Приговор от 26 марта 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белгород                                                                                                               26 марта 2014 года
 
        Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:
 
    Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,
 
    при секретаре Будыкиной Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Шаталовой Н.Н.,
 
    подсудимого Родионова А.Н., его защитника – адвоката Исаева А.Н., представившего удостоверение № 780 и ордер №013593,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Родионова <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В декабре 2013 года Родионов А.Н. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    15.12.2013 года Родионов А.Н. в г. <…> <…> области <…> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- <…> массой <…> грамма для личного употребления.
 
    Родионов, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства – <…>, массой <…> грамма, заведомо зная о запрете к свободному обращению и перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, 20.12.2014г., следуя в качестве пассажира в вагоне №<…> место №<…> поезда №<…> сообщением <…> до ст. <…>, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство, упакованное в <…>.
 
    21.12.2014г. в 00 часов 09 минут поезд №<…> сообщением <…> пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке <…>, и в 00 часов 40 минут прибыл на ст. <…>.
 
    21.12.2014г. в 00 час 58 минут при прохождении таможенного контроля на ст.<…> наркотическое средство было обнаружено, а затем в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут в пути следования поезда на перегоне <…> изъято у Родионова А.Н. в установленном законом порядке.
 
    В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Родионов А.Н. вину признал полностью.
 
    Родинов, при наличии согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Родионов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Родионова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
 
    Родионов, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство - <…> массой <…> грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением <…>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст.
 
    Родионов ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, а так же по месту прежней и настоящей работы характеризуется исключительно положительно.
 
                        С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Родионова, конкретных обстоятельств совершения преступления, незначительного количества наркотического средства, указывающего о его предназначении для разового личного употребления, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.229.1 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.
 
                     Суд признает положительные характеристики Родионова по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, молодой возраст, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, признанных исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным изменить категорию совершенного тяжкого преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Родионовым А.Н. предусмотренное ч.1 ст.229.1 УК РФ, преступлением средней тяжести.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который имеет ежемесячный доход около <…> рублей.
 
                    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                    Признать Родионова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и с применением правил ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
 
                    Считать преступление, совершенное Родионовым А.Н., предусмотренное ч.1 ст.229.1 УК РФ, преступлением средней тяжести.
 
                    Меру пресечения Родионову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                    Вещественное доказательство – <…> (л.д.51) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья