Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 13 февраля 2014 года
Суд Ленинского района г.Владивостока Приморского края под председательством судьи Пасешнюк И. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Медведевой Ю.А.,
защитника- адвоката Суховольского С.М. на основании ордера от 16 января 2014 года,
подсудимого Шовикова А.А.,
при секретаре Касимовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении Шовикова А.А., <данные изъяты>, судимого:
1.17 марта 2011 гола мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г. Владивостока по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, сведений об оплате штрафа не имеется,
которому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шовиков А.А. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть, заведомо ложно сообщил о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей при следующих обстоятельствах.
Шовиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая совершить таковые, позвонил с находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером №, зарегистрированным на имя ФИО4, в дежурную часть УМВД России по <адрес> по телефону «02» и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся в течение трех часов акте терроризма, а именно- покушениях на жизнь Президента Российской Федерации и мэра г. Владивостока. По данному сообщению Шовикова А.А. был организован выезд на место происшествия по адресу: <адрес> сотрудников группы немедленного реагирования УМВД России по г. Владивостоку, сотрудников Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю, сотрудников Управления ФСБ России по Приморскому краю.
В результате преступных действий Шовикова А.А., были затрачены денежные средства, принадлежащие УМВД по г. Владивостоку, на общую сумму 793 рубля 83 копейки, денежные средства, принадлежащие Управлению ФСБ России по Приморскому краю, на общую сумму 7269 рублей 54 копейки, денежные средства, принадлежащие УМВД России по Приморскому краю на общую сумму 4076 рублей 11 копеек.
В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сообщение Шовикова А.А. о готовящихся покушениях на жизнь Президента Российской Федерации и мэра г. Владивостока, не нашло своего подтверждения.
В судебном заседании Шовиков А.А. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.
Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Шовикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность для гибели людей.
При этом суд находит необходимым внести уточнения в описание обстоятельств совершенного Шовиковым А.А. преступления, а именно в той части, что он позвонил в дежурную часть УМВД России по г. Владивостоку по телефону «02», а не «020», как указано в обвинительном заключении, признав допущенную неточность в номере телефона технической опечаткой, исправление которой не влияет ни на фактическое обстоятельства по делу, ни на квалификацию предъявленного Шовикову А.А. обвинения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, что в совершении умышленного преступления небольшой тяжести вину он признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Суд также принимает во внимание, что Шовиков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, допускал нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, на учете в краевом наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Шовикова А.А. <данные изъяты> что обуславливает возможность причинения существенного вреда или опасности для себя и других лиц. Из исследованных в судебном заседании показаний эксперта ФИО13, Шовиков А.А., <данные изъяты> является вменяемым, а поскольку склонен к употреблению алкогольных напитков, наряду с наказанием, нуждается в применении мер медицинского характера.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении Шовикова А.А. в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Шовикову А.А. наказание условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, возмещать ущерб.
Суд находит не возможным, назначить подсудимому альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Шовиков А.А. совершил умышленное преступление и страдает психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также учитывая, что психические расстройства связаны с возможностью причинения существенного вреда или опасностью для себя и других лиц, судом на основании ст. 22 ч.2, ст.97 ч. 1 п. «в», ч.2, ст.99 ч.1 п. «а», ч.2 УК РФ, подсудимому назначается амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Исковые требования, заявленные представителями потерпевших- ФИО10 в интересах Управления ФСБ России по Приморскому краю на сумму 7269 рублей 54 копейки, ФИО11 в интересах УМВД России по Приморскому краю на сумму 4076 рублей 11 копеек, ФИО12 в интересах УМВД России по г. Владивостоку на сумму 793 рубля 83 копейки,- подлежат удовлетворению полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. При этом суд, несмотря на наличие психических расстройств Шовикова А.А., учитывает его материальное положение и трудоспособный возраст.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ст.ст. 22, 97, 99 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шовикова А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.
Назначить Шовикову А.А. наказание по ст. 207 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Шовикова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, возмещать ущерб.
На основании ст.97 ч. 1 п. «в», ч.2, ст.99 ч.1 п. «а», ч.2 УК РФ назначить Шовикову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шовикова А.А., -отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Шовикова А.А. в пользу:
Управления ФСБ России по Приморскому краю 7269 ( семь тысяч двести шестьдесят девять)рублей 54 копейки;
УМВД России по Приморскому краю 4076 (четыре тысячи семьдесят шесть) рублей 11 копеек;
УМВД России по г. Владивостоку 793 ( семьсот девяносто три) рубля 83 копейки.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья И.В. Пасешнюк