Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
№ 1-102/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Шевченко Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Быковой М.А.,
подсудимого Ведерникова С.А.,
защитника – адвоката Сысоева А.В., имеющего регистрационный номер 66/2795 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 3162 и ордер № *** от 26 февраля 2014 года;
при секретаре Шакировой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ведерникова С.А., <...>, не судимого, под стражей по делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ведерников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
22 июня 2013 года около 13:00, Ведерников С.А., незаконно приобрел, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, оставленное в ранее оговоренном месте, на лестничной площадке, между первым и вторым этажами, седьмого подъезда дома № *** по ул. *** в ***, вещество, в двух свертках, относящееся к аналогам наркотического средства – JWH-018 [(нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], общей массой 1,99 грамма, что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Ведерников С.А. незаконно хранил при себе до момента задержания.
22 июня 2013 года, около 16:30, Ведерников С.А. находясь возле дома № *** по *** в Железнодорожном районе города Екатеринбурга, был остановлен сотрудниками полиции в связи с подозрениями в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, и доставлен в помещение охраны ***, по адресу: ***, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Ведерникова С.А. в кошельке, находившимся в его сумке, обнаружено и изъято два свертка с веществом темно-зеленого цвета. В свертках находилось наркотическое средство – смесь, содержащее вещество РВ-22, которое на момент изъятия являлось аналогом наркотического средства – JWH-018 [(нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], общей массой не менее 1,99 грамма, (без учета массы вещества, израсходованного при производстве исследования и экспертизы), что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ведерников С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Ведерников С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
Ведерников С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ведерникова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку последнее связано с незаконным оборотом наркотиков. Преступление носит оконченный характер. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что он на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет официальное место работы, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, по месту которого характеризуется положительно. Также положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает возраст подсудимого и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ведерникову С.А., судом учитывается полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая также во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания возможно при определении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимого признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного в санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
Оснований для применения условного осуждения, суд не усматривает.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство, наркотическое средство, является предметом, запрещенным к обращению, в связи с чем, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Ведерникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения в отношении Ведерникова С.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащее вещество РВ-22, которое на момент изъятия являлось аналогом наркотического средства – JWH-018 [(нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], общей массой не менее 1,81, находящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу, квитанция номер ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 63).
На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Ведерникова С.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Р.Н. Шевченко