Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 05 июня 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Гардагина Михаила Леонидовича,
защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 194 от 05.06.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАРДАГИНА Михаила Леонидовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Гардагин М.Л., находясь возле озера в 2500 метрах к югу от <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал части растения, сложил в полиэтиленовый пакет и присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой в пересчёте на высушенное вещество 226,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил сначала по месту обнаружения в полиэтиленовом пакете в кустах в 2500 метрах к югу от <адрес> с момента приобретения до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем при себе в полиэтиленовом пакете в бардачке салона автомашины «Nissan Pressage», регистрационный знак №, до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 40 минут на 6 километре автодороги «<адрес> – <адрес> – <адрес>» в <адрес>.
Подсудимый Гардагин М.Л. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гардагиным М.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Гардагин М.Л. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Гардагина М.Л. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гардагина М.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.При назначении наказания подсудимому Гардагину М.Л. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным Отделения полиции № МО МВД России «Лесозаводский», главой Администрации Горноключевского городского поселения, а также по месту работы он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит, является инвалидом III группы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гардагину М.Л. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, то, что он является инвалидом III группы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и то, что он трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гардагину М.Л., суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым Гардагиным М.Л. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию.
В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гардагина М.Л., учитывая то, что судимостей он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гардагина М.Л. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Гардагин М.Л. имеет на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАРДАГИНА Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ГАРДАГИНУ Михаилу Леонидовичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ГАРДАГИНА Михаила Леонидовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ГАРДАГИНУ Михаилу Леонидовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 226,30 грамма, смывы с рук на 1 фрагменте бинта и смывы с зубов на 1 фрагменте бинта, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Отделения полиции № МО МВД России «Лесозаводский», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов