Приговор от 15 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ст. Ессентукская 15 апреля 2014 года
 
    Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района П.А.В.,
 
    подсудимого Шаталова С.Н.
 
    защитника – адвоката ПКВ, представившей удостоверение
№694 и ордер №017912,
 
    при секретаре судебного заседания ГЕА,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаталова С.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаталов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шаталов С.Н. в октябре 2013 года, находясь на участке местности, расположенной около автодороги, в окрестностях ст. Старопавловская Кировского района Ставропольского края, с целью незаконного приобретения наркотического средства, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем срыва частей растения конопля, вещество, которое согласно заключению эксперта №542 от 25.03.2014 года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной /каннабис/, количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 7,2 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств, которое он незаконно приобрел без целей сбыта и незаконно хранил под деревом в лесополосе, расположенной в ст. Старопавловская Кировского района Ставропольского края до 25 марта 2014 года.
 
    25 марта 2014 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут, в помещении служебной комнаты СП ДПС «380 км.» ФАД «Кавказ» Предгорного района Ставропольского края, в ходе производства личного досмотра Шаталова С.Н., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения марихуана /каннабис/, массой на момент исследования 7,2 грамма, которое Шаталов С.Н. незаконно хранил в находившейся при нем сумке, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Шаталов С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения – старший помощник прокурора Предгорного района П.А.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При наличии оснований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд вправе применить по уголовному делу особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому Шаталову С.Н. ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Шаталов С.Н. обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шаталов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Шаталова С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шаталовым С.Н. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также личность подсудимого.
 
    К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шаталов С.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения.
 
    В соответствии с требованиями ч.,ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шаталову С.Н., суд относит признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К характеристике личности Шаталова С.Н., учитываемой при назначении наказания, суд относит его удовлетворительную характеристику с места жительства; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, совершенного Шаталовым С.Н., те обстоятельства, что Шаталов С.Н. совершил данное преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что исправление Шаталова С.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее назначенное ему наказание не обеспечило достижение целей наказания и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, ст. 70 УК РФ, поскольку Шаталов С.Н. совершил данное преступление в период не отбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 16.07.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, которое исполнено.
 
    В соответствии с требованиями ч. ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В данном случае суд считает, что не имеется оснований для отмены условного осуждения в отношении Шаталова С.Н., назначенного ему по предыдущему приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 16.07.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, которое исполнено.
 
    Оснований для назначения Шаталову С.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.,ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шаталова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Шаталову С.Н. по предыдущему приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 16.07.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, которое исполнено.
 
    В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 16.07.2012 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Шаталова С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ПКВ, назначенного судом за оказание юридической помощи подсудимому Шаталову С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: