Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 102/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                        23 июня 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,
 
    подсудимых: Ныркова А.В., Васильева А.В. и их защитников - адвокатов Пахтусовой И.В., Дубровской Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении граждан <данные изъяты>,
 
    НЫРКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима,
 
    ВАСИЛЬЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Нырков А.В. и Васильев А.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Нырков А.В. и Васильев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража <адрес>. Действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору Нырков А.В. и Васильев А.В., подошли к вышеуказанному дому № и через незакрытые ворота незаконно проникли во двор дома, где Васильев А.В. действуя согласно отведенной ему роли, подошел к гаражу расположенного во дворе <адрес>, где через не закрытую дверь незаконно проник в гараж, то есть в помещение и откуда тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, ручной электрорубанок <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.П.А., а Нырков А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, остался стоять во дворе у гаража, чтобы в случае появления посторонних лиц подать условный сигнал Васильеву А.В.
 
    После совершения преступления Нырков А.В. и Васильев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    Подсудимые Нырков А.В. и Васильев А.В. в суде с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом они заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший М.П.А., выразил своё согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Нырков А.В., и Васильев А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ныркову и Васильеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Как установлено Нырков вину по предъявленному обвинению признал, неженат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68).
 
    Васильев вину по предъявленному обвинению признал полностью, неженат, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), соседями по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ныркова суд считает: явку с повинной (л.д.33), признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.10), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.35-37, 43-45).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву суд считает: дачу правдивых объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.9), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.71-73, 79-80).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ныркова и Васильева не имеется.
 
    Подсудимые совершили преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного, суд определяет Ныркову и Васильеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимым в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кражу по настоящему делу Нырков совершил до приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ поэтому окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Нырков должен в исправительной колонии общего режима.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Васильева А.В., совершения им преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с сохранением условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ и признания назначенного наказание в виде лишения свободы по настоящему делу условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    НЫРКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Ныркову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        
 
    ВАСИЛЬЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Васильева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.
 
    Меру пресечения Ныркову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Ныркову А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору <данные изъяты> городским судом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический прут, навесной замок с запорной петлей, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (л.д.25) - уничтожить, освободить потерпевшего Х.М.Б. от дальнейшего хранения - мобильный телефон (смартфон) марки <данные изъяты> с защитной пленкой <данные изъяты>, карту памяти <данные изъяты>, сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> (л.д.38).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Нырковым А.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу