Приговор от 21 февраля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
 
    подсудимого Косянок А.А.,
 
    защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ... ордер № ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
 
    Косянок А.А., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ///, не <данные изъяты>), в отношении <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косянок А.А. незаконно использовал объекты авторского права в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Косянок А.А., не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского нрава, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем распространения нелицензионных версий коммерческих программных продуктов: «<данные изъяты>», версия продукта 6.1 <данные изъяты>, «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты> правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>
 
    С целью рекламы своей противоправной деятельности +++ на сайте «<данные изъяты>» Косянок А.А. разместил объявление об оказании услуг, связанных с установкой любых программ, в том числе операционных систем, указав в объявлении используемый им номер телефона ...
 
    С целью незаконного использования объектов авторского нрава в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут +++, находясь у себя дома по адресу: ///, Косянок А.А., используя возможности <данные изъяты>, с неустановленного следствием сайта произвел копирование нелицензионной версии коммерческого программного продукта «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> которую сохранил на электронном носителе информации. Кроме того, подыскал среди имевшихся у него ранее скопированных нелицензионных версий коммерческих программных продуктов следующие: «<данные изъяты>», версия продукта 6.1 <данные изъяты>, «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты>, которые также сохранил на электронных носителях информации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Косянок А.А., движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав в особо крупном размере и причинения вреда деловой репутации Корпораций «<данные изъяты> и «<данные изъяты>.», и желая их наступления, не имея прав па использование программных продуктов вышеуказанных правообладателей в целях извлечения прибыли, +++ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ///, офис ... по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программных продуктов, с имевшихся при нем электронных носителей информации: двух <данные изъяты>, ноутбука «<данные изъяты>» с нелицензионными версиями программных продуктов, установил способом, не предусмотренным правообладателем, на жесткий диск <данные изъяты> находящийся внутри ноутбука, нелицензионные версии коммерческих программных продуктов: «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> стоимостью на +++г. 8535, 974 руб., «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, стоимостью па +++г. 17385, 00 руб., «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> стоимостью на +++ 1 793048, 00 руб.
 
    По окончанию установки Косянок А.А. продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им нелицензионных версий программных продуктов, получив за это в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудником полиции.
 
    Таким образом, Косянок А.А., незаконно используя объекты авторского права, распространил нелицензионные версии следующих коммерческих программных продуктов: «<данные изъяты>», версия продукта <данные изъяты> стоимостью на +++ 8535, 974 руб., «<данные изъяты>» версия продукта <данные изъяты>, стоимостью на +++г. 17385, 00 руб., правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», версия продукта 20.2.49.0, стоимостью на +++г. 1793048,00 руб., правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.».
 
    Общая стоимость незаконно использованных Косянок А.А. объектов авторского права составила 1 818968, 974 рублей, что является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Косянок А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Представитель потерпевших Х., в адресованном суду заявлении, выразила свое согласие с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Косянок А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Косянок А.А. по п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации,учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против конституционных прав и свобод человека.
 
    Косянок А.А. на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной(л.д.26), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Косянок А.А., состояние здоровья его близких родственников оказание им помощи, положительные характеристики, мнение представителя потерпевших не настаивающей на строгом наказании подсудимому.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Косянок А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Косянок, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает помощь своей престарелой бабушке, намерен продолжить обучение, трудоустроиться.
 
    При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказанияв виде штрафа с учетом отсутствия и Косянок А.А. постоянного источника доходов.
 
    С целью контроля за поведением Косянок А.А. в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Косянок А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав Косянок А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косянок А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер ... жесткий диск «<данные изъяты>» <данные изъяты>накопитель в корпусе желтого цвета; <данные изъяты>накопитель в корпусе черного цвета, объемом <данные изъяты> очистить от контрафактной продукции и передать Косянок А.А., денежные средства в сумме 1000 рублей находящиеся на хранение в ОЭБ и ПК УМВД России по /// передать по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: объявление с сайта <данные изъяты>, размещенное Косянок А.А. на 1 листе, детализация по абонентскому номеру ... за период с
+++ по <данные изъяты>, диск с аудио-видеозаписью с регистрационным номером ... хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки с Косянок А.А. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Завьялова И.С.
 
    Копия верна:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор по состоянию на +++ не вступил в законную силу.
 
    Судья: Завьялова И.С.
 
    Приговор вступил в законную силу 04.03.2014г.