Приговор от 29 июля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014 №
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вятские Поляны 29 июля 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Лянгузовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Кузнецова Е.С.,
 
    защитника-адвоката Зырянова Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при участии подсудимого Закирова Р. С.
 
    потерпевших гр. К., гр. З.К.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Закирова Р. С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
 
 
 
    Закиров Р. С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путём поджога, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    08 июня 2014 года вечером у Закирова Р.С., после ссоры с братом гр. З.М.С., возник преступный умысел на умышленное уничтожение путём поджога <адрес>, принадлежащего его сестре гр. К., с находящимся в нём имуществом, принадлежащим матери гр. З.К.М.. С этой целью Закиров Р.С. вошёл во двор данного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение дома и имущества в нём, путём поджога, действуя на почве возникших неприязненных отношений с гр. З.М.С., где нашёл деревянную лучину. После чего в период времени с 19 часов до 21 часа 35 минут этого же дня, имеющимися у него при себе спичками, он поджог данную лучину. Дождавшись пока лучина разгорится, он данную горящую лучину умышленно вставил в щель между досок стены веранды и дверкой, ведущей под веранду. В результате умышленных действий Закирова Р.С. произошло возгорание деревянной части стены веранды указанного дома. После этого, Закиров Р.С. стал наблюдать за происходящим и с места преступления ушёл лишь тогда, когда убедился, что достиг своей преступной цели и огонь в месте возгорания стал распространяться далее по стене и должен был охватить весь дом. Однако преступление до конца Закиров Р.С. довести не смог, по причине, независящей от него, так как факт поджога своевременно был обнаружен гр. К. и соседями, которые ликвидировали очаг возгорания. От воздействия огня обуглилась верхняя часть деревянной двери, ведущей на веранду и дощатая стена веранды на площади 1 квадратного метра. Своими умышленными действиями, направленными на уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба для граждан, Закиров Р.С. покушался на полное уничтожение жилого дома, принадлежащего гр. К. то есть на причинение ей значительного ущерба на сумму 270000 рублей, так как она нигде не работает, единственным источником дохода является социальная выплата по уходу за престарелой матерью в сумме 1200 рублей, а стоимость дома превышает 2500 рублей, а так же на причинение значительного ущерба гр. З.К.М., выразившемся в полном уничтожении её имущества, находящегося в доме: шифоньера стоимостью 1500 рублей, телевизора марки « SUPRA» стоимостью 2000 рублей, деревянного стола стоимостью 500 рублей, кровати стоимостью 500 рублей, серванта стоимостью 1000 рублей, холодильника марки « Свияга» стоимостью 3000 рублей, а всего на причинение ей значительного ущерба на сумму 8500 рублей, так как она является пенсионеркой и стоимость имущества превышает 2500 рублей и в лишении её единственного места проживания. Всего Закиров Р.С. покушался на уничтожение чужого имущества на общую сумму 278500 рублей.
 
    Подсудимый Закиров Р.С. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие гр. К. и гр. З.К.М., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Закирова Р.С. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Закиров Р.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Закиров Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Закирова Р.С. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Закирова Р.С., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Закирова Р.С. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путём поджога, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Закирова Р.С., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений и правонарушений, о чем свидетельствует неоднократное привлечение к административной ответственности.
 
    Суд в действиях Закирова Р.С. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. « и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Закирова Р.С. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Закирову Р.С. положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Закирова Р.С., суд приходит к убеждению, что исправление Закирова Р.С. возможно без изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Закирова Р.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку Закировым Р.С. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд находит необходимым при назначении наказания применить положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, согласно п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, в виде <данные изъяты> - оставить в распоряжении собственника имущества гр. К.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Закирова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Закирову Р. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Закирова Р. С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Закирову Р. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении собственника имущества гр. К.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.А.Смертина