Приговор от 21 апреля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2014 (14190004)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                              21 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Иванина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новокузнецка Рудь А.А.,
 
    подсудимого Голикова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Берсеневой Н.В.,
 
    представившей ордер № ... от ... года,
 
    при секретаре Мартыновой Ю.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГОЛИКОВА А.Е., родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, среднее образование, работающего в ..., женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голиков А.Е. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
 
    Так, в начале января 2014 года, в дневное время Голиков А.Е. около ... у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрел, купив за 1040 рублей, в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество в виде 13 ампул, находящееся в стандартных упаковках, признанное справкой об исследовании от ... ... и заключением эксперта от ... ... сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[( диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогесканол), массой 20,3 грамма, что является крупным размером; справкой об исследовании от ... ... и заключением эксперта от ... ... сильнодействующим веществом трамадол, (трамал) ((+/-)-транс-2 [( диметиламино) метил]- 1- (м- метоксифенил) циклогесканол), массой 6,9 грамма, то есть общей массой 26,39 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил в целях сбыта у себя в жилище по адресу ..., часть в шкафу и часть при себе, до 18 часов 30 минут 20 января 2014 года, когда покушался незаконно сбыть его часть, продав около киоска расположенного по адресу ... за 85 рублей сильнодействующее вещество- трамадол, массой 20,3 грамма (10 ампул), что является крупным размером гр-ну П.М.М, – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Однако довести преступление до конца Голиков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20.01.2014 года период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут в служебном автомобиле Лада Приора, ..., припаркованном у ..., у П.М.М, сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ... было изъято сильнодействующее вещество – трамадол, массой 20,3 грамма, что является крупным размером.
 
    Оставшуюся часть вышеуказанного сильнодействующего вещества - трамадол, массой 6,09 грамма, находящегося в трех ампулах Голиков А.Е. продолжил незаконно, умышленно хранить в целях дальнейшего сбыта на полке шкафа своей квартиры, расположенной по адресу ... с момента приобретения до 20.01.2014 года, когда в период с 19 часов 20 минут до 20 часов в ходе обследования его жилища, расположенного по адресу ... данное сильнодействующее вещество – трамадол, массой 6,09 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.
 
    Подсудимый Голиков А.Е. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Голикова А.Е. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голиков А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется по месту работы положительно, судимостей не имеет.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Голикова А.Е. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Голикова А.Е.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Голиков А.Е., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Голикову А.Е. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голикову А.Е. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Голикова А.Е. по ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Голикова А.Е. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Голикову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с сильнодействующим веществом – трамадол, массой 16,24 грамма, что является крупным размером, (на исследование затрачено 4,06 гр.), полиэтиленовый пакет с сильнодействующим веществом – трамадол, 0,045 грамма (на исследование затрачено 0,045 гр.), почтовый конверт со смывами с рук на предмет обнаружения СХВ, почтовый конверт с образцами СХВ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (г. Кемерово) ... по квитанции от 11.02.2014 года уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области (г. Кемерово) ... по квитанции от 11.02.2014 года, возвратить ФИНО УФСКН России по Кемеровской области.
 
    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, переданный в ходе предварительного следствия Голикову А.Е. на хранение, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу Голикову А.Е. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Вещественные доказательства – документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                     А.В. Иванин