Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года
Аргаяшский районный суд Челябинской области
в составе председательствующей судьи Шаяхметовой Ф.Р.,
при секретаре Юнусовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО10, подсудимого Шагеева ФИО19, его защитника – адвоката Маркина О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аргаяшского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении:
Шагеева ФИО20, род. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, при регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагеев Ф.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Шагеев Ф.У. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16.30 часов до 17.45 часов, совместно с ФИО3 находился в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртные напитки.
Находясь в указанное время в указанном месте, у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Шагеева Ф.У. и ФИО3 из личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шагеева Ф.У. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Шагеев Ф.У. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16.30 часов до 17.45 часов находясь в <адрес> по
<адрес>, приискал в указанной квартире металлическую трубу и, используя указанную металлическую трубу в качестве орудия совершения преступления, действуя умышлено на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ей силой не менее двух ударов данной трубой в область головы, то есть в расположение жизненно важных органов человека, не менее одного удара в область правого плеча и не менее двух ударов в область шеи.
После чего, Шагеев Ф.У. с целью сокрытия следов совершенного им преступления, совместно с присутствовавшим на месте совершения преступления ФИО14, вытащил ФИО3 на лестничную площадку первого этажа, расположенного в <адрес> <адрес> и с места преступления скрылся.
Смерть потерпевшей ФИО3 наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени.
Своими преступными действиями Шагеев Ф.У. причинил ФИО3 следующие повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму, в единый комплекс которой вошли массивные кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния), а также два очаговых кровоизлияния в мягкие покровы головы (в левой височной области и в правой заушной области).
Данное повреждение является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
Кроме того Шагеев Ф.У. причинил ФИО3:
- две ссадины на шее справа и кровоподтек на правом плече (в средней трети сзади).
Данные повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому могут расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под паутинную оболочку мозга и кровоизлияний в мягкие покровы головы, что привело к травматическому отеку и смещению головного мозга в почти герметичной полости черепной коробки с ущемлением жизненно важных нервных центров, таких как дыхательный и сосудодвигательный, что завершилось в итоге смертельным исходом.
Подсудимый Шагеев Ф.У. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи, с чем на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ., Шагеев Ф.У. показал, что по вышеуказанному адресу он проживает один.
Родился он в дер. <адрес>, где учился в средней образовательной школе с 1 по 8 класс. После учебы в школе, он нигде не учился, а начал работать. Начал употреблять алкоголь с 20 лет.
В армии он службу не проходил, так как его признали негодным по состоянию здоровья, а именно у него была травма головы.
ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО21 в течение дня употреблял алкогольные напитки, изначально на автовокзале <адрес>, после у мужчины по прозвищу «ФИО23», который проживает в <адрес>. «ФИО22» сожительствует с ФИО3, которая, также находилась в доме у него и употребляла с ними алкогольные напитки, времени на тот момент было около 17.00 часов.
Когда они допили алкоголь у «ФИО24» в доме, то он сказал ФИО25, что им пора уходить домой. После чего, они начали собираться. ФИО3 сказала, что пойдет вместе с ними. Он был не против этому и поэтому согласился взять ФИО3 с собой. ФИО3 пошла с ними к нему домой, при этом взяла у «ФИО26» деньги, на которые впоследствии они купили алкоголь.
Когда все, то есть он, ФИО27 и ФИО3 пришли к нему домой, он уже находился в сильном алкогольном опьянении, также как и ФИО3 с ФИО28. Несмотря на алкогольное опьянение всех присутствующих, они продолжили употреблять спиртное, сколько выпили, на тот момент он сказать не может, но выпили много.
Примерно в 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 и ФИО3 начали ругаться между собой, начали громко кричать, он на это не стал просто смотреть, а также крикнул ФИО3 и ФИО30, чтобы те замолчали, ФИО31 сразу замолчал, а ФИО3 в ответ начала его оскорблять нецензурными словами. Он не стал терпеть её оскорблений, а взял металлическую трубу от кровати, которая немного изогнута в середине, а на одном конце данная труба обмотана изолентой и, не задумываясь ударил ей по голове ФИО3, хотел попасть по спине, а попал по ее голове. После данного удара трубой по голове ФИО3, та завалилась на левый бок и находилась в полусидячем положении. Потеряла ФИО3 сознание от его удара или нет, он не понял. Сколько именно он нанес ударов ФИО3 металлической трубой, он не помнит, но не менее двух ударов точно. В какой-то момент он услышал, что ФИО3 «захрипела». Он запомнил, что удары приходились по шее, может и по голове, но с задней части туловища, так как он хотел ударить ей по спине. До момента, как нанести удар металлической трубой он сидел на диване в комнате, ФИО3 сидела на торцевой спинке другого дивана, напротив него, а ФИО32 сидел в кресле возле окна комнаты.
Он напугался в тот момент и не знал, что делать, так как ФИО3 молчала, но дышала, спросил при этом у ФИО33, что ему делать, они с ФИО34 вытащили тело ФИО3 в подъезд <адрес>. Когда вытаскивали ФИО3 из квартиры, то он держал её тело за руки, а ФИО35 за ноги. Когда вытащили в подъезд ФИО3 та дышала, он не знал, что ФИО3 умрет от его ударов металлической трубкой по голове, шее.
После этого, они с ФИО36 вызвали такси и поехали в деревню <адрес>. В больницу, а также в полицию он не звонил, так как думал, что ФИО3 не умрет, а будет жить. л.д. 123-126
При допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ Шагеев Ф.У. подтвердил ранее данные показания, показал, что, вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает полностью. Ранее данные показания, в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов он нанес не менее 2-х ударов металлической трубой ФИО3 в ходе возникшей ссоры. л.д. 156-159, 165-167.
Допросив представителя потерпевшей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шагееа Ф.У. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как признания подсудимым своей вины, показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия, так и других доказательств.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в подъезде № <адрес> <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины, впоследствии установленной, как ФИО3.
л.д. 11-18
- Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., Шагеев Ф.У. чистосердечно признается в том, что в <адрес> по
<адрес>, 3 раза ударил ФИО3 в область головы и шеи металлической трубой-стойкой от кровати, из-за чего ФИО7 упала на пол и, захрипев, потеряла сознание.
В судебном заседании подсудимый Шагеев Ф.У. подтвердил свою явку с повинной, раскаялся в содеянном.
- Из выводов судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под паутинную оболочку мозга и кровоизлияний в мягкие покровы головы, что привело к травматическому отеку и смещению головного мозга в почти герметичной полости черепной коробки с ущемлением жизненно важных нервных центров, таких как дыхательный и сосудодвигательный, что завершилось в итоге смертельным исходом. Таким образом, между указанной травмой и причиной смерти имеется прямая причинно – следственная связь.
Согласно степени выраженности трупных явлений, давность наступления смерти составляет около трех суток до момента зафиксирования их в морге (12.00 – ДД.ММ.ГГГГ г.).
При исследовании трупа установлены следующие повреждения:
А) Закрытая черепно-мозговая травма, в единый комплекс которой вошли массивные кровоизлияния в мягкие покровы головы (в левой височной области и в правой заушной области). Указанная травма явилась причиной смерти.
Возникла данная травма от как минимум двух однократных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) в левую височную и правую заушную области. Более точно говорить о признаках контактирующей поверхности соударения травмирующего предмета (предметов) не представилось возможным ввиду отсутствия отображения его (их следообразующих признаков в перечисленных повреждениях. Определить точное направление травматических воздействий в данном случае определить не представляется возможным.
Принимая во внимание характер и морфологию черепно-мозговой травмы, данные гистологического исследования препаратов мягких тканей с проекции ранений, можно говорить о том, что смерть наступила в первые минуты – десятки минут после её возникновения (наиболее вероятно, в первый час).
Данное повреждение является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и, поэтому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Б) две ссадины на шее справа и кровоподтек на правом плече (в средней трети сзади). Данные повреждения возникли от однократного воздействия на каждое из мест своей локализации тупого твердого предмета (предметов, т.е. общее количество воздействия в отношении образования указанных повреждений составляет не менее трёх. Наиболее вероятно, что направление воздействий к плоскости кожи здесь было перпендикулярным. Более точно говорить о признаках контактирующей поверхности соударения следообразующих признаков в перечисленных повреждениях. Указанные повреждения возникли примерно за несколько десятков минут до момента наступления смерти.
Степень тяжести вреда здоровью, причиненного данными повреждениями установить в данном случае не представляется возможным ввиду ранее определившегося исхода (смерть пострадавшего). Однако, можно отметить, что подобные повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому могут расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Все установленные при исследовании трупа повреждения возникли в короткий промежуток времени одно за другим в довольно быстрой последовательности (в течении минут – десятков минут). Определить последовательность их образования в данном случае не представляется возможным.
Характер выявленной черепно-мозговой травмы полностью не исключает возможности потерпевшей после ее причинения совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в течение недлительного промежутка времени (десятки минут) с постепенным угасанием этой способности по мере развития клинической картины травмы. л.д. 88-101
- При судебно–химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,5 %, в моче 4,1 % (л.д.99)
- Согласно акта судебно-гистологического исследования № № мягкая мозговая оболочка разрыхлена, утолщена за счет кровоизлияний, сосуды в зоне кровоизлияния в состоянии дистонии, некоторые из них с утолщенными за счет отека и фиброза стенками, в веществе головного мозга периваскулярный, перицеллюлярный отек. Кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке головного мозга, Кровоизлияния в мягкие ткани, маркированные как мягкие ткани височной области, мягкие ткани правой височно-щечной области. Морфологические признаки кардиомиопатии. Отек головного мозга, отек легких ( л.д. 101)
- Показания потерпевшего ФИО5 о том, что от сотрудников полиции ему стало известно, что его родную сестру – ФИО3, обнаружили без признаков жизни ДД.ММ.ГГГГ. Родители у них умерли, сейчас остались в живых только 2 сестры ФИО3 и он, поэтому он, как самый старший в семье, приехал, чтобы его признали потерпевшим по данному уголовному делу. При жизни ФИО3 злоупотребляла алкоголем, по характеру была спокойная, веселая, общительная, в конфликтные ситуации не вступала. ФИО3 приезжала к ним в гости в деревню <адрес>, с кем та общалась в селе <адрес>, он не знает, она про это не рассказывала. Были ли у ФИО3 враги ей неизвестно, скорее всего не было. ДД.ММ.ГГГГ его сын – ФИО13 опознал труп его сестры ФИО3, обнаруженной в подъезде <адрес> пояснили сотрудники полиции, при ней документов удостоверяющих личность не было. Как говорил ранее он не знает никого, с кем общалась ФИО3 в <адрес>. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ с его сестрой ФИО3 ему неизвестно, при каких обстоятельствах та оказалась в подъезде <адрес> без признаков жизни, ему также неизвестно. Просил взыскать в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, наказать на усмотрении суда.
-- Оглашенными по ходатайству сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 от 26.02.2014г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своим знакомым – ФИО6. По предложению ФИО6 он с ним пошел к нему домой в <адрес> он и ФИО6 пришли к нему в квартиру по вышеуказанному адресу они начали употреблять спиртное. В квартире ФИО6, кроме них находилась женщина, которую зовут ФИО7. ФИО7 также употребляла спиртное вместе с ними. В процессе распития спиртного ФИО7 и ФИО6 начали ссориться между собой, он не вмешивался в их конфликт. Они кричали друг на друга, выясняя отношения. В какой – то момент ФИО6 ударил правой рукой сжатой в кулак в область лица ФИО7, куда именно попал ФИО6 кулаком, он не обратил внимание. ФИО7 при этом сидела на спинке дивана, после нанесенного удара ФИО6, та завалилась на бок. После этого, ФИО6 взял в руки металлическую душку от кровати и нанес ФИО7 не менее двух ударов в область головы, данной металлической душкой. После нанесенных ФИО7 ударов, та больше не вставала, как находилась заваленной на бок, в полусидячем положении, так и находилась. После нанесенных ударов металлической душкой по голове ФИО7 подавала некоторые признаки жизни, когда он подходил к ФИО7, то та дышала. Сколько времени было на тот момент, он не помнит. Он пытался остановить ФИО6, чтобы тот не бил металлической душкой ФИО7, но тот его не слушал, а применить физическую силу к ФИО6 он испугался, так как у того в руках находилась металлическая душка от кровати. Далее ФИО6 спросил у него, что ему делать, он сказал ему, чтобы тот шел в полицию и писал явку с повинной. На просьбу ФИО6 он помог вытащить тело ФИО7 в подъезд дома. Он это сделал, так как боялся ФИО6, что тот ударит и его металлической душкой от кровати. Когда он и ФИО6 вытаскивали ФИО7 из <адрес>, то он держал ее за руки, а ФИО6 за ноги, при этом, дубленка в которой была одета ФИО7 слетела с её тела, то есть он держал за рукава и ФИО7 «выпала» из своей одежды, он успел придержать тело ФИО7 на весу, чтобы та не ударилась об бетонный пол в подъезде. Когда они вынесли тело ФИО7 в подъезд, то положили её на лестничную площадку первого этажа, напротив лестничного пролета. После этого, он и ФИО6 уехали на такси в дер. <адрес> к родственникам ФИО6. Л.д. 35-38
- Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО14 показал, как ДД.ММ.ГГГГ Шагеев Ф.У. нанес ФИО3 не менее двух ударов металлической трубой в <адрес> <адрес>, а также, как после нанесенных ударов ФИО3 ФИО2 они вынесли тело ФИО3 в подъезд вышеуказанного дома. л.д. 39-53
- протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО14
от ДД.ММ.ГГГГ., где ФИО37 показал, что он проживал в <адрес> в течении нескольких недель, может 10 дней, он точно не помнит, до ДД.ММ.ГГГГ года.
На вопрос следователя о том, как он поступил с деньгами, которые ФИО3 дала ему на хранение в сумме <данные изъяты> рублей, почему ФИО3 отдала ему деньги, с какой целью, ФИО38 ответил, что действительно ФИО3 дала ему на сохранение <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. По какой причине ФИО3 отдала ему деньги, он не знает, но та пояснила это тем, что находится в состоянии алкогольного опьянения и не доверяет ФИО18, который мог украсть у неё данные денежные средства. Он взял у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей на хранение, однако впоследствии их потратил совместно ФИО18.
Также ФИО14 дополнил, что он точно не знает, наносил ли удар кулаком в область головы ФИО3 ФИО18 или нет, однако он отчетливо видел, как Шагеев наносил удары металлической трубой по голове и шее ФИО3, а по – поводу того, что Шагеев нанес изначально удар кулаком он не видел, просто предположил и поэтому при его допросе дал такие показания, а также при проверке показаний на месте, потому что хотел, чтобы быстрее все закончилось из-за плохого самочувствия. Шагеев и ФИО3 начали ссориться после того, как ФИО3 отдала ему деньги на хранение, из-за чего между ними произошла ссора точно не известно. Он считает, что Шагеев оскорбился, когда ФИО3 отдала ему деньги на хранение, так как ФИО3 сказала ему, что у него лицо порядочного человека, а в квартире находились только он, Шагеев и ФИО3, она при этом намекнула данными словами, что Шагеев непорядочный человек, это было понятно из интонации её голоса и мимики. После данных слов, произнесенных ФИО3, между Шагеевым и той произошла словесная ссора на повышенных тонах, ФИО3 и Шагеев выражались друг на друга нецензурной бранью. В какой-то момент Шагеев взял металлическую трубу, которая находилась насколько он помнит рядом с ним, он не успел увидеть в какой момент это произошло, а видел уже непосредственно, как Шагеев наносил данной трубой удары по голове и шее ФИО3, что он и показал при проверке его показаний на месте.
л.д. 54-57
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Шагеевым Ф.У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО14 показал, что не ссорился с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, а просто они громко разговаривали между собой, так как находились в алкогольном опьянении. Шагеев Ф.У. подтвердил показания ФИО14 и сказал, что он сделал замечание на их громкие голоса, на что ФИО3 начала кричать на него, после чего он взял металлическую трубу и нанес ФИО3 не менее 2-х ударов в область головы. Также, Шагеев показал, что возможно он нанес и больше ударов металлической трубой потерпевшей.
л.д. 59-62
- Показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурных сутках. Примерно в 15.00 часов в ОМВД России обратился Шагеев ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает по адресу: <адрес>, и написал явку с повинной, без давления на того с его стороны. В явке с повинной ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Не помнит, во сколько по времени этого же дня в ходе распития спиртных напитков он разозлился на ФИО3, которая находилась у него дома по вышеуказанному адресу, и ударил ту металлической трубой три раза в область головы и шеи. От данных ударов ФИО3 упала и захрипела, потеряла сознание. Он вытащил тело ФИО3 в подъезд <адрес>, и оставил ту лежать на полу. Протокол явки с повинной был прочитан Шагеевым и он поставил свою подпись в нем, сказав, что все верно отражено с его слов.
л.д. 63-65
- Показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ., которая показала, что в <адрес> проживали ФИО40 и ФИО6, фамилии которого она не помнит. В течении трех месяцев в <адрес> проживал один ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась у себя дома, в течении всего дня, около 17.00 часов к ней пришел ФИО6 из <адрес>, который попросил её вызвать ему такси. ФИО6 подходил к её квартире один, больше она никого не видела. Она отказала ФИО6 вызывать такси, потому что просто не хотела. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 находился в возбужденном состоянии, потому что говорил с надрывом в голосе и умоляюще просил, чтобы она вызвала ему такси, он вел себя не как обычно. Куда ФИО6 пошел после этого, ей неизвестно. ФИО6 не просил её вызвать скорую медицинскую помощь.
ФИО6, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, она не знает, работал где-либо ФИО6 или нет. Что произошло в <адрес> их дома, а также в подъезде ДД.ММ.ГГГГ. ей неизвестно. Примерно в 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ г.к ним в квартиру постучала соседка из <адрес>, позвала её мать и сообщила той, что в подъезде их дома лежит женщина, живая или мертвая та не поясняла. Когда ФИО6 проживал совместно с ФИО41, то они постоянно дрались между собой, а также бывали случаи, когда ФИО6 избивал гостей или те его, или гости ссорились между собой. Кроме того ФИО6 и после того, как остался жить один, приглашал в дом разных людей, которые также как и он выпивали спиртное.
л.д. 66-68
- Показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 17.30 часов к нему домой пришла соседка из <адрес> сообщила, что в подъезде их дома на лестничной площадке первого этажа лежит женщина и та не может понять, живая ли данная женщина. Соседка не говорила о том, что кто-либо просил её сообщить в полицию или скорую медицинскую помощь, она сама увидела женщину в подъезде случайно. Когда он вышел из квартиры и спустился на 1 – ый этаж дома, то действительно увидел на лестничной площадке женщину, которая лежала на левом боку, лицом в сторону стены напротив лестничного пролета, при этом данная женщина была прикрыта дубленкой. Данная женщина не подавала признаков жизни, не шевелилась, дыхания не было слышно. Он не притрагивался к данной женщине, а сразу позвонил в службу «112» и сообщил, что в подъезде <адрес> лежит женщина.
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шагеева Ф.У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шагеев Ф.У. в <адрес> <адрес> продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ он нанес не менее 2-х ударов металлической трубой в область головы и шеи потерпевшей – ФИО3. л.д. 128-141
Оценивая совокупность добытых и исследованных доказательств по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Шагеева Ф.У.., так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего и не доверять этим доказательствам у суда оснований нет. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку, они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Шагеева Ф.У. имели место так, как они изложены в описательной части настоящего приговора.
Суд действия Шагеева Ф.У. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из того, что было установлено в ходе судебного разбирательства: мотивом для совершения преступления послужил бытовой конфликт на почве злоупотребления спиртными напитками.
Действия Шагеева Ф.У. носили умышленный характер, действовал он с прямым умыслом на причинение вреда здоровью ФИО3. Ф.М., нанес не менее 2-х ударов металлической трубой в область головы и шеи, видел, что она упала на пол и захрипев, потеряла сознание. Удары трубой были нанесены с силой, о чем свидетельствует наступившие последствия. При этом Шагеев Ф.У осознавал, что причинил ей вред здоровью, так как ФИО3 не приходила в сознание. О том, что Шагеев Ф.У осознавал свои действия, свидетельствует его дальнейшее поведение, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, совместно с присутствовавшим на месте совершения преступления ФИО14, вытащил ФИО3 на лестничную площадку первого этажа и с места преступления скрылся.
Из выводов судебно-медицинского эксперта следует, что смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под паутинную оболочку мозга и кровоизлияний в мягкие покровы головы, что привело к травматическому отеку и смещению головного мозга в почти герметичной полости черепной коробки с ущемлением жизненно важных нервных центров, таких как дыхательный и сосудодвигательный, что завершилось в итоге смертельным исходом. Таким образом, между указанной травмой и причиной смерти имеется прямая причинно – следственная связь
Между действиями подсудимого и наступившими для потерпевшей последствиями в виде тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности её смерть, имеется прямая причинно-следственная связь.
К последствиям подсудимый Шагеев Ф.У. относился безразлично, находился в алкогольном опьянении, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, видел, что ФИО3 после нанесения ударов упала на пол и, захрипев, потеряла сознание. Его отношение к последствиям смерти ФИО3 было неосторожным.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
Совершенное Шагеевым Ф.У. преступление относится к категории особо тяжких. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, которую он написал добровольно, чем способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельством отягчающем наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая совершение Шагеевым Ф.У. преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также принимая во внимание изложенные выше характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит правильным и справедливым назначить Шагееву Ф.У. наказание, связанное с изоляцией его от общества так как считает такое наказание адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие.
При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшей ФИО5, брата погибшей, не настаивавшего на строгом наказании.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шагеев Ф.У. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Шагееву Ф.У.. положений ст. 64, 73, 76, 84 УК РФ, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При этом суд учел, что исковые требования потерпевшго заявлены обосновано на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, нравственные страдания потерпевшего вызваны смертью близкого человека, при определении размера компенсации морального вреда суд исходит из принципа разумности, справедливости.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> с дислокацией в <адрес> : металлическую трубу - за ненадобностью уничтожить;
- сумка серо-коричневого цвета вернуть потерпевшему, а в случае отказа от получения их – уничтожить за ненадобностью;
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагеева ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шагееву Ф.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Взыскать с Шагеева ФИО43 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующая: