная дорожная обстановка, достаточные условия видимости и обзорности в направлении движения позволяли Шадрину А.Ю. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры к предотвращению совершения дорожно - транспортного происшествия, а движение в темное время суток требовало от него особой осторожности и движение в темное время суток требовало от него особой осторожности и предусмотрительности. Однако, Шадрин А.Ю. обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, в нарушение требований п.1.3.ПДД РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, ч.1 п.1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, ч.1 п.10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в силу алкогольного опьянения не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля а движением транспортного средства, тем самым Шадрин А.Ю. заведомо поставил себя и других участников дорожного движения в опасное положение, в нарушение п.9.10 ПДД РФ, обязывающих водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля «(данные обезличены)», государственный регистрационный знак (данные обезличены), под управлением ФИО9, в результате чего неосторожно произвел с ним столкновение.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля (данные обезличены)», государственный регистрационный знак (данные обезличены), ФИО8 получила повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей носа, носовой перегородки со смещением отломков, перелома крыла клиновидной кости справа, перелома нижней челюсти слева в области 33-34 зуба со смещением отломков, перелома медиальных, латеральных, наружных стенок обеих верхнечелюстных пазух, вернечелюстного гемосинусита, перелома медиальной и латеральной стенок правой орбиты, травматической экстракции 1,2 зубов на верхней челюсти слева, ушибленных ран подбородочной области и верхней губы, множественных ссадин и кровоподтеков лица, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Шадриным А.Ю. нарушениями требований п.п. 1.3; ч.1 п.1.5; п.2.1.2; абзаца 1 п.2.7; п.9.10; ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Шадрина А.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шадрин А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шадриным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает.
 
    Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шадрин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шадрина А.Ю. по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении подсудимому Шадрину А.Ю. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шадрин А.Ю. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, которое отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства и работы Шадрин А.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.88,89).
 
    Согласно имеющихся в материалах дела сведений, Шадрин А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.86,87).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадрина А.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей стороне извинений, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Шадриным А.Ю. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, судом также учитывается мнение потерпевшей ФИО6, просившей не назначать Шадрину А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто, только путем назначения Шадрину А.Ю. наказания в виде лишения свободы. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимального, либо близкого к максимальному сроку лишения свободы, определяемому с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к убеждению, что достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реальной изоляции Шадрина А.Ю. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Одновременно с этим, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для освобождения Шадрина А.Ю. от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое полагает необходимым назначить в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона.
 
    При этом суд учитывает, что постановлением мирового судьи судебного участка № (адрес обезличен) от (дата обезличена) Шадрин А.Ю. лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при установленных настоящим приговором обстоятельствах, в связи с чем данное наказание должно быть ему зачтено в срок отбытия лишения права управления транспортным средством по данному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шадрина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного Шадрина А.Ю. следующие обязанности:
 
    встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом;
 
    Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
 
    Зачесть Шадрину А.Ю. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством наказание, отбытое по постановлению мирового судьи судебного участка №(адрес обезличен) от (дата обезличена).
 
    Меру пресечения Шадрину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шадрин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     Д.С. Киселев